Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные экологические задачи формирования жизненной среды при реконструкции города на современном этапе





Фундаментальными свойствами города и коренным отличием его как объекта архитектурной и градостроительной деятельности являются его динамичность, сложность, неоднородность, пространственно-временная непрерывность. В этой связи, одной из наиболее сложных и актуальных градостроительных проблем является проблема управления развитием и преобразованием планировочной структуры современного исторически сложившегося города: «Преобразование пространственной среды городов, их развитие и реконструкция - это выявление внутренних противоречий роста, источником и движущей силой которых служат постоянно возникающие несоответствия между социальными и экономическими требованиями (более подвижными и быстро меняющимися) и сложившейся материальной, планировочной структурой населенных мест (более стабильной, менее совершенствующейся)» [188,189].

Реконструкция города есть исторически обусловленный объективный постоянно действующий длительный процесс разрешения этих противоречий, целенаправленного развития и совершенствования сложившейся структуры города и отдельных составляющих его элементов, связанный с последовательным изменением всей материальной жизненной среды в соответствии с требованиями социального и научно-технического прогресса. Это процесс создания на основе существующей сложившейся структуры новой, более целесообразной, обеспечивающей не только современные, но и перспективные потребности общества [51].

Проектирование реконструкции сложившегося города характерно тем, что новая планировочная структура, отвечающая актуальным потребностям времени, развивается уже на основе существующей, которая характеризуется сформировавшейся схемой плана, градостроительной композицией, взаимным размещением всех структуроформирующих элементов и сложившейся структурой функциональных и композиционных связей между элементами. И в этом принципиальное отличие реконструкции от проектирования нового города [51, 189].

В современном градостроительстве можно выделить два основных вида реконструкции: реконструкция планировочной структуры всего города и реконструкция отдельных районов, территорий и элементов города. Город - это сложная система, все элементы которой внутренне взаимосвязаны между собой. Изменения в одном из них влечет изменения во всех остальных и системы в целом. Поэтому отдельные элементы города рассматриваюся не изолированно друг от друга, а исходя из их градоформирующей роли, в тесной взаимосвязи и взаимовлияния друг на друга, то есть как элементы общей структурно-функциональной организации города. Реконструкция планировочной структуры города влечет за собой изменения и отдельных его элементов и территорий, структурных связей между ними, их внутренней функциональной и композиционной организации. Реконструкция отдельных районов, являющихся элементами градостроительной системы, отражается на жизнедеятельности всего города, изменении внутригородского расселения, что соответственно влияет на характер и интенсивность городских процессов.

Процесс реконструкции города выступает соответственно в трех аспектах:

1) функционально-планировочном, где решаются задачи, определяющие характер и интенсивность социальных процессов в городе: зонирование территории города по видам и интенсивности освоения, градостроительное районирование территории на основе установления функциональных связей между зонами, районами и элементами города и на этой основе – формирование коммуникационной сети;

2) архитектурно-художественном, направленном на развитие градостроительной композиции и архитектурного облика города, сохранение его своеобразия на основе преемственного развития силуэта и панорамы застройки, установление зрительных и композиционных связей между основными элементами города, активное включение в развиваемую градостроительную композицию исторических ансамблей, памятников архитектуры, фоновой застройки;

3) экологическом, связанным с повышением качественного состояния окружающей среды, ее охраной, оздоровлением и преобразованием. Здесь решаются задачи преодоления негативных последствий технического прогресса – исключения вредного влияния продуктов жизнедеятельности человека на окружающую среду и уничтожение ее естественных ресурсов, а так же обеспечение комфортных условий жизни человека.

Основными подсистемами, определяющими планировочную структуру города, являются: расселение, производственная подсистема и общественное обслуживание. Их развитие в процессе территориального развития города определяет основные требования к его планировочной структуре с точки зрения обеспечения условий и характера освоения городской территории, функционирования всего городского организма, что в конечном итоге определяет характер и интенсивность социальных процессов, протекающих в городе [51, 189].

Основой для определения общей гипотезы реконструкции, исходя из анализа современного состояния и тенденций развития города, являются комплексные предпроектные исследования, в процессе которых проводится всесторонняя системная оценка объекта реконструкции, которая зависит от особенностей и закономерностей развития города, от темпов роста и характера преобразований его планировочной структуры[51,189, 190].

В ходе комплексного предпроектного анализа территорий города проводится пофакторный анализ с точки зрения их способности удовлетворять современным и перспективным требованиям, определяемым направлениям социально-экономического развития города. Комплексная оценка основывается на сопоставлении количественных и качественных характеристик территорий города с характеристиками их современного и перспективного функционального использования, что служит основой определения путей совершенствования всей планировочной структуры[51, 47].

Наиболее важными, с точки зрения формирования общей гипотезы реконструкции и развития планировочной структуры города, являются разделы комплексных предпроектные исследований:

- выявление и анализ зоны влияния города;

- анализ внутригородского расселения;

- анализ транспортной структуры и условий транспортного обслуживания;

- анализ функциональной структуры города;

- экологический анализ территории города;

- комплексный экономический анализ территории города;

- историко-градостроительные исследования;

- анализ градостроительной композиции города.

Результаты комплексного предпроектного анализа города являются основой для разработки социально-функиональной программы реконструкции и определения путей ее реализации. Характер реконструктивных мероприятий на той или иной территории города или города в целом определяется способностью этой территории обеспечить определенный вид деятельности, т.е. ее градостроительным потенциалом, и результаты анализа являются основой для принятия градостроительного решения. Например, место города в народнохозяйственном комплексе региона определяет возможности и направления развития его градообразующей базы или в результате анализа внутригородского расселения выявляются зоны высокой концентрации населения, в пределах которых целесообразно размещать общественные центры [51].

С другой стороны, имея определенную социально-функциональную программу реконструкции, на основе комплексного анализа выявляются зоны-площадки, способные обеспечить тот или иной заданный вид деятельности. Примером может служить размещение в сложившемся городе общественных центров (и других фокусов тяготения населения), в процессе его выявляются территории, способные обеспечить потребные условия функционирования этих центров, или размещение промышленного предприятия определяется требованиями к площадке по характеру рельефа, уроню благоустройства и инженерного оборудования, обеспечения доступности работающих.

В рамках настоящего исследования рассматриваются особенности реконструкции городов путем моделирования экологической безопасности среды. Экологические проблемы территорий, подверженных повышенному экологическому, в том числе, потенциальному техногенному воздействиям опасных производственных объектов, выявленные в предпроектном анализе города, явились основой определения путей совершенствования планировочной структуры.

Задачей экологического анализа территории городаявляется выявление состояния элементов окружающей среды: уровня загрязнения атмосферного воздуха, водоемов и почв, уровня шума. В процессе анализа выделяются территории с дискомфортными микроклиматическими характеристиками, неудобные для освоения, определяется соответствие городских территорий нормативным санитарно-гигиеническим требованиям и требованиям охраны среды. Конечная цель анализа – согласование мероприятий, проводимых в процессе реконструкции города, с системой сложившихся и прогнозируемых экологических связей окружающей среды, способа территориально-пространственного и временного совмещения реконструктивных мероприятий с естественным развитием среды [190,191,192].

В процессе исследования проводится пофакторный анализ всех элементов окружающей среды и комплексная экологическая оценка территории по сумме факторов, в результате чего устанавливаются взаимосвязи между природно-климатическими и градостроительными характеристиками территорий города [86,193]. Анализ проводится в такой последовательности:

- исследуются и оцениваются природно-климатические, микроклиматические и экологические условия городской среды на основе нормативных показателей и критериев биоклиматического и санитарно-гигиенического комфорта;

- определяются необходимые требования по учету сложившихся экологических характеристик в формировании комфортной городской среды;

- определяется набор средств, обеспечивающих реализацию выявленных требований, начиная с мероприятий на уровне всего города (система).

 

Date: 2015-11-14; view: 807; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию