Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Граждане (физические лица) как субъекты гражданских правоотношений





 

Понятие гражданской правосубъектности. Правоспособность граждан (физических лиц). Соотношение правоспособности и субъективного гражданского права. Содержание и пределы правоспособности граждан. Равенство и не отчуждаемость правоспособности. Правоспособность иностранных граждан и лиц без гражданства. Возникновение и прекращение правоспособности.

Дееспособность граждан. Разновидности дееспособности. Полная дееспособность. Дееспособность несовершеннолетних. Дееспособность малолетних. Эмансипация. Ограничение дееспособности гражданина. Признание гражданина недееспособным. Патронаж над дееспособными гражданами.

Имущественная ответственность гражданина. Несостоятельность (банкротство) гражданина.

Предпринимательская деятельность гражданина. Особенности банкротства индивидуальных предпринимателей. Основания для признания индивидуального предпринимателя банкротом.

Порядок осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей недееспособными и ограниченно дееспособными лицами. Понятие опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства. Опекуны и попечители. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей. Прекращение опеки и попечительства.

Имя и место жительства гражданина. Порядок, условия и правовые последствия признания гражданина безвестно отсутствующим и объявления его умершим.

Понятие, виды и гражданско-правовое значение актов гражданского состояния.

Тема 4. Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений (общие положения)

История возникновение института юридического лица. Развитие учения о юридических лицах в науке гражданского права. Значение института юридического лица. Понятие и признаки юридического лица. Правосубъектность юридического лица. Понятие и виды правоспособности юридических лиц. Органы юридического лица. Место нахождения юридического лица. Наименование юридического лица. Филиалы и представительства юридических лиц.

Способы образования юридического лица. Учредительные документы. Государственная регистрация юридических лиц. Лицензирование отдельных видов деятельности юридических лиц. Саморегулирование деятельности.

Прекращение деятельности юридического лица. Реорганизация юридического лица. Ликвидация юридического лица.

 

Date: 2015-11-14; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию