Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История Грушинского фестиваля





Грушинский фестиваль - песенный фестиваль, с 1961 года регулярно проводимый в близи г. Тольятти. Фестиваль носит имя Валерия Грушина (1944- 1967). Официальное название - "Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина".(Приложение№1)

Первые фестивали собирали в основном туристов и любителей авторской песни из Самарской области. Нынешний фестиваль собирает десятки тысяч людей не только со всей России, но из стран ближнего и дальнего зарубежья.

«Погиб, спасая детей…» Так несколькими словами рассказывают историю жизни, подвига, поступка, гибели Валерия Грушина.(приложение№2)

Валера учился, вместе с друзьями ходил в походы на Саяны, Алтай, Карпаты, Кольский полуостров, Урал, пел песни. Чаще всего в группе он был руководителем – делать умел практически все, первым проходил в трудных местах, рюкзак брал самый большой. Однокурсники и товарищи говорят о нем как о человеке, открытом, с легким характером, светлом. Он, наверное, просто был счастлив: молодой, талантливый, веселый, душа компании. Это все из детства.

Когда группа Грушина остановилась на реке Уде, все шло как обычно. На метеостанции удалось добыть продуктов, собирались дальше плыть по реке. Потом произошла трагедия – Валерий Грушин погиб: у него на глазах перевернулась лодка, дети оказались в ледяной воде, Валерий кинулся в воду. Успел вытащить на берег девочку, поплыл за мальчишкой, и исчез. Мальчика вскоре нашли ниже по течению, Валеру – нет…

И сегодня друзья вспоминают, что долго не верили, ждали, что вот он вернется, найдется. Просто такие люди, как Валера, обязательно должны быть – рядом или где-нибудь далеко, но непременно быть.
В 1968 году в городе Куйбышеве друзья решили встретиться, чтобы вспомнить погибшего год назад Валерия Грушина. Все они были туристами, любили на привалах у костра петь песни, свои и не свои, которые просто нравятся и все… Потому-то и придумалось устроить поход: с палатками, кострами, гитарами. Слет имени Грушина – таким было первое название. С тех пор и повелось среди друзей вспоминать о Валерии Грушине только так.

Под Самарой моей, в тишине Мастрюковских озер,

Зажигается летней порой "музыкальный костер"

В этих дивных местах раз в году соловьям не до сна, -


Сцену в виде гитары тихонько качает волна...

 

Звуки музыки льются легко до зари, до утра.

 

И со сценою вместе поет вдохновенно Гора.

 

Огоньками танцуют фонарики в каждой руке!

 

То не стоны над Волгой, то песни плывут по реке. (Приложение №3)

 

Грушинский фестиваль – стал Всероссийским фестивалем авторской песни имени Валерия Грушина. Он проходит ежегодно в первые выходные июля на Федоровских лугах под Самарой, на живописном берегу реки Волги. Здесь собираются тысячи любителей бардовской песни не только из России, но и других стран мира.

Особенно популярен он был в конец 1970-х годов, тогда его посетило около 100 тысяч человек, и в конце 1990-х – 210 тысяч участников.
Проведение фестиваля прерывалось в 1980-х годах, когда официальные власти закрыли его, и в течение нескольких лет фестиваль не проводился, но вновь возродился в 1986 году.

Фестиваль проводится не только, чтобы собрать вместе любителей авторской песни в красивом месте, но и в целях приобщения молодежи к музыке, поэзии, туризму и спорту, сохранения и развития авторской песни, выявления талантливых авторов и исполнителей, пропаганды здорового

образа жизни.

Традиционно в течение фестивальных дней работает несколько творческих площадок-сцен, на которых проходит конкурсная программа. Здесь днем и ночью идут концерты, а у фестивальных костров днем и ночью собираются друзья. Истинные «грушинцы» никогда не прогонят от огня случайного путника в ночи, а потому «ночные посиделки» у костров могут принести массу приятных знакомств

Но самое главное на фестивале – это все же бардовская песня, открытие новых авторов и исполнителей. Среди лауреатов Грушинского фестиваля разных лет такие известные барды как: А.Дольский, В.Ланцберг, А.Суханов, А.Лемыш, Е.Щибрикова, Л.Сергеев, В.Егоров, Г.Хомчик, Н.Высоцкий, А.Майсюк, В.Трофимов, ансамбли «Белая гвардия», «Зелёная лампа», «Альманах», «Редкая птица» и многие другие.Фестиваль «свой» для таких знаменитых исполнителей, как Александр Городницкий, Виктор Берковский, Борис Вахнюк, Сергей Никитин, Юрий Визбор, Олег Митяев (песня которого "Как здорово..." стала практически гимном фестиваля).(Приложение№4)

Грушинский фестиваль – мероприятие для настоящих романтиков, туристов, любителей хорошей авторской песни, для которых главное – красота окружающего нас мира и простое человеческое общение. Ведь Грушинский фестиваль – это всегда новые встречи, новые песни и новые открытия.
Цель фестиваля – подчеркнуть и выделить все самое лучшее, что было и есть в таком многогранном и уникальном отечественном жанре, как авторская песня, имеющий огромное значение в развитии российской культуры.

Но, авторская песня… Прежде всего, это хорошая поэзия.

«Поэзия есть высший род искусства. Всякое другое искусство более или менее стеснено и ограничено в своей творческой деятельности тем материалом, посредством которого оно проявляется. Поэзия же выражается в свободном творческом слове, которое есть и звук, и картина, и определенное ясно выговоренное представление. Поэтому поэзия заключает в себе все элементы других искусств», - писал Виссарион Белинский.

Если нет поэзии – это уже не авторская песня. "Авторская песня" - это "гитарная поэзия". Бардовская песня – это стихи, положенные на музыку.

В ней ценно более всего весомость и точность поэтического слова. Независимость взгляда на жизнь. Обращенность к образованному слою общества. В СССР она была важной частью "второй", альтернативной культуры и отчетливо выделялась на фоне разрешенной, официальной поэзии и песни.

Но есть и другой путь сохранения в обществе этой интеллектуально-эстетической отдушины, индивидуализированной и умной «поющейся поэзии». Путь, сходный с тем, каким давно идут свободные цивилизованные общества, в частности Франция с ее блестящей плеядой поющих поэтов. Там «омузыкаленный стих» тоже ведь возникает от противостояния - но не жёсткому режиму, а китчу, попсе, стандартизованной массовой культуре. А ведь нынешняя российская «попса» сто очков вперед даст европейской или американской по убогости мысли и вкуса, по примитивности слов и музыки! Вот вам и новое назначение для авторов «литературной песни» - продолжить среди этого безумного потока струйку умной песенной культуры, говорил Владимир Аронович Фрумкин (р. в 1929 году) - известный музыковед, журналист, эссеист.

 

Date: 2015-11-14; view: 5229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию