Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие общих движений. Для здорового новорожденного малыша в спокойном со­стоянии характерным является физиологически повышенный тонус в мышцах-сгибателях конечностей (гипертонус)





Для здорового новорожденного малыша в спокойном со­стоянии характерным является физиологически повышенный тонус в мышцах-сгибателях конечностей (гипертонус), кото­рый симметрично выражен во всех положениях: на спине, на животе, в положении на весу. Поэтому малыш в этом возрасте занимает сгибательную позу (флексорная поза): его ручки со­гнуты во всех суставах и приведены к грудной клетке, кисти сжаты в кулачки, а большой палец ручки прижат к ладони. Ножки также согнуты во всех суставах, а бедра слегка отведе­ны, в стопах преобладает тыльное сгибание. В мышцах — раз­гибателях головы и шеи тонус несколько выше, чем в мыш­цах-сгибателях, поэтому у новорожденного голова слегка


запрокинута назад. Даже во время сна мышцы-сгибатели не расслабляются. Двигательная активность малыша спонтанна, хаотична, беспорядочна. Если ребенка распеленать и понаблю­дать за его движениями, то можно заметить, как они импуль­сивны и нескоординированны. Мышечный тонус и сгибатель-ная поза могут варьироваться у детей в зависимости от типа нервной системы, конституции, физиологического состояния. При крике и беспокойстве малыша тонус может повышаться, поэтому у возбудимых детей он будет постоянно более высо­ким, чем у спокойных. При этом беспокойные дети совершают больше спонтанных, хаотичных движений.

Если малыша взять за запястья и слегка потянуть на себя, то его голова запрокинется, а руки и ноги будут полусогнутыми и слегка отведены в стороны. Выложенный на живот, новорож­денный сохранит сгибательную позу: его ручки будут под груд­ной клеткой, ножки будут совершать попеременные движения сгибания и разгибания — рефлекторное ползание, голова будет повернута в сторону, что говорит о хорошем защитном ре­флексе. Если поднять малыша вертикально с поддержкой под мышки, то его ножки будут также совершать попеременные сгибательно-разгибательные движения. Поставленный на опо­ру малыш выпрямляет туловище и стоит на полусогнутых но­гах, опираясь на полную стопу (рефлекс опоры), однако голову он еще пока не держит. А если вы попытаетесь наклонить его корпус вперед, то его ножки сделают попеременные шаговые движения (рефлекторная ходьба). Малыш сожмет ваш палец, если вы его вложите ему в ладонь (хватательный рефлекс). При раздражении кожи вокруг рта ребенок поворачивает голову в сторону раздражителя — это поисковый рефлекс. Этот рефлекс помогает ребенку найти сосок матери. При нажатии на ладонь ребенка в области большого пальца малыш открывает рот — так проявляется ладонно-ротовой рефлекс.

Если хлопнуть рядом с малышом, он сначала разведет руки в стороны, а потом обнимет себя — так у него проявится реф­лекс Моро. Если вы своим пальцем проведете рядом с его по­звоночником (справа или слева) в направлении от ягодицы к голове, то малыш изогнется в ту же сторону (рефлекс Таланта).

Рефлексы проявляются симметрично с одной и другой сто­роны туловища.

Доношенный ребенок к 3-й неделе, выложенный на живот, делает попытку приподнять голову, а к концу 1-го месяца жиз­ни в положении на животе или спине уже может удержать го­лову до 5 секунд. Это говорит о том, что у ребенка формирует­ся лабиринтный выпрямляющий установочный рефлекс на голову. У малыша может наблюдаться тремор, а также перио­дическое косоглазие.

О неблагополучии в развитии движений у новорожденного малыша может говорить изменение мышечного тонуса.


Повышение мышечного тонуса может проявиться в усиле­нии сгибательной позы (флексорной гипертонии), ее практи­чески невозможно преодолеть при пассивных движениях ручками и ножками малыша, не причинив ему боли. В поло­жении на животе сгибательная поза значительно усиливается, ребенку трудно повернуть голову в сторону, у него отсутствует защитный рефлекс, ему сложно лежать на животе. Малыш на­ходится в скованном состоянии на протяжении всех режим­ных моментов.

При понижении мышечного тонуса (мышечной гипотонии) малыш, наоборот, на животе лежит в позе «лягушки» с разогну­тыми во всех суставах конечностями. Выраженность этой позы зависит от степени снижения мышечного тонуса. При любых пассивных движениях ручками и ножками малыша уменьшает­ся сопротивление движениям, а их объем значительно увеличи­вается.

Крайним выражением нарастания возбуждения в ЦНС яв­ляются судороги. Судороги у новорожденного ребенка могут проявляться в виде подергиваний мимической мускулатуры и мышц конечностей, напряжения мышц туловища и конечно­стей, нарушения ритма дыхания.

Важным признаком неблагополучия в развитии малыша яв­ляется отсутствие у него умения поднимать голову лежа на жи­воте и удерживать ее до 5 секунд, что может говорить об отсут­ствии лабиринтного установочного рефлекса на голову.

Date: 2015-11-14; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию