Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В информационном жанре





Наш анализ позволяет утверждать, что в различных типах статей информационного жанра ПР может выступать в составе композиционно-речевой формы (далее − КРФ) «информирование». Выделяя данную КРФ, мы исходим из классификации типов текстов Ж.-М. Адама [Adam 1985].

Композиционно-речевая форма «информирование». Использование ПР в этой КРФ заключается, главным образом, в передаче наиболее значимых фактов [см. пример (19), (20)].

Пример (19) взят из заметки, в которой журналист информирует читателя о будущих инвестициях одной бразильской компании в разработку новых нефтяных и газовых месторождений:

(19) Petrobras et ses partenaires vont investir quelque 18 milliards de dollars (14,8 milliards d’euros) dans les dix prochaines années dans l’exploration et la production des gisements de gaz naturel et de pétrole situés dans le bassin de Santos, au large des côtes sud-est du Brésil, a annoncé mercredi 11 janvier la compagnie pétrolière brésilienne. (Le Monde, 13.01.06.)

Пример (19) − это наиболее характерная для данного типа статьи полная конструкция с ПР: глагол речи в составе вводного предложения в постпозиции. Нейтральный глагол annoncer не проявляет отношения ни А1 к А2, ни к его речи. Дистанция между речью журналиста и чужой речью – нулевая, во-первых, потому, что нейтральный глагол речи annoncer не показывает отношения ни журналиста к цитируемому им лицу, ни к его речи и, во-вторых, потому, что отсутствует какой-либо авторский комментарий.

Пример (20) представляет собой фрагмент информационного отчета, тема которого – война в Ираке. При помощи ПР А1 передает информацию о последствиях столкновения между национальной гвардией и группой исламистов:

(20) D’autre part, les corps de 14 personnes ont été découverts mardi dans un cimetière de Mossoul. Ces personnes avaient été tuées d’une balle dans la nuque. Le groupe de l’islamiste Abou Moussab Al-Zarkaoui a revendiqué cette action: «Nous venons d’attaquer une patrouille de la garde nationale. Une partie des gardes sont morts brûlés et l’autre partie a été capturée. On les a traduits en justice, puis on les a exécutés.» (Le Monde, 16.12.04.)

С синтаксической точки зрения, пример (20) – это неполная конструкция типа: двоеточие, кавычки, курсив. При этом функцию ввода выполняет словосочетание revendiquer cette action, которое свидетельствует о достоверности высказывания. Кроме того, точно указывается источник информации (le groupe de l’islamiste Abou Moussab Al-Zarkaoui), авторский комментарий отсутствует. Таким образом, дистанция между речью А1 и А2 – нулевая.

Анализ 1870 статей, из которых 70 информационных отчетов и 1800 заметок, показал, что ПР в статьях информационного жанра может выступать в составе КРФ «информирование», так как их основная цель – передача информации адресату о том или ином факте, событии. ПР в одинаковой степени встречается в обоих типах статей (в 100% случаев). Отметим также, что чаще всего эта КРФ реализуется в их основной части, поскольку именно здесь сообщается основная информация. Реже ПР присутствует в зачине и заголовке статей, и наименьшее применение она находит в концовке.

КРФ, в свою очередь, влияет на степень дистанцирования А1 от речи А2: при информировании в этом жанре она всегда нулевая: в таких статьях отсутствует авторская оценка изображаемого. ПР выполняет, таким образом, функцию подтверждения, усиления сказанного журналистом.

 

Date: 2015-11-14; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию