Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция норм





Нормы эволюционируют под воздействием изменения условий, отноше­ния к ним их носителей, выдвижения альтернатив.

Не так ли произошло с клиентной ориентацией? Помню время, когда очень мало кто из предпринимателей реагировал на предложения консультантов раз­вернуть фирму в сторону клиентуры, повысить свою привлекательность для покупателей. Теперь такая услуга консультантов нарасхват. А отношение к ка-


честву? Сначала требования международного рынка побудили обратиться к стан­дартам ISO, но постепенно наличие такого сертификата становится просто зна­ком приличия. Или взять нашу с Вами профессию - совсем недавно приглаше­ние консультанта по управлению на предприятие, в учреждение означало едва ли не признание руководителем своей управленческой некомпетентности. Те­перь это норма. Что заставило? Пока источники эффективности были очевид­ны (управленческий учет, финансовые схемы, сокращение затрат и т. п.), зани­мались только ими. Но вот они задействованы - что теперь? Поиски пошли глуб­же. Спрос на консультационные услуги стал более осознанным, квалифициро­ванным. Приглашения консультантам по управлению превратились в норму.

Каковы же основные факторы инновационного преодоления консерватиз­ма норм?

Прежде всего это неоднородность нормативной структуры общества, в котором всегда есть нормативные различия, иногда и противоречия. После­дние проявляются в виде противоборства тенденций, которое и служит двига­телем обновления норм.

Тут же следует назвать и такое свойство норм, как колебательность, отно­сительная нежесткость, возможность интерпретаций "от" и "до". На грани­цах норм открывается шанс нововведениям.

Новое рождается на периферии. Этот тезис инноватика может отнести не только к пресловутому "стыку наук", но и к механизму развития в целом. Новое возникает на грани недозволенного сегодня и становится общеприз­нанным завтра. Когда-то на фирме наказывали даже за 15-минутное опоз­дание, но потом гибкий график рабочего дня сделали правилом, привыч­ным режимом.

В каких же формах проявляется взаимодействие инновации и нормы?

Разнообразие вариантов колеблется от восприятия инновации как пато­логии до превращения нормы в предрассудок. Новшество может выступать как отклонение от нормы, ее нарушение или же необычное употребление. Так нередко воспринимаются первые шаги новой моды в одежде.

Другой вариант - нормотворчество, т. е. фактическое введение альтер­нативной нормы. Когда впервые еще в СССР возникли политические фрак­ции на съезде депутатов - зал испытал шок. Но вскоре это стало обычным и даже чрезмерным.

Возможно и заимствование норм, принятых в различных сферах деятель­ности и культуры. В сферу искусства, например, входят экономические отно­шения, ранее применявшиеся на производстве. Управленческие приемы и про­цедуры, выработанные в Западной Европе, Японии, США, так или иначе ис­пользуются и в нашей стране.

Конечно, реакция застойной нормативной системы на инновацию может быть обратной и выражаться в идеализации прошлого, его противопоставле­нии настоящему. Кроме того, устойчивость этой системы является важным фактором отсеивания нежизнеспособных инноваций, их испытания на перс­пективность. Поэтому неверно было бы создавать культ новизны, как и недо­оценивать позитивное значение уже существующего, признанного.

Каковы же методы развития социальных норм, повышения их восприим­чивости к новшествам?


Это, например, рационализация нормы, применение к ней категорий эф­фективности, целесообразности. Бюрократическое управление считает прове­дение заседаний, собраний, принятие постановлений самой существенной ча­стью деятельности организации и не отдает себе отчета в их иногда чисто ри­туальном значении. В таких случаях необходимо обращаться к анализу, выяс­нению и разъяснению их необходимости или, наоборот, нецелесообразности.

Сопоставление нормы с потребностью - верный способ изменения нор­мы, которая устарела, стимулирования ее саморазвития. Именно под воздействи­ем объективных потребностей общества рухнули устаревшие убеждения о несо­ответствии широких товарно-денежных отношений отечественной экономике.

Выведение инновации из нормы - еще один путь ее модернизации.

Для инновационного преобразования хозяйственного мышления, деловой культуры руководителей очень важно утвердить в их глазах деятельность по нововведениям как неотъемлемую норму нашего образа жизни. В самом деле, изобретатели довольно часто жалуются на отказ администрации своего пред­приятия полностью выплачивать положенный законом гонорар за экономи­ческий эффект от реализации их идей. В чем суть этой своеобразной разно­видности антиинновационного поведения? Разовое вознаграждение в размере годового и более заработка "всего лишь за идею" кажется таким людям неесте­ственным. Высокая оплата в их представлении связывается, как правило, с трудом тяжелым и длительным. Значит, признание уникальности вклада, осо­бой ценности таланта, творческой индивидуальности еще не стало повсемест­ным. Правовые нормы имеют тут больший инновационный потенциал, неже­ли социокультурные традиции, тем более что сами они зачастую запаздывают по отношению к реальной активности инноваторов.

Date: 2015-11-14; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию