Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Объекты гражданских прав





 

Понятие и виды объектов гражданских правоотношений. Материальные и нематериальные блага как объекты гражданских правоотношений. Имущество как основной объект гражданского оборота. Действия и услуги как объекты гражданских правоотношений. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность). Нематериальные блага.

Вещи как объекты гражданских правоотношений. Оборотоспособность вещей. Классификация вещей. Недвижимые и движимые вещи. Имущественные комплексы как объекты гражданского оборота. Деньги (валюта). Понятие и особенности гражданско-правового режима валютных ценностей.

Понятие и основные виды ценных бумаг. Признаки ценных бумаг. Различие предъявительских, ордерных и именных ценных бумаг. Бездокументарные ценные бумаги.

Тема 7. Основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений

Понятие и виды юридических фактов в гражданском праве. Юридические составы.

Понятие и виды сделок. Односторонние сделки. Двусторонние и многосторонние сделки (договоры). Реальные и консенсуальные сделки. Условные сделки.

Условия действительности сделок. Дееспособность участников сделки. Соответствие воли и волеизъявления участников сделки. Соответствие содержания сделки требованиям закона. Соблюдение формы сделки.

Устные сделки. Письменные сделки (простые и нотариально удостоверенные).

Государственная регистрация сделок.

Недействительность сделки. Виды недействительных сделок. Оспоримые и ничтожные сделки. Недействительность части сделки. Последствия признания сделки недействительной.

 

РАЗДЕЛ III. Осуществление гражданских прав и исполнение обязанностей

Date: 2015-11-14; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию