Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В информационном жанре. Наш анализ позволяет утверждать, что в информационном жанре КР может выступать в составе КРФ «информирование»





Наш анализ позволяет утверждать, что в информационном жанре КР может выступать в составе КРФ «информирование».

Композиционно-речевая форма информирования служит для передачи официальной информации [См., например (50), (51)].

Пример (50) представляет собой фрагмент концовки информационного отчета, тема которого − обострение взаимоотношений между Ираком и Ираном:

(50) Par ailleurs, le général Nadhem Charif, commandant des gardes-frontières au poste de Mondhiriyah avec l'Iran, a affirmé à l'Agence France-Presse avoir échappé à un attentat qui a coûté la vie à l'un de ses gardes. (Le Monde, 28.07.04.)

Пример (50) − это КР с инфинитивом, которая вводится глаголом affirmer, характеризующим информацию как достоверную. Точное указание источника информации (имя, звание, а также занимаемый пост – le général Nadhem Charif, commandant des gardes-frontières au poste de Mondhiriyah avec l'Iran) свидетельствует о стремлении журналиста к объективности. Дистанция между речью двух адресантов, таким образом, отсутствует вовсе.

Пример (51) представляет собой текстовый блок из основной части краткого информационного сообщения, тема которого − похищение иранского дипломата в Багдаде. Речь А2 передает наиболее важные сведения о происшедшем:

(51) Un responsable du gouvernement irakien a pour sa part précisé que le diplomate iranien avait été kidnappé dans le quartier de Karrada, dans le centre de Bagdad, par 30 hommes en armes. (Le Monde, 08.02.07.)

Пример (51) представляет собой КР с придаточным дополнительным предложением, которое вводится глаголом préciser, указывающим на точность передаваемой информации. Автор первичного сообщения не вполне идентифицирован (Un responsable du gouvernement irakien). Между тем какой-либо комментарий А1 по поводу слов А2 отсутствует. В итоге, между речью А1 и А2 устанавливается нулевая дистанция.

Таким образом, анализ 102 статей, из которых 58 заметок и 44 информационных отчета показал: в статьях информационного жанра КР может выступать в составе КРФ «информирование», которая в равной степени встречается в заметках (100 %) и в информационных отчетах (100 %). Это обусловлено основной функцией таких статей, которая заключается в передаче информации. Кроме того, как было показано в главе II, § 1, КР в информационном отчете и заметке используется для придания объективности сообщаемому факту. Следует отметить, что КР встречается в зачине и основной части заметок, а в информационных отчетах – в их основной части и концовке.

КРФ оказывают влияние на степень дистанцирования между речью двух адресантов. Нами установлено, что в статьях информационного жанра степень дистанцирования при информировании всегда нулевая.

Date: 2015-11-14; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию