Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дактилоскопическая экспертиза





Дактилоск опическая экспертиза — судебная экспертиза, направленная на идентификацию лица и установление обстоятельств происшествия путем исследования следов, образованных рельефной поверхностью кожи рук и ступней человека.

На дактилоскопическую экспертизу обязательно направляются:

все следы пальцев и ладоней, которые были ИЗЪЯТЫ на месте происшествия (даже те, на которых частично отобразились папиллярные линии), а также фотоснимки следов и негативы

протоколы следственных действий, в результате которых обнаружены и изъяты следы;

образцы оттисков соответствующих участков пальцев или ладоней лиц, чьи следы пальцев рук могли остаться на предметах.

Дактилоскопическая экспертиза проводится при расследовании уголовных дел, связанных с хищением имущества, незаконным проникновением в жилища граждан и на охраняемые территории, а также в иных ситуациях, в которых нужно:

определить личность человека, оставившего следы пальцев руки (папиллярных узоров) на предмете;

констатировать наличие или отсутствие следов пальцев руки (папиллярных узоров) на объекте.

выявить слабовидимые и невидимые следы пальцев рук (пателлярных узоров);

определить, след какой руки или пальца оставлен на предмте;

определить количество лиц, присутствовавших на месте происшествия.

материалы необходимо предоставить для производства дактилоскопической экспертизы:

Объект или предмет, предположительно имеющий следы пальцев рук;

Дактилокарты с отпечатками пальцев рук определенного лица.

При производстве дактилоскопической экспертизы могут быть решены следующие вопросы (примерный перечень):

1. Имеются ли на предметах, изъятых с места происшествия, следы рук, если да, то пригодны ли они для отождествления личности?

2. Какой рукой, какими пальцами или какими участками ладонной поверхности оставлены следы?

3. Не оставлены ли следы рук, изъятые в разных местах, одним и тем же лицом?

4. Не являются ли отпечатки пальцев рук на дактилоскопической карте, датированной … числом, отпечатками пальцев рук конкретного лица?

5. Не оставлены ли следы рук, изъятые на месте происшествия, конкретным лицом?

Цель данной экспертизы - исследовать обнаруженные и закрепленные следы рук и идентифицировать по ним человека, который их оставил. Экспертиза необходима при производстве практтески всех уголовных дел в целях установления личности свидетеля или преступника и их дальнейшего розыска. Также ее можно назначать в гражданских делах, например, по объявлению лица умершим или признанию безвестно отсутствующим.

Объектами экспертизы являются: дактилоскопические пленки с оттесками следов, изъятых с места происшествия либо предметы, с которых указанные следы не стерты; документы из картотеки МВД, содержащие информацию о том, что отпечатки пальцев, оставленные на месте, принадлежат конкретному лицу либо само лицо, предоставляющее отпечатки пальцев с целью соотнесения с найденными следами.

Для дактилоскопической экспертизы присущи те же стадии исследования объектов, которые свойственны, для всех идентификационных экспертиз:

- предварительное исследование;

- детальное исследование;

- оценка результатов исследования и формулирование выводов;

- оформление результатов исследования.

Предварительное исследование начинается с ознакомления эксперта с постановлением о назначении экспертизы. При этом выясняются следующие вопросы:

- когда и кем вынесено решение о назначении экспертизы;

- по материалам какого дела оно вынесено;

- изучаются обстоятельства происшествия; при этом выясняется когда изъяты следы и сколько времени прошло с момента их изъятия до поступления на экспертизу, каким способом и где, на каких предметах изъяты следы;

- вид экспертизы: первичная, дополнительная и повторная;

- уясняются вопросы, поставленные пред экспертом;

- устанавливается соответствие объектов, поступивших на исследование с их перечнем, указанным в постановлении о назначении экспертизы (в некоторых случаях и с журналом ОМП), выясняется характер упаковки (способствовала ли она сохранности следов) и ее сохранность, выясняется также соответствие пояснительных надписей на упаковке обстоятельствам происшествия.

Date: 2015-11-14; view: 1063; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию