Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформа Гражданского Кодекса РФ





 

В 2013 г. в Российской Федерации произошла реформа гражданского законодательства. В ранее действовавшие нормы ГК РФ целой серией федеральных законов был внесен ряд изменений. Они были направлены как на небольшие сугубо «технические» исправления ряда норм, так и в целом на приведение Гражданского кодекса в соответствие с изменившимися реалиями. Также изменения были нацелены на унификацию действующего законодательства РФ с законодательством европейских стран с высокоразвитыми правовыми системами континентального права.

Несмотря на то, что изменения в ГК РФ вносились «серийно», различными федеральными законами, самые основные изменения были внесены Президентом РФ на рассмотрение Госдумы 13 апреля 2012 г. единым проектом федерального закона № 47538-6 «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса РФ, а также в отдельные законодательные акты РФ». Уже в процессе рассмотрения данный законопроект был разделен на несколько частей, с чем и связаны различные сроки вступления в силу изменений.

В январе-феврале изменения коснулись введения конфискации имущества коррупционеров, изменения порядка обязательного страхования пассажиров, снятие ограничений на выпуск облигаций, усовершенствования порядка создания и функционирования ассоциаций.

В марте поправки были связаны с определением принципа добросовестности, уточнением порядка государственной регистрации прав, уточнением понятия злоупотребления правом и введение ответственности за ущерб от правомерных действий власти, изменением порядка использования имени и псевдонима гражданина, введением возможности ограничения дееспособности лиц, имеющих пристрастие к азартным играм, регламентацией порядка создания крестьянского (фермерского) хозяйства в форме юридического лица.

Поправки в июне-июле коснулись и зменения нормы о государственной регистрации юридических лиц и о порядке расторжения договора банковского счета, дополнения порядка очередности удовлетворения требований кредиторов при ликвидации юридических лиц. Также возможности предоставления полномочий органов опеки и попечительства для органов местного самоуправления, внесения поправок в порядок перехода в собственность городских и иных поселений выморочного имущества.

В августе последовали изменения введения понятия «информационный посредник», определение его прав и обязанностей, также порядка установления вознаграждений за использование объектов авторских и смежных прав и внесение изменений в определение кладов, которые подлежат передаче в государственную собственность.

В сентябре изменения коснулись приведения норм ГК РФ в соответствие с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», внесения изменений в связи с ликвидацией ФСФР России, введения понятия согласия на совершение сделки, повышения размера суммы сделки между гражданами, для которой требуется соблюдение простой письменной формы, изменения смысла нотариального удостоверения сделок и порядка их государственной регистрации, установления понятия юридически значимых сообщений, ограничения возможности оспаривания сделок по формальным основаниям, уточнения видов оспоримых и ничтожных сделок, последствий недействительности сделок, уточнения максимального срока исковой давности, определения порядка принятия решения собраниями, а также последующего их оспаривания, изменения порядка выдачи доверенностей и прекращения их действия, изменения порядка исчисления сроков исковой давности.

В октябре последовали следующие изменения: 1) изменение общих положений об объектах гражданских прав; 2) поправки, касающиеся оборота ценных бумаг; 3) нематериальные блага и их защита. В ноябре изменен раздел «Международное частное право», продлены сроки исковой давности по делам о возмещении вреда в результате терактов[35].

С 1 сентября 2014 года изменению подверглись положения 4 главы ГК РФ о юридических лицах. С этого момента юридические лица создаются только в организационно-правовых формах, предусмотренных ГК РФ в редакции Закона.[36] Нововведением является введенное деление всех юридических лиц (как коммерческих, так и некоммерческих организаций) на корпоративные и унитарные, а также замена понятия «обязательственные права» понятием «корпоративные права».

Корпоративными юридическими лицами (корпорациями) являются юридические лица, учредители (участники) которых обладают правом участия (членства) в них и формируют их высший орган. В связи с участием в корпоративной организации ее участники приобретают корпоративные (членские) права и обязанности в отношении созданного ими юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ.

К корпорациям относятся хозяйственные товарищества и общества, крестьянские (фермерские) хозяйства, хозяйственные партнерства, производственные и потребительские кооперативы, общественные организации, ассоциации (союзы), товарищества собственников недвижимости, казачьи общества, внесенные в государственный реестр казачьих обществ в РФ, а также общины коренных малочисленных народов РФ.

Унитарными юридическими лицами являются юридические лица, учредители которых не становятся их участниками и не приобретают в них прав членства.

К ним относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, фонды, учреждения, автономные некоммерческие организации, религиозные организации, публично-правовые компании.

Изменения также коснулись организационно-правовых форм, в которых создаются юридические лица, порядка создания юридических лиц, деятельности органов юридических лиц, процесса ликвидации и прекращения юридических лиц.

Реформа IV части ГК РФ с 1 октября 2014 года внесла изменения в положения ГК РФ об интеллектуальных правах. [37]Интеллектуальные права теперь не зависят не только от права собственности, но и от иных вещных прав на материальный носитель (вещь), в котором выражены соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации (ст. 1227 ГК РФ). Также закреплено, что к интеллектуальным правам по общему правилу не применяются положения раздела II ГК РФ, регламентирующего право собственности и иные вещные права.

Существенно переработаны правила защиты интеллектуальных прав (ст. 1250 ГК РФ). Так, лица, нарушившие интеллектуальные права, фактически выведены из-под действия презумпции невиновности и обязаны доказывать отсутствие своей вины. Более того, предприниматели, допустившие такое нарушение, несут ответственность даже без вины, если нарушение не было вызвано непреодолимой силой.

С 1 июля 2015 г. вступят в силу некоторые изменения части первой ГК РФ. Несомненно, самыми глобальными являются положения о банкротстве граждан, не являющихся ИП и изменения общих положений Гражданского кодекса РФ об обязательствах.

С указанной даты Гражданский кодекс РФ дополняется положениями о несостоятельности (банкротстве) гражданина (ст. 25 ГК РФ в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 476-ФЗ). В данной статье будет определено, что основания, порядок и последствия признания судом гражданина несостоятельным (банкротом), очередность удовлетворения требований кредиторов, порядок применения процедур в деле о несостоятельности (банкротстве) гражданина устанавливаются Законом о банкротстве. На данный момент ст. 25 ГК РФ касается только вопросов несостоятельности (банкротства) индивидуального предпринимателя.

С указанной даты начнут действовать поправки к части первой Гражданского кодекса РФ об исполнении обязательств, обеспечении их исполнения, договорах и др. По общему правилу новые положения ГК РФ будут применяться к правоотношениям, которые возникнут после 1 июня 2015 г., к правам и обязанностям, которые возникнут после 1 июня 2015 г. из правоотношений, существовавших до этой даты. Данные изменения предусмотрены Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации».

Поднимая вопрос целесообразности реформирования гражданского законодательства, необходимо отметить, что Гражданский кодекс РФ и Гражданское законодательство в целом, несомненно, доказали свою жизнеспособность, тем не менее, многие нормы Гражданского права устарели и нуждаются в серьёзной доработке или замене новыми нормами. На наш взгляд, основными целями реформы Гражданского кодекса РФ являются дальнейшее развития основных принципов гражданского законодательства Российской Федерации, соответствующих новому уровню развития рыночных отношений, отражение в Гражданском кодексе Российской Федерации опыта его применения и толкования судом, сближение положений Гражданского кодекса Российской Федерации с правилами регулирования соответствующих отношений в праве Европейского союза, использование в гражданском законодательстве Российской Федерации новейшего положительного опыта модернизации гражданских кодексов ряда европейских стран, поддержание единообразия регулирования гражданско-правовых отношений в государствах - участниках Содружества Независимых Государств и обеспечение стабильности гражданского законодательства Российской Федерации.

Объективность изменений гражданского законодательства покажет время и практика, ведь Гражданский кодекс меняется для того, чтобы изменить практику. Соответственно, те юристы, которые будут его применять, должны видеть в нем правильный и удобный инструмент.

 

Date: 2015-11-14; view: 1210; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию