Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Родителям на заметку. Посещение врача-ортопеда важно планировать не позднее 1-го месяца жизни малыша





Посещение врача-ортопеда важно планировать не позднее 1-го месяца жизни малыша. Если проблем не обнаружено, то следующие визиты необходимо организовать в возрасте 6—8 и 12 месяцев жизни малыша, а потом в 24 месяца. Такой график наблюдений объясняется тем, что в эти возрастные сроки ребе­нок учится ползать, стоять у опоры и начинает делать первые шаги, в связи с этим часто обнаруживается патология тазобед­ренного и голеностопного суставов, плоскостопие, шюсковаль-гусная стопа и другие нарушения опорно-двигательного аппа­рата. Чтобы вовремя заметить возможные отклонения в развитии, важно посетить врача именно в эти сроки.

В период, когда у вашего малыша прорезываются зубки, пе­диатр может направить вас к детскому стоматологу для опреде­ления возможных проблем прорезывания первых зубов, фор­мирования прикуса, а также для того, чтобы вы обучились правильному уходу за полостью рта ребенка.

Существенным отличием сопровождения детей с проблема­ми в развитии является необходимость привлечения к ранней диагностике развития и процессу оказания помощи специали­стов психолого-педагогического профиля: логопедов, психоло­гов и специальных педагогов. В последние годы появились


нормативные документы, регламентирующие формы оказания логопедической помощи детям 2 и 3 лет жизни. Однако на практике необходимость в консультации и дальнейших заняти­ях с логопедом, психологом или специальным педагогом может возникнуть гораздо раньше, а детские поликлиники, много­профильные детские больницы или даже диагностические цен­тры не всегда в своем штате имеют таких специалистов. Возни­кает вопрос, что делать?

Самый простой путь поиска помощи специалистов психо­лого-педагогического профиля — это получение информации в муниципальных или региональных органах управления образо­ванием. Вы можете обратиться в местный или региональный департамент/управление образования и узнать, какие психоло­го-педагогические службы оказывают помощь детям раннего возраста с проблемами в развитии и проводят консультации. Сегодня в стране создается система ранней психолого-педаго­гической помощи детям и их родителям. Службы и центры ранней помощи активно работают уже многие годы, их количе­ство в нашей стране постоянно растет. В этих центрах совмест­но с врачами работают высококвалифицированные специали­сты: психологи, которые проконсультируют вас по проблемам развития и воспитания ребенка; логопеды, которые определят проблемы в речевом развитии вашего малыша и помогут их скорригировать, и другие специальные педагоги, которые будут проводить занятия с малышом, а также научат вас методам и приемам оказания необходимой помощи ребенку.

Имейте в виду, развитие ребенка в раннем возрасте (осо­бенно до одного года) настолько важно, что наблюдения у педиатра и детского невролога в поликлинике по месту жи­тельства часто бывает недостаточно, и консультация у психо­логов, логопедов или специальных педагогов будет не лишней, а поможет вашему малышу своевременно преодолеть трудно­сти в развитии и в дальнейшем расти здоровым, успешным и счастливым!

Подводя итог, схематично представим сопровождение раз­вития вашего ребенка специалистами.

Date: 2015-11-14; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию