Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инновационный риск





И все же суть инноватики - не нормы, а их преодоление. Выход за грани­цы принятого, отлаженного в новое, неизведанное - это всегда риск... Такое острое слово - риск! Дитя непредвиденности - одной из границ человеческого существования.

Риск есть затрата усилий, средств при неопределенном соотношении вы­игрыша и потерь, шанса на удачу и краха. Суметь усилить шансы и компенси­ровать потери - вот вся нехитрая логика риска. Риск велик, если шансы малы.

Отношение людей к риску строится на странном смешении боязни и вле­чения. Чем он заманчив? Возможностью сколь угодно большого перевеса вы­игрыша над затратами. И опасен провалом. У риска своя эстетика. Он расцве­чивает жизнь игрой. Балансирование на грани, магия удачи, чудо случая. У него своя героика. И свой страх. Недаром существует такое социальное изоб­ретение - страхование. В принципе - выгоднейшая коммерция, ибо спрос мо­жет быть беспредельным. Ведь жизнь перенасыщена риском, и площадки для отступления нужны на разные случаи.

Иметь дело с риском - не столько наука, сколько искусство. Интуиция и воля здесь часто надежнее расчетов.

Давайте договоримся о некоторых категориях риска, которые имеют от­ношение к работе организаций. Есть умозрительно выделяемые варианты рис-


ка, такие как оправданный и неоправданный, по весу шансов на выигрыш; слепой и рациональный, т. е. риск на удачу или по расчету; добровольный или вынужденный, профессиональный, или бытовой. Риск можно различить по величине, степени вероятности достижения желаемого результата, по разным сферам его приложения (технологический, финансовый, психологический).

Но есть варианты риска, которые имеют особое значение в жизни как органи­зации, так и всего нашего общества. Это риск активный и пассивный. Что значит пассивный риск? Это значит уклонение от изменений. В этом - один из источни­ков антиинновационного поведения. Страх перед риском нововведений неизбеж­но оборачивается пассивным риском, поскольку само по себе предупреждение, сдерживание нововведений увеличивает вероятность кризиса в системе.

Мы долгое время в нашей стране находились в ситуации пассивного рис­ка. Теперь мы вышли на риск активный. Но и он подразделяется на такие раз­новидности, как риск поисковый и риск реализационный. Поисковый - это риск, связанный с вероятностью ошибки в выборе верного средства или цели. Риск реализационный состоит в оценке положительных и вредных последствий от реализации, использования того или иного средства или целей. И здесь очень важно отдать себе отчет, в какой рисковой ситуации мы находимся. Предполо­жим, что это ситуация пассивного риска, уклонения от назревших изменений. Надо понимать, что это чревато обвальным характером изменений, которые, если они объективны, все равно неизбежны. А можно было на стадии, когда кризис только назревал, начать эти изменения постепенно, без создания кри­зиса и стресса. В этом суть инновационной политики, и здесь руководитель должен очень четко определить состояние своей организации по отношению к потребностям в нововведениях.

Риск - проблема прежде всего социальная. Даже если он рассчитывается для технических систем. Принято полагать, что риск возрастает с увеличени­ем сложности системы. Но как-то не принято учитывать, что все системы, в т. ч. технические, управляются человеком, замыкаются на нем. А там, где со­стыкуются системы, например человеко-машинные, социально-технические, сложность резко повышается. Недооценка особой силы риска в таких случаях - главная причина катастроф, и технических, и социальных, потрясших за пос­ледние годы нашу страну.

Date: 2015-11-14; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию