Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники частного права





 

Понятие источника права относится к числу наиболее неясных в теории права. Между тем, проблема источников права всегда находилась в сфере научных интересов исследователей, отмечавших неоднократно, что учение об источниках права было и остается одним из центральных разделов юридической науки.

В истории правовой мысли и на современном этапе развития представлений о праве можно встретить разнообразные подходы к объяснению сущности и природы источников права. Проблема многозначности понятия источников права в наиболее общих чертах может быть объяснима, во-первых, многозначностью опорного понятия «право», а, во-вторых, лингвистическими и логическими особенностями его формирования.

Наиболее конкретным, по нашему мнению, является определение источника права С.С. Алексеева, который пишет, что источники права - это «исходящие от государства или признаваемые им официально документальные способы выражения и закрепления норм права, придания им юридического, общеобязательного значения»[25].

Система частного права в определённой степени соотносится с системой источников частного права: совокупность норм частного права находит своё выражение и закрепление в формах права, составляющих источниковедческую основу отраслей и институтов частного права.

Состав источников частного права определяется рядом факторов, важнейшими из которых являются сложившиеся правовые традиции, особенные функциональные свойства отдельных видов источников права, характер регулируемых общественных отношений, предпочтительные методы правового регулирования.

В настоящее время согласно общепринятым позициям теории права, подтверждённым положениями действующего законодательства, различают следующие источники частного права:

- общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации (п.4 ст.15 Конституции РФ, ст. 7 ГК РФ, ст. 6 СК РФ, ст. 10 ТК РФ);

- Конституция Российской Федерации и федеральные конституционные законы (п.2 ст.4, ст.15 Конституции);

- действующее законодательство, в том числе:

а) кодифицированные законодательные акты, в первую очередь, Гражданский кодекс Российской Федерации (п.2 ст.3 ГК РФ), Семейный кодекс Российской Федерации (ч.2 ст.3 СК РФ), Трудовой кодекс Российской Федерации (ст. 5 ТК РФ);

б) принятые в соответствии с кодексами иные федеральные законы, регулирующие частноправовые отношения;

в) законодательные нормативные акты субъектов Российской Федерации по отдельным вопросам частноправового регулирования, находящимся в совместном ведении Российской Федерации и её субъектов (ст. 72 Конституции Российской Федерации);

- иные нормативные правовые акты, содержащие нормы частного права:

а) указы Президента Российской Федерации;

б) постановления Правительства Российской Федерации;

в) акты министерств и иных органов исполнительной власти.

Взаимное влияние правовых систем приводит к заимствованию источников права. Следствием этого является появление новых, нетипичных их видов, несвойственных тому или иному государству. Они занимают определенную нишу, фактически используются в практической деятельности.

Государства под воздействием данного феномена идут несколькими путями. Один из них - осуществление постепенной модернизации правовой системы путем заимствования чужого правового опыта с сохранением собственных правовых традиций. Данный путь развития предпочтителен для нашего государства, и по нему идет большинство стран.

Частное право вследствие специфики своего содержания, принципов направленности правового регулирования обладает характерным сочетанием источников права. Его диспозитивная природа, автономность субъектов позволяют выделить в нем такие нетипичные источники, как судебный прецедент, судебная практика, обычай, принципы, доктрина. В настоящее время можно утверждать, что сложилась их определенная система. Она отражает реальность сегодняшней частноправовой сферы.

Нетрадиционные источники права, которые играют наиболее важную роль в правовом регулировании частноправовых отношений в Российской Федерации, можно рассматривать в системе. По данному вопросу необходимо сослаться на мнение А.В. Малько и Д.В. Храмова[26]. Исследователи считают, что система включает в себя: судебный прецедент, судебную практику, правовой обычай, обычаи делового оборота, деловые обыкновения, заведенный порядок, частноправовую доктрину, основные начала (принципы) российского частного права, закрепленные в законодательстве Российской Федерации, основные начала (принципы) российского частного права, не закрепленные в законодательстве, но вытекающие из общего смысла действующего частного права.

Исследователями предлагается в основу классификации нетрадиционных источников права положить возможность рассматриваемых явлений выступать в качестве формально-юридических источников, официально признанных в нашем государстве.

В первую группу нетрадиционных источников частного права предлагается отнести те из них, которые так или иначе предусмотрены в качестве формально-юридических источников права. Их нетрадиционность заключается в том, что они носят субсидиарный характер применения и применяются при регулировании частноправовых отношений в исключительных случаях.

Представляется, что к данной группе нетипичных источников российского частного права можно отнести судебный прецедент, основные начала (принципы) российского частного права, закрепленные в законодательстве Российской Федерации.

Вторую группу нетрадиционных источников частного права составляют те, которые не могут выступать в качестве формально-юридического источника. Они не содержат нормы права, однако играют роль дополнительного правового средства, необходимого для обеспечения единообразного регулирования частноправовых отношений.

Полагаем, что рассматриваемая группа нетрадиционных источников права включает в себя: судебную практику, правовой обычай, деловые обыкновения, заведенный порядок, частноправовую доктрину, основные начала (принципы) российского частного права, не закрепленные в законодательстве, но вытекающие из общего смысла действующего частного права.

Рассматриваемые явления имеют собственную неповторимую правовую природу, обладают особой спецификой юридической силы и сферы действия, занимают свое определенное место в правовой системе. Их роль и значение неуклонно возрастают. Они представляют собой достаточно заметный, бурно развивающийся сектор в системе источников права. Практикующим юристам все чаще приходится с ними сталкиваться.

В системе источников российского права в настоящее время нетрудно заметить передел сфер влияния. Нетрадиционные источники занимают определенную нишу в регулировании общественных отношений. Несмотря на то, что они официально не закреплены в действующем законодательстве, развитие права все более явно подтверждает наличие такой тенденции.

Нетрадиционные источники права - это не просто дополнение к системе нормативных актов, а качественно своеобразная система нормативных регуляторов, обусловленных своеобразием национально-исторических и культурных традиций общественной жизни России, порожденных глубинными потребностями развития частных и корпоративных интересов, автономности и демократизма формируемого гражданского общества. Именно в этой сфере нетрадиционные источники права оказываются наиболее востребованными.

Несомненным показателем значения нетрадиционных источников является их признание практикой, использование при разрешении юридических конфликтов. Судебные органы при рассмотрении споров и вынесении судебного акта все чаще ссылаются на правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации. Судебные органы при выработке правильного и единообразного подхода к разрешению конкретных дел руководствуются принципами частного права, как ориентирами. Квалифицируя сложившиеся правоотношения, судьи зачастую используют положения, выработанные доктриной, что делает их правовую позицию более убедительной, логичной и грамотной.

Нетрадиционные источники также оказывают активное влияние и на законодательную власть. К ним обращаются федеральные и региональные правотворческие органы при подготовке и обсуждении проектов нормативных правовых актов.

Системное видение традиционных и нетрадиционных источников права, их тесное взаимодействие способствуют планомерному и целенаправленному развитию частного права, повышению эффективности регулирования частноправовых отношений.

Традиционные источники права явно перестали быть достаточным средством регулирования предпринимательских отношений. Можно с легкостью обнаружить пробелы и противоречия. Из этого можно сделать вывод, что появление нетипичных источников права в сочетании с уже имеющимися - объективное явление, отвечающее потребностям современной жизни. Сегодня такие источники успешно функционируют и выполняют отведенную им роль в правовом регулировании, обогащая и дополняя уже существующий набор способов воздействия на общественные отношения. Их появление свидетельствует о прогрессивном развитии самого права.

Таким образом, имеются все основания утверждать, что одной из важнейших задач, стоящих перед отечественной юридической наукой, является теоретическое изучение нетрадиционных источников российского частного права, исследование их системы, переосмысление возможностей, роли и значения в правовом регулировании предпринимательской деятельности.

Date: 2015-11-14; view: 709; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию