Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






РАЗДЕЛ V. Нематериальные блага





Тема 16. Понятие и виды гражданско-правовых личных неимущественных прав. Гражданско-правовая охрана личных неимущественных прав

Понятие и виды личных неимущественных отношений, регулируемых гражданским правом. Содержание личных неимущественных прав.

Личные неимущественные права граждан, направленные на индивидуализацию личности, обеспечение личной неприкосновенности, охрану тайны личной жизни.

Особенности осуществления и защиты личных неимущественных прав в гражданском праве.

Понятие и содержание права на защиту чести, достоинства и деловой репутации граждан и юридических лиц. Честь, достоинство и деловая репутация как объекты гражданско-правовой защиты.

Гражданско-правовая охрана индивидуальной свободы и личной неприкосновенности граждан. Понятие содержание и гражданско-правовая охрана прав гражданина на имя, неприкосновенность внешнего облика, изображение, телесную неприкосновенность, охрану жизни и здоровья, здоровую окружающую среду.

Гражданско-правовая охрана тайны личной жизни граждан. Понятие, содержание и гражданско-правовая охрана прав гражданина на неприкосновенность жилища, на личную документацию, на тайну личной жизни.

 

РАЗДЕЛ VI. Общие положения об обязательствах и договорах

Тема 17. Общие положения об обязательствах

Обязательственное право как подотрасль гражданского права. Система обязательственного права.

Понятие обязательств. Содержание обязательства. Основания возникновения обязательств.

Система обязательств, ее понятие и значение. Классификация обязательств. Виды обязательств. Обязательства односторонние и взаимные; альтернативные и факультативные; главные и дополнительные (акцессорные).

Субъекты обязательства. Обязательства с множественностью лиц. Обязательства с участием третьих лиц. Регрессные обязательства. Перемена лиц в обязательстве. Уступка требования. Перевод долга.

Исполнение обязательств. Принципы исполнения обязательств. Условия и способы исполнения обязательства.

Субъекты исполнения. Предмет исполнения. Способы исполнения. Место исполнения. Срок исполнения.

Понятие и система способов обеспечения исполнения обязательств.

Неустойка, ее значение. Виды неустойки. Форма соглашения о неустойке. Уменьшение неустойки.

Залог. Способы возникновения залогового правоотношения. Виды залога. Предмет залога. Условия и форма договора о залоге. Регистрация договора о залоге. Залог недвижимости (ипотека). Залог товаров в обороте. Залог вещей в ломбарде.

Удержание. Понятие и основания удержания Удовлетворение требований за счет удерживаемого имущества.

Поручительство. Форма договора поручительства. Ответственность поручителя. Прекращение поручительства.

Банковская гарантия. Независимость банковской гарантии от основного обязательства. Пределы обязательства гаранта.

Задаток. Понятие и форма соглашения о задатке.

Изменение обязательств. Понятие и основания прекращения обязательств. Исполнение обязательства. Невозможность исполнения. Отступное. Новация. Прощение долга. Зачет. Другие основания прекращения обязательств.

Date: 2015-11-14; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию