Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разновидности





Прежде всего среди них заметно деление на создателей новшеств и их ре­ализаторов (назовем их так). Если первая группа обычно на виду и пользуется большим вниманием, то право на выделение второй относительно самостоя­тельной группы инноваторов следует обосновать, ибо социальная роль ее ни­как не менее значительна, а положение реализаторов весьма проблемно.

Реализаторы - это те же создатели, авторы, но не самого новшества, а про­цесса его освоения, того самого процесса и механизма перехода от исходного состояния к желаемому, который и составляет суть и сердцевину нововведе­ния. В этом смысле реализаторы не менее инновационны, чем создатели нов­шеств.

По другому основанию всех инноваторов можно разделить на профессио­налов и тех, кто занимается самодеятельным творчеством. Понятно, что к пер­вым относятся работники научных и проектных институтов, конструкторских бюро и т. д. Для них разработка и проектирование нового не только специаль­ность, но и плановая работа. Именно новшествами они отчитываются, за них им предусмотрено вознаграждение (зарплата, премии, звания и т. д.). Однако плановый характер их инновационной деятельности отнюдь не гарантирует внедрения.

Самодеятельные инноваторы встречаются с еще большими трудностя­ми. Надо сказать, значение данной группы творцов нового у нас еще явно недооценивается. В ней существенны различия между теми, кто создает, про­двигает оригинальные и необходимые новшества в рамках своей основной специальности, наряду с выполнением своих служебных обязательств, и теми, кто делает это вне своей специальности или должностных обязаннос­тей.

Характерный пример первой подгруппы - врач (чаще хирург), конструи­рующий инструменты для своих профессиональных целей. Например, глав­врач одного из свердловских санаториев Б.И. Вызов изобрел и успешно ис­пользует свой аппарат для лечения искривлений позвоночника, сокращающий срок выздоровления пациентов на б месяцев. Но тиражирование аппарата на­долго увязло в согласованиях. Молодой сельский врач из Молдавии Сергей Попов за три года сделал 10 изобретений различных медицинских инструмен­тов, хотя большинство из них так и остались в одном экземпляре, сделанном им самим с помощью добровольных помощников. Показательно, что это на­много больше того числа новшеств, которое было предложено специализиро­ванными медицинскими институтами за то же время.

Особенно разнообразна, многолика вторая группа самодеятельных инно­ваторов, занимающихся изобретательством и рационализаторством за преде­лами своей основной специальности. На их счет бытует представление, что продукция их творчества - несущественна в масштабах народного хозяйства и скорее есть предмет их собственных забот. За этот стереотип инертного мыш­ления охотно держатся особенно те, от кого зависит внедрение таких разрабо­ток в практику. Но даже самое краткое знакомство с некоторыми из работ та­кого рода показывает, какие возможности мы здесь упускаем.


Date: 2015-11-14; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию