Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При внесении в нее пестицидов





 

Пестициды как загрязнители окружающей среды составляют менее одного процента от общего числа опасных загрязняющих веществ. Однако они, как правило, являются сильнодействующими биологически активными ядами и представляют большую опасность для человека и биосферы в целом.

Проблемы, связанные с применением пестицидов, состоят в том, что на практике часто нарушаются научно обоснованные нормы использования средств защиты растений, что приводит накоплению пестицидов сверхдопустимой экологической нагрузки. Необходимо учитывать и скорость трансформации пестицидов во времени, превращения их в малотоксичные или безвредные компоненты.

Относительную опасность того или иного пестицида можно оценить по величине экологической нагрузки ЭН. Экологическую нагрузку на один гектар посевной площади можно рассчитать по формуле:

 

ЭН = Р∙П/ЛД50, (3)

 

где Р – норма расхода препарата, кг/га;

П – персистентность (период полураспада) препарата, нед.;

ЛД50 – среднесмертельная доза препарата, мг/кг веса животного.

 

Необходимые для расчетов ЭН величины представлены в табл. 3.

 

Таблица 3

Характеристики пестицидов и условия их использования

 

  № п/п   Название   Персистентность, нед.   ЛД50, мг/кг Норма расхода, кг/га
1. Хлорофос     1,0
2. Карбофос     3,0
3. Динитрофенол     3,0
4. Сульфат аммония     300,0
5. Хлорат калия     500,0
  Сульфонилмочевина     0,02
7. Соединения мышьяка     5,0
8. Производные бензойной кислоты     1,0
9. Производные гидрохинона     0,25

 

 

Пример.

Рассчитать экологическую нагрузку при внесении в почву хлорофоса и гербицида на основе соединений мышьяка. Сделать вывод о сравнительной экологической опасности этих препаратов.

 

Решение:

Воспользовавшись формулой (3) и данными таблицы 3, находим экологическую нагрузку, оказываемую на почву хлорофосом (ЭН1) и мышьяксодержащим препаратом (ЭН2):

ЭН1 = 1 ∙ 1040: 25 = 41,6 ЭН2 = 5 ∙ 1200: 2 = 3120

 

Вывод: препараты на основе соединений мышьяка для почвы представляют большую, чем хлорофос, опасность.

 

Задача 1.

Рассчитать экологическую нагрузку при внесении в почву хлорофоса и карбофоса. Сделать вывод о сравнительной экологической опасности этих препаратов.

 

Задача 2.

Рассчитать экологическую нагрузку при внесении в почву хлорофоса и гербицида динитрофенола. Сделать вывод о сравнительной экологической опасности этих препаратов.

 

Задача 3.

Рассчитать экологическую нагрузку при внесении в почву хлорофоса и гербицида на основе сульфата аммония. Сделать вывод о сравнительной экологической опасности этих препаратов.

 

Date: 2015-11-14; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию