Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образцы почерка для экспертизы должны быть надлежащего качества и предоставлены в достаточном для проведения





Предмет судебно-почерковедческой экспертизы — факты (обстоятельства), которые эксперт устанавливает на основе специальных познаний в области судебного почерковедения: конкретного исполнителя рукописи, подписи, цифровой записи; условия при которых выполнялись различного рода документы (физическое состояние пишущего, его положение при письме, намеренное искажение почерка, подражание почерку определенного лица при составлении документа от имени последнего и так далее). К предмету судебно-почерковедческой экспертизы относятся установление только тех фактов, которые входят в компетенцию эксперта-почерковеда. Пределы компетенции определяются кругом вопросов идентификационного и диагностического характера, которые могут быть поставлены перед экспертом на его разрешение. Таким образом, предметом судебно-почерковедческой экспертизы является решение судебно-почерковедческих задач путем применения соответствующих методик.

Объекты судебно-почерковедческой экспертизы можно разделить на: объекты в широком и узком смысле. В широком смысле к объектам судебно-почерковедческой экспертизы будут относиться материалы уголовного, гражданского и арбитражного дела, направляемые на судебно-почерковедческую экспертизу и относящиеся к ее предмету. Из материалов дела эксперт-почерковед получает исходные данные, необходимые для первоначального экспертного анализа. В число исходных данных включаются различные сведения о предполагаемом исполнителе, в том числе возраст, профессия, родной язык, возможные заболевания, а также обстоятельства дела.

В узком смысле объектом судебно-почерковедческой экспертизы является рукописный текст, а также выраженная в нем система свойств почерка.

В судебном почерковедении существуют следующие классификации объектов:

1) Виды объектов: рукописный текст-вид рукописи, содержательная сторона, которого зафиксирован с помощью буквенных или цифровых значений; подпись-вид рукописи, отражающий фамилию, нередко имя и отчество лица в виде букв или условных письменных знаков. Подпись имеет удостоверительное значение; Краткая запись – вид рукописи, содержательная сторона, которой зафиксирована с помощью одного-трех слов или одного-семи цифровых обозначений.

2) Подвиды объектов (состав текста, краткой записи и подписи): текст и краткая запись могут иметь буквенный (содержательная сторона текста зафиксирована в основном с помощью буквенных обозначений), цифровой(содержательная сторона текста зафиксирована в основном с помощью цифр) или смешанный состав (смешение буквенной и цифровой содержательной стороны текста). Подписи по составу также подразделяются на: буквенную транскрипцию (подпись, состоящая только из одних букв); безбуквенную или штриховую (подпись, состоящая только из штрихов, не образующих букв); смешанную (подпись, состоящая из букв и из безбуквенных элементов).

3) По объему и условиям выполнения объекты подразделяются на: тексты большого объема. Под текстом большого объема понимается буквенный текст, содержащий практически все буквы алфавита и при условии частоты встречаемости букв не менее десяти — двадцати раз; тексты среднего объема — буквенный текст, в котором содержится большая часть букв алфавита и по объему составляет примерно от десяти слов и до половины страницы стандартного листа; текст малого объема – это буквенный текст, состоящий из четырех – десяти слов.

Краткая запись (буквенная, цифровая, смешанная) по объему также различается по количеству содержащихся в ней буквенных или цифровых обозначений. Подпись бывает большой, средней и краткой.

4) По условиям выполнения тексты, краткие записи и подписи подразделяются на выполненные в: обычных условиях, необычных условиях без намеренного изменения и в необычных условиях, связанных с намеренным изменением.

Задачи судебно-почерковедческой экспертизы – это установление фактов (фактических данных) в соответствии с потребностями следственно-судебной практики, предполагающее применение методик судебно-почерковедческой экспертизы.

 

Date: 2015-11-14; view: 600; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию