Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Выпускная квалификационная работа





Выпускная квалификационная работа

«Декоративное панно «Поэзия Грушинского фестиваля»

 

 

Выполнил: студент 4 курса специальность 072601.52

«Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы»

Баканова Александра Дмитриевна

 

Руководитель: Неволина О.И., преподаватель ГБОУ СПО СКИК

Рецензент: Ерошина Г.Н., преподаватель МБОУ ДО ДХШ им. И.П. Тимошенко

Сызрань - 2015 год

Содержание

Введение

1.Теоретическая часть

1.1. История Грушинского фестиваля

1.2. Поэзия Грушинского фестиваля

2. Практическая часть

2.1. Батик в декоре предметов быта и в интерьере

2.1.1. История росписи в технике батик

2.1.2. Значение цвета в росписи по ткани

2.1.3. Батик в современном интерьере

2.2. Выполнение декоративного панно в технике батик

2.2.1. Выбор темы

2.2.2. Технологическая последовательность выполнения изделия

2.2.3. Выполнение дипломной работы

Заключение

Список используемой литературы

Приложение

 

 

Введение

Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина проходит ежегодно в первые выходные июля на Федоровских лугах под Самарой, на живописном берегу реки Волги. Здесь собираются тысячи любителей бардовской песни не только из России, но и из других стран мира.

Особенно популярен он был в конце 1970-х годов.

Проведение фестиваля прерывалось в 1980-х годах, когда официальные власти закрыли его, и в течение нескольких лет фестиваль не проводился, но вновь возродился в 1986 году.

Фестиваль проводится не только, чтобы собрать вместе любителей авторской песни в красивом месте, но и в целях приобщения молодежи к музыке, поэзии, туризму и спорту, сохранения и развития авторской песни, выявления талантливых авторов и исполнителей, пропаганды здорового

образа жизни.

Выпускная квалификационная работа называется – декоративное панно «Поэзия Грушинского фестиваля».

Техника, в которой работа выполнена – батик.

Батик - это вид декоративно - прикладного искусства.

Поэтому, соединение двух искусств - поэзии и росписи - тема достаточно интересна.

Грушинский фестиваль-это фестиваль авторской песни, а авторская песня -это «кладезь» высокой поэзии, способствующей развитию патриотического воспитания гражданской позиции, чувства дружеского локтя и ответственность за ближнего.

Традиции фестиваля помогают из поколения в поколение прививать вкус к хорошей музыке, поэтическому слову, творческому объединению людей.

Данная тема актуальна в наше время как никогда. Она позволяет сохранить сложившиеся годами традиции авторской песни, пропагандирует хорошую поэзию, музыкальность.

Такие фестивали являются альтернативами "поп" и "рок" музыки, а также низкопробным образцам российской эстрады.

Искусство украшать ткани – декоративно-прикладное. Это старейший вид искусства, пришедший к нам из глубины веков.

В современном мире роспись ткани приобретает все большую популярность, и часто используется в декоре предметов быта и в интерьере. А в связи с массовым строительством различных типов общественных зданий (дворцов, банков, музеев, театров, гостиниц, предприятий общественного питания, туристических комплексов) особое значение приобретает решение интерьеров, отвечающих функциональным, эстетическим и экономическим требованиям современной архитектуры. Существенной особенностью, характерной для современного этапа развития архитектуры, является возросшая роль произведений декоративно-прикладного искусства в интерьере, как общественных зданий, так и в жилых. На них часто переносится роль художественного акцента, служащего главным украшением данного помещения.

Роль такого акцента на фоне гладких стен может играть художественный текстиль. Особое значение в этой связи приобрели декоративные ткани, самостоятельного художественного выражения: занавесы, декоративные текстильные панно, выполненные в различных техниках ручной росписи.

Неповторимость и оригинальность авторской росписи, лёгкость линий и чистота цвета, благородная фактура и неподражаемый блеск натуральногошёлка, открывают художнику неисчерпаемые творческие возможности. Поэтому, выбор темы - декоративное панно, также неслучаен.

Цели и задачи:

1. Используя знания и навыки, приобретённые в ходе изучения дисциплины, научиться самостоятельно, создавать творческие работы в технике батик.

2. Применить знания об основных существующих способах ручной росписи ткани в технике батика в своей творческой и педагогической деятельности.

3. Создать яркий эмоционально-значимый художественный образ с учётом области применения.

4. Изготовить декоративное панно «Поэзия Грушинского фестиваля».

Date: 2015-11-14; view: 1150; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию