Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача 31





В со­от­вет­ст­вии с Рас­по­ря­же­ни­ем глав­но­го го­су­дар­ст­вен­но­го са­ни­тар­но­го вра­ча на ос­но­ва­нии пла­на про­ве­де­ния ме­ро­прия­тий по со­ци­аль­но-ги­гие­ни­че­ско­му мо­ни­то­рин­гу осу­ще­ст­в­ле­на са­ни­тар­но-эпи­де­мио­ло­ги­че­ская экс­пер­ти­за ря­да пи­ще­вых про­дук­тов, на­хо­дя­щих­ся на реа­ли­за­ции в ма­га­зи­не «Про­дук­ты» № 1 и го­род­ском сель­ско­хо­зяй­ст­вен­ном рын­ке го­ро­да Н. Го­род Н. рас­по­ло­жен на тер­ри­то­рии, за­гряз­нен­ной ра­дио­нук­ли­да­ми. Во­круг го­ро­да Н. рас­по­ло­же­ны боль­шие лес­ные мас­си­вы, в 2‑х км от го­род­ской чер­ты про­те­ка­ет ре­ка. В го­ро­де Н. ра­бо­та­ют мо­лоч­ный за­вод, цех по пе­ре­ра­бот­ке пло­до­овощ­ной про­дук­ции, 9 пред­при­ятий об­ще­ст­вен­но­го пи­та­ния, в 10 км от го­ро­да рас­по­ло­же­ны пти­це­вод­че­ское хо­зяй­ст­во и мо­лоч­но-то­вар­ная фер­ма. Ос­нов­ное ко­ли­че­ст­во ово­щей и фрук­тов и до 15% пти­цы, мо­ло­ка и яиц, ис­поль­зуе­мых на­се­ле­ни­ем в пи­та­нии, про­из­во­дит­ся в лич­ных при­уса­деб­ных хо­зяй­ст­вах, рас­по­ло­жен­ных как в чер­те го­ро­да, так и за ее пре­де­ла­ми. При экс­пер­ти­зе со­про­во­ди­тель­ной до­ку­мен­та­ции на пи­ще­вые про­дук­ты, реа­ли­зуе­мые в ма­га­зи­не, не ус­та­нов­ле­но фор­маль­ных на­ру­ше­ний. Пи­ще­вая про­дук­ция, реа­ли­зуе­мая на рын­ке, не име­ла пра­виль­но оформ­лен­ных со­про­во­ди­тель­ных до­ку­мен­тов. В ре­зуль­та­те от­бо­ра проб пи­ще­вых про­дук­тов и про­ве­де­ния ис­сле­до­ва­ния ус­та­нов­ле­но со­дер­жа­ния в них це­зия-137 (табл.1).

Со­дер­жа­ние це­зия-137 в пи­ще­вых про­дук­тах, в Бк/кг (л). Таб­ли­ца 1

На­зва­ние пи­ще­вой про­дук­ции Ма­га­зин «Про­дук­ты» № 1 Го­род­ской сель­ско­хо­зяй­ст­вен­ный ры­нок
Мя­со пти­цы (ку­ри­ца)    
Мо­ло­ко:    
1,5% жир­но­сти  
3,5% жир­но­сти    
Тво­рог жир­ный    
Яй­ца ку­ри­ные    
Ово­щи све­жие  
Овощ­ные кон­сер­вы  
Со­ки ягод­ные  
Яго­ды ди­ко­рас­ту­щие  
Гри­бы све­жие  

 

ЗАДАНИЕ:

1. Ука­зать на­ру­ше­ния го­су­дар­ст­вен­ных са­ни­тар­но-эпи­де­мио­ло­ги­че­ских нор­ма­ти­вов безо­пас­но­сти пи­ще­вых про­дук­тов, ото­бран­ных в ма­га­зи­не и на рын­ке:

а) оп­ре­де­лить на­ру­ше­ния при про­ве­де­нии про­из­вод­ст­вен­но­го кон­тро­ля на об­сле­до­ван­ных объ­ек­тах, став­шие при­чи­ной обо­ро­та не­ка­че­ст­вен­ных пи­ще­вых про­дук­тов;

б) со­ста­вить Пред­пи­са­ние долж­но­ст­но­го ли­ца, упол­но­мо­чен­но­го осу­ще­ст­в­лять са­ни­тар­но-эпи­де­мио­ло­ги­че­ский над­зор с це­лью уст­ра­не­ния вы­яв­лен­ных на­ру­ше­ний, оп­ре­де­лить ме­ры ад­ми­ни­ст­ра­тив­но­го взы­ска­ния и ука­зать по­ря­док при­вле­че­ния ви­нов­ных к юри­ди­че­ской от­вет­ст­вен­но­сти.

2. Оце­нить воз­мож­ные ме­ди­цин­ские по­след­ст­вия али­мен­тар­ной ра­дио­нук­лид­ной на­груз­ки и пред­ло­жить пу­ти ис­поль­зо­ва­ния в пи­та­нии на­се­ле­ния ме­ст­ной пи­ще­ вой про­дук­ции.

Date: 2015-11-14; view: 592; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию