Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача 36





В ТУ Рос­пот­реб­над­зо­ра по­сту­пи­ло за­яв­ле­ние ра­бот­ни­ков уча­ст­ка ме­ха­ни­че­ской об­ра­бот­ки ре­зи­но­вых из­де­лий на не­удов­ле­тво­ри­тель­ные ус­ло­вия тру­да. В со­от­вет­ст­вии с рас­по­ря­же­ни­ем Глав­но­го го­су­дар­ст­вен­но­го са­ни­тар­но­го вра­ча спе­циа­ли­стом по ги­гие­не тру­да про­ве­де­ны вне­пла­но­вые ме­ро­прия­тия по кон­тро­лю.

Ре­зуль­та­ты об­сле­до­ва­ния ус­ло­вий тру­да
на уча­ст­ке ме­ха­ни­че­ской об­ра­бот­ки ре­зи­но­вых из­де­лий

(Вы­пис­ка из ак­та по ре­зуль­та­там ме­ро­прия­тий по кон­тро­лю)

На уча­ст­ке про­из­во­дит­ся окон­ча­тель­ная от­дел­ка фор­мо­вых ре­зи­но­вых из­де­лий (уда­ле­ние за­усе­ниц, на­плы­вов ре­зи­ны). При об­ра­бот­ке на шли­фо­валь­ных стан­ках ра­бо­чий удер­жи­ва­ет в ру­ках ре­зи­но­вое из­де­лие мас­сой до 0,3 кг, при­жи­мая его к вра­щаю­щей­ся час­ти стан­ка. Ра­бо­чая по­за шли­фо­валь­щи­ка – стоя. Ра­бо­та по сте­пе­ни тя­же­сти – лег­кая (Iб). Часть ра­бо­чих (об­рез­чи­цы) об­ра­ба­ты­ва­ют де­та­ли вруч­ную с по­мо­щью нож­ниц и лез­вия. Для при­пуд­ри­ва­ния де­та­лей ис­поль­зу­ет­ся тальк. Ра­бо­та вы­пол­ня­ет­ся си­дя за сто­ла­ми, от­де­лен­ны­ми от ос­таль­ной час­ти це­ха пе­ре­го­род­кой вы­со­той 2 м. При изу­че­нии ус­ло­вий тру­да бы­ло ус­та­нов­ле­но, что со­дер­жа­ние уг­ле­во­до­ро­дов (в пе­ре­сче­те на С) в воз­ду­хе ра­бо­чей зо­ны шли­фо­валь­щи­ков дос­ти­га­ло 47,8 мг/м3. Со­дер­жа­ние таль­ка в воз­ду­хе ра­бо­чей зо­ны об­рез­чиц со­став­ля­ло 11,5 мг/м3. Ре­зуль­та­ты из­ме­ре­ния па­ра­мет­ров мик­ро­кли­ма­та пред­став­ле­ны в таб­ли­це. При об­ра­бот­ке на шли­фо­валь­ных стан­ках мак­си­маль­ные уров­ни виб­ро­ско­ро­сти, пе­ре­да­вае­мые на ру­ки с уче­том на­прав­ле­ния виб­ра­ции по осям x, y, z, со­став­ля­ли на час­то­тах 32, 63, 125, 250, 500 и 1000 Гц со­от­вет­ст­вен­но 113, 109, 104, 107, 89 и 81 дБ. В те­че­ние сме­ны все ра­бо­чие под­вер­га­ют­ся дей­ст­вию шу­ма. Ре­зуль­та­ты из­ме­ре­ния шу­ма пред­став­ле­ны в таб­ли­це. Шли­фо­валь­ные стан­ки обо­ру­до­ва­ны ме­ст­ной вы­тяж­ной вен­ти­ля­ци­ей. В це­хе име­ет­ся об­ще­об­мен­ная при­точ­ная сис­те­ма вен­ти­ля­ции.

Па­ра­мет­ры мик­ро­кли­ма­та на ра­бо­чих мес­тах

Ра­бо­чее ме­сто Те­п­лый пе­ри­од го­да Хо­лод­ный пе­ри­од го­да
Тем­пе­ра­ту­ра, °С Отн. влажн., % Скор. движ. возд., м/с Тем­пе­ра­ту­ра, °С Отн. влажн., % Скор. движ. возд., м/с
Шли­фов­щи­цы 29,8   0,15 27,2   0,17
Об­рез­чи­цы 28,2   0,65 26,0   0,70

Уров­ни зву­ко­во­го дав­ле­ния на ра­бо­чих мес­тах, дБА
(сред­ние зна­че­ния из трёх из­ме­ре­ний)

Ра­бо­чее ме­сто Сред­не­гео­мет­ри­че­ские час­то­ты ок­тав­ных по­лос, Гц Об­щий уро­вень, дБА
31,5                
Шли­фов­щи­цы                    
У сто­ла руч­ной об­ра­бот­ки                    

 

ЗАДАНИЕ:

1. Дать ги­гие­ни­че­скую оцен­ку ус­ло­вий тру­да в со­от­вет­ст­вии с су­ще­ст­вую­щи­ми нор­ма­тив­ны­ми до­ку­мен­та­ми и пред­ло­жить оз­до­ро­ви­тель­ные ме­ро­прия­тия на дан­ном про­из­вод­ст­вен­ном уча­ст­ке.

2. Со­ста­вить Пред­пи­са­ние долж­но­ст­но­го ли­ца, упол­но­мо­чен­но­го осу­ще­ст­в­лять го­су­дар­ст­вен­ный са­ни­тар­но-эпи­де­мио­ло­ги­че­ский над­зор, по уст­ра­не­нию вы­яв­лен­ных са­ни­тар­ных на­ру­ше­ний.

3. Оп­ре­де­лить ме­ры ад­ми­ни­ст­ра­тив­но­го взы­ска­ния и ука­зать по­ря­док при­вле­че­ния ви­нов­ных к юри­ди­че­ской от­вет­ст­вен­но­сти.

Date: 2015-11-14; view: 1292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию