Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Целевые ориентиры формирования жизненной среды при реконструкции города на современном этапе





Концепция устойчивого развития сейчас получила признание как единственно возможная стратегия выживания человечества, достижения гармонии экономических и экологических целей. Она была принята большинством специалистов, ученых, работающих в сфере градостроительства, как новая теоретическая и практическая парадигма, позволяющая преодолеть противоречия между задачами охраны окружающей среды и здоровья человека и специфическими особенностями развития градостроительных систем [101].

В концепции устойчивого развития город рассматривается как целостный антропо-природный комплекс, где обществом должны быть обеспечены и сохранены для потомков оптимальные условия существования. По заключению ООН [203] большинство современных городов обладают отрицательными свойствами, основными из которых являются:

- интенсивное загрязнение окружающей среды продуктами хозяйственной деятельности, сконцентрированной в одном месте;

- недостаточный уровень жилищных, лечебных и санитарно-гигиенических услуг, вызванный перенаселенностью и скученностью;

- расширение городских территорий, что влечет за собой удаление друг от друга пунктов притяжения населения и связанное с этим ухудшения транспортного обслуживания, если не решены проблемы интенсификации и организации движения;

- недостаточное водо- и - энергоснабжение, водоотведение и утилизация твердых отходов и др.

Устойчивая и экологически оптимальная городская среда обитания может быть создана только при рациональном сочетании хозяйственной деятельности с природоохранными мероприятиями. Поэтому по рекомендациям ООН стратегию и тактику содержания и развития городов необходимо строить на принципах комплексного подхода к объемно-планировочной организации территорий [202]. Такая организация является предметом градостроительного планирования. Следовательно, градостроительство неразрывно связано с организацией оптимальной среды обитания, экологически достаточно чистой и обязательно устойчивой во времени (Рисунок 2)

Концепция устойчивого развития человеческих поселений, принятая мировым сообществом, в геополитических и градостроительных условиях городов формулируется как – "Модель 4Э" – «Экономика; Экология; Энергетика; Эстетика.

Экономика в широком смысле – это жилищное строительство и модернизация зданий; развитие социальной сферы; реконструкция старых производств и создание новых рабочих мест, развитие транспортного комплекса, деловых, финансовых структур, т.е. развитие всех сфер экономики, которые повышают жизненный уровень горожан.

Экология - экологическая безопасность городской среды и устойчивость природного комплекса, комплекс целенаправленных мероприятий по улучшению условий проживания; размещение нового жилищного строительства и социальных объектов на экологически безопасных территориях, зеленое строительство; уменьшение вредного влияния транспорта и промышленности.

Энергетика – создание энергетически самодостаточной безопасной энергетической системы области и города на основе современных технологических и экологических подходов в энергетической отрасли; комплексный и взаимоувязанный подход к модернизации и развитию инженерных систем, например, использование побочной тепловой энергии мусороперерабатывающих заводов для теплоснабжения, устройство крупногабаритных туннелей для совместной прокладки инженерных коммуникаций и пр.

Эстетика – формирование гуманной городской среды, в которой приятно, комфортно и безопасно жить, сохранение исторических городов-садов, сохранение или создание «зеленых клиньев» – территорий с низкой плотностью застройки и высоким процентом озеленения, разделяющих высокоурбанизированные территории.

Экологическое равновесие в градостроительстве определяют как состояние природно-антропогенной среды, при котором обеспечивается ее длительная устойчивость. В наше техногенное время достижение идеального экологического равновесия представляется задачей весьма проблематичной, поэтому состояние среды ученые стратифицировали на три уровня: полного, условного и относительного равновесия. Его критерием является экологическая емкость территории, т.е. способность поглощать посторонние вещества и энергию без существенного изменения параметров окружающей среды [190]. Относительное и тем более условное экологическое равновесие может быть достигнуто двумя путями:

- внедрение технических новшеств, очистных сооружений и устройств новых поколений;

- на основе использования градостроительных методов создание сбалансированных территориальных урбанизированных систем.

Второе направление - менее затратное в том случае, если баланс составляющих урбанизированных планировочных образований закладывается в проекты и полноценно осуществляется.

В Концепции устойчивого развития на первый план выходят социально-экологические цели. Оптимальная модель города может быть построена путем выделения соответствующих каркасов по различным критериям оптимизации и построение генерализованной модели на основе суммы частных моделей по главному критерию оптимизации - устойчивому развитию города [101]. В концептуальной модели устойчивого города можно обойтись четырьмя главными критериями оптимизации (4Э), каждому из которых соответствует определенный каркас пространственной структуры с соответствующими ему системообразующими объектами. Кроме того, на формирование пространственной города большое влияние оказывают градостроительные системы более высокого уровня региональная и областная системы расселения, положение и роль города в этих системах.

При проектировании города на основе предлагаемой модели в значительной степени должна быть изменена сама процедура разработки проектной документации. Например, с поправками на современные технологии может быть использован алгоритм разработки генплана города по экологическим критериям, предложенный в ЦНИИП градостроительства еще в 1981 году [86].

В настоящее время развитие территорий в крупных городах вошло в стадию перехода от экстенсивного освоения свободных пространств города к началу реконструкции массивов сложившихся, расположенных в различных его частях. В этих условиях вопросы обеспечения комфорта и безопасности среды стоят особенно остро. Оценка и прогноз безопасности территории являются одним из важных составляющих при планировании дальнейшего развития города, регламентируются и становятся обязательными [204, 205, 206, 207].

При выполнении генерального плана города разрабатывается специальный раздел «ОВОС», который является основой экологического обоснования и выбора приоритетных направлений использования, развития и реконструкции территорий, определяет условия и ограничения реализации проекта реконструкции [205, 208].

Разработка общей стратегии природоохранной деятельности на территории города связана с установлением системы планировочных ограничений. (Рисунок 3, приложение5). Стратегия определяет: территорию развития города, рост населения, совершенствование планировочной структуры; градоэкологическое зонирование, базирующееся на показателях функционального зонирования города и проводимое в целях снижения уровня загрязнения; обеспечение рационального соотношения открытых и застроенных пространств; формирование водно-зеленого «каркаса»; основные направления планировочной организации по снятию проблемных ситуации [97].

Согласно методике, схема планировочных ограничений выполнялась по результатам комплексной оценки градостроительных факторов. Задача такой схемы – показать территории, освоение которых - связано с различной степенью сложности преобразования природных условий и участки, исключаемые из застройки по тем или иным видам ограничений, а также выделить неблагоприятные зоны наибольшего загрязнения окружающей среды, нарушение ландшафта и опасных геологических процессов. Это позволяет оценить степень пригодности территории для градостроительного использования.

Схема планировочных ограничений является исходным материалом для выбора территории строительства. Если местоположение промпредприятий определено, то на схеме показываются также санитарно-защитные и специальные разрывы от промпредприятий в соответствии с действующими нормами. Из строительства исключаются также участки специального назначения, если их перспективное использование не подлежало изменению. Методика дает возможность количественно оценить различные варианты территориального использования и тем самым обосновать оптимальный вариант. Таким образом, планировочные ограничения - это совокупность многих показателей (факторов), непосредственно влияющих на условия проектирования и реконструкции застройки. Традиционно планировочные ограничения делятся на две части: природные и антропогенные.

Для максимального устранения влияния производственных вредностей, выделяемых предприятиями, наиболее эффективными является применение в первую очередь технологического оборудования, исключающего выделение вредности или сводящего их к минимуму. Когда выделение вредностей все же происходит, то применяются установки по их улавливанию, производится герметизация аппаратуры и коммуникаций, устраняющая утечку газов, увеличение высоты дымовых труб для выброса вредных выделений в более высокие слои атмосферы, устанавливаются устройства по шумопоглощению. Однако количество таких средств и их качество не всегда обеспечивают устранение влияния производственных вредностей на окружающие территории и объекты. В связи с этим приходится еще пользоваться вторым средством – созданием санитарно-защитных зон между местами выделения производственных вредностей и селитебной территорией, лечебными учреждениями и местами массового отдыха и спорта.

В случае размещения особо крупных и мощных предприятий, создающих больших концентрации производственных вредностей, установленные нормами размеры санитарно-защитных зон не могут обеспечить устранение вредного влияния предприятий и должны в каждом отдельном случае определяться расчетом. Практика показывает, что такие комплексы требуется удалять от селитебной территории на 5-10 и даже на 15 км [208].

Проблема предупреждения и ликвидации проблемных экологических ситуаций остается в настоящее время наиболее важным направлением деятельности по обеспечению безопасности проживания [209,210,211,212,213, 214].

В сложившихся новых социально-экономических условиях главным направлением в отечественном градостроительном проектировании на предстоящий период первой половины ХХI века видится переработка имеющейся в наличии градостроительной документации всех уровней. Эта переработка будет связана с процессами реструктуризации городских территорий. Эти процессы уже практически начались. Они связаны с приватизацией городских земель и объектов недвижимости на территории населенных мест всех классов, а так же с необходимостью оптимизации промышленного, сельскохозяйственного, энергетического, сырьедобывающего и других производств. Оптимизация и реконструкция производств приведет неизбежно к изменению баланса городских земель в планировочной структуре городов, что потребуется зафиксировать документально в генеральных планах. А так же в планировочной документации других уровней. Другими словами, потребуется разработка новой концепции современного города и постепенное создание новой нормативной базы для разработки проектов реконструкции городов различных классов.

Многие авторы характеризуют настоящий период как переход от постиндустриального общества к обществу риска. Параметры архитектуры оказывают существенное влияние на качество и уровень жизни и не только по прямому назначению, но и косвенно. Принцип функциональной универсальности(например: увеличение ширины проспектов резко увеличивает возможности эвакуации, а подземные пространства станций метро, одновременно могут использоваться как бомбоубежища на случай катастрофического атмосферного загрязнения), когда какая-то морфологическая основа удовлетворяет сразу нескольким требованиям – это наиболее один из возможных путей развития архитектуры, особенно в крупных городах. В схеме Э.Байтенова (Рисунок 9, приложение 5) намечаются методические принципы формообразования. На протяжении истории преобладающая зависимость архитектуры от природных факторов сменяется преобладающей зависимостью от антропогенных факторов. Характер рациональности архитектуры от прошлого к современности и далее, меняется от мнимой (мистической, магической) к рациональности абсолютной, функциональной рациональности. Именно таковыми, по его мнению, следует ожидать тенденции в архитектуре будущего [218].

Опыт реконструкции среды городов (Рисунок 4, приложение5) иллюстрирует различные подходы к реконструкции среды.

В конце ХХ века за рубежом уделяется большое внимание вопросам техногенного воздействия на окружающую среду. Одним из таких объектов является ж/д, вокзал который, как правило, включает в себя сортировочную станцию. Градостроители уделяют внимание не только реконструкции здания, но и всей близлежащей территории. В крупном градостроительном проекте, разработанном для вокзального участка Кингс-Кросс в Лондоне (арх. Н.Фостер), железнодорожные линии спрятаны под землю. Освободившаяся территория использована для сложной рекреационной структуры. Характерно комплексное решение проектной задачи – совершенствование транспортной инфраструктуры, формирования целостного градостроительного ансамбля, создание рекреационных структур и решение вопросов безопасности.

Сложилась практика гармоничного использования наследия под новые функции. Примеры:

- перестройка фабрики в Центр искусств и Средств массовой информации в Карлсруе (крупное в Европе средоточие средств массовой информации, которое разместились на площади 312 кв.м);

- перестройка завода «Красный треугольник» в Санкт-Петербурге под офисы;

- проект реконструкции территории заводов под многофункциональные центры, проект реконструкции Варшавского вокзала под музей железнодорожного транспорта в Москве;

- реконструкция газгольдеров в Вене под жилье и многофункциональный центр (Рисунок);

- реставрация Арсенала в Венеции под военно-морской музей и др.

Большой интерес представляет факт ухода промышленности из города по соображениям не только экономического, но и технологического и экологического характера.

Показателен пример Докленд-сити и Дефанс – деловых центров Лондона и Парижа, построенных на бывших промышленных территориях. Дефанс помимо всего прочего выполняет функцию обороны исторической ауры Парижа, сложившейся в XYII-XIX вв., от чуждого влияния радикальной современной архитектуры. Интересен пример парка Ля Вилетт, расположенного на месте бывшей скотобойни (Рисунок).

Примером санации производственной территории с полной сменой функционального назначения может служить реабилитация шахты 11/19 района Лоос-ан-Голь близ Арраса во Франции, где после остановки шахты в 1986 г. был создан общественный парк как центр туризма, спорта, педагогики, а так же Государственный Исторический Парк в г. Лос-Анжелес США на месте промышленной, железнодорожной складской и сортировочной зоны, загрязненной углеводородами, мышьяком и свинцом (Рисунок).

В условиях реконструкции возрастает социальная роль экономических функций акватории. Учитывая исключительные ландшафтно-экологические качества прибрежных территорий, возрастает тенденция их использования для развития селитебных функций и организации мест массового отдыха. Примеры:

-новый жилой район и парковая зона в районе Эриксберг в Гетеборге (Швеция), на месте старых пакгаусов (Рисунок);

-новый жилой район «Коп-ван-Зюйд» г.Роттердам, Нидерланды на месте старых доков и промзоны металлургического предприятия (Рисунок);

-формирование коммерческой, жилой и рекреационной зон в ходе реконструкции портово-индустриальной застройки во фьорде в центре Осло; - расширения и нового зонирования территории фармацевтиеской и химической компании Merck KGaA (Рисунок) и др.

Изменение зонирования в пределах промышленной зоны предприятий становится иногда единственным выходом в сложившейся ситуации, когда затруднен вынос предприятия из-за сложившейся инженерно-транспортной инфраструктуры, а также соображений экономической целесообразности. Показателен пример район Архайлиген в Дармштате (Германия), где в основу нового зонирования положено отдаление от жилья по мере вредности производства (Рисунок).

В градостроительном аспекте выявлены тенденции к комплексному подходу как в формировании новых, так и в реконструкции сложившихся комплексов и их участков.Зарубежный опыт градостроительной практики последнего времени убедительно показывает, что основные взгляды на проектирование и реконструкцию градостроительной среды претерпевает существенные изменения. От преимущественно композиционных построений специалисты переходят к более сложным комплексным построениям, включающие социальные, экономические, экологические проблемы и проблемы безопасности др.

Каковы основные принципы создания экологического города, гармоничного с окружающей его средой? Анализ литературы показал следующее.

1. Город должен быть функциональным, т.е. с максимальной эффективностью обеспечивать потребности человека в комфортном, здоровом и эстетическом жилище; располагать относительно безвредным, не воздействующим на жилище человека и зоны отдыха производством и транспортом; предоставлять горожанину все возможности для разнообразного, несущего воспитательные и обучающие функции отдыха – зеленые зоны, водные зоны, зоны для занятий спортом, учебой и так далее.

2. Город должен быть сбалансирован по соотношению площадей мелиорирующих, т.е. оздоравливающих городскую среду и регенерирующих воду, воздух, почвы, растения, животный мир экосистем и детериориующих, т.е. экологически и эстетически ухудшающих городскую среду техносистем.

3. Город должен в наименьшей степени воздействовать на окружающий его ландшафт.

Опирающиеся на исследования и практику интересные предложения по гармонизации городской среды с природой и «натурализации» городской жизни это:

Во-первых, пространственное разведение малосовместимых функций – производство - жилище - отдых или гармоничное их сочетание в зависимости от степени влияния на окружающую среду [219].

Во-вторых, максимально эффективное использование регенерирующих функций зеленых насаждений, которые - инструмент в «натурализации» городской среды.

В-третьих, создание принципиально новой «биопозитивной» технологии промышленного и сельскохозяйственного производства, видов транспорта, систему максимально полной переработки городских отходов. В-четвертых, изменение психологии всех горожан, в сторону ее экологически позитивной, а не технократически потребительской.

Таким образом, выявлены главные подходы к реконструкции среды, которые заключаются в следующем: комплексность и универсальность, стремление к обеспечению принципов устойчивого развития экосистем за счет обеспечения безопасности, поддержания экологического равновесия и соблюдения территориальных норм размещения техногенных объектов.

 

Date: 2015-11-14; view: 891; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию