Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор темы





Тема моей квалификационной работы - декоративное панно «Поэзия Грушинского фестиваля» выполненное в технике батик.

Культура любого народа складывается из множества составляющих. Она столь велика, что любой индивидуум, принадлежащий к какой-то определенной культуре, может быть отождествлен не с ней, а лишь с ее частью. Культура динамична, но вместе с тем в ней существуют некие традиции, которые, в свою очередь, тоже не вечны.

В культуре всегда действовало правило: востребовано только то, что современно. Но если раньше что-то неизменно могло считаться современным многие десятилетия, то сейчас этот срок гораздо меньше: измеряется годами и даже месяцами.

Житель средневековой Руси довольствовался местечковым фольклором (смесь жанров). Современный житель уже выбирает для себя приоритеты: в массовом плане это означает ослабление одних жанров искусства и усиление других в жизни общества.

Авторское музыкальное самодеятельное творчество традиционно является составной частью культуры российского общества,завладевшая на многие десятилетия умами передовой части общества – интеллигенцией, студенчеством.

 

Отмена в нашей стране цензуры в начале 1990-х гг. XX века, появление гражданских прав и свобод в обществе, формализация движения во многом изменили его сущность и формы. Богатейшее культурное наследие может быть утрачено, поглощено массовой культурой. Многие корифеи движения считают, что оно изжило само себя. Несомненно, «авторской песни» в советском понимании этого слова уже нет, но так как явлению не десятки, а сотни и тысячи лет, то оно не может исчезнуть в одночасье. На наш взгляд, современная авторская песня должна вобрать в себя все то лучшее, что было создано в советское время, и приспособиться к существованию в свободном обществе и к экономическим реалиям сегодняшнего дня.

В настоящее время существует множество клубов самодеятельной песни, в городах нашей страны проводится большое количество фестивалей и конкурсов, посвященных этому виду творчества, в том числе и фестиваль памяти Валерия Грушина.

АМСТ на современном этапе ее развития представляет собой массовое движение. Можно даже говорить о возрождении в последние годы и бурном развитии этой составляющей культуры России. По сути своей авторская песня - современное народное музыкально-поэтическое искусство России.

Человек с гитарой на сцене не кажется нам смешным, потому что он – это мы. Он одет так же, как мы, говорит, поет, затрагивает те же темы, о которых думаем мы, приводит аргументы, кажущиеся нам убедительными.

Доминантная роль поэтического текста определяет и критерий оценки авторской песни. «Эстрадную песню часто любят исключительно за музыкальные аранжировки, за исполнение, а «тексты слов» (по шуточному выражению Юлия Кима) во внимание принимаются тут реже» Авторская же песня в первую очередь оценивается в зависимости от качества стихотворного текста.

Авторская песня в комплексном смысле — это многогранное социокультурное явление, в известной мере — общественное движение, зародившееся в 50-е гг. XX века. Оно еще не достаточно изучено со всех сторон и еще только будет предметом исследований специалистов самых разных областей: музыковедов, культурологов, социологов, историков.

Рыночные отношения, циничный прагматизм, западная масс-культура, хлынувшие в наше общество, не могли не сместить нравственные критерии социума. Люди теперь приходят на концерты отдыхать и развлекаться.

Наиболее показателен в этом отношении как раз Грушинский фестиваль, реально отражающий сегодняшнее состояние авторской песни в России.

Именно поэтому я считаю, что тема «Поэзия Грушинского фестиваля достаточно актуальна и общественно значима в наше время.

Не менее важна и актуальна и тема развития декоративно-прикладного искусства, так как, оно является одним из действенных средств эстетического развития. Народное искусство - это уникальный мир духовных ценностей, где воплощена духовная энергия народа, хранящая и развивающая нравственный потенциал этноса. Декоративно-прикладное искусство пробуждает первые яркие образные представления о Родине, ее культуре, способствует воспитанию чувства прекрасного, развивает творческие способности.

Декоративно-прикладное творчество один из видов изобразительного искусства, является составной частью искусства народа и несет в себе духовные и эстетические ценности, накопленные трудом и талантом многих поколений.

Основной направленностью работыявляется декоративно-прикладное искусство и художественная керамика, так как они являются одним из факторов гармонического развития личности.

Народное искусство хранит и передает новым поколениям национальные традиции и выработанные народом формы эстетического отношения к миру. Искусство народных мастеров помогает раскрыть прекрасный мир, развить художественный вкус.

Во - вторых, техника батика, очаровавшая меня графическими и живописными эффектами, была выбрана как способ, позволяющий наиболее выразительно воплотить собственный замысел. Цель работы изучить материал по заданной технике, углубить знания о декоративно- прикладном искусстве, систематизировать знания о росписи ткани.

Работа над темой расширила мои представления о мировой художественной культуре, обогатила мое понимание настоящего через прошлое. Мне представилась возможность выполнить творческую работу в технике, которая вдохновила меня в дальнейшей творческой работе. Те знания, умения и навыки, которые мной приобретены в процессе работы над проектом помогут мне в дальнейшей работе. Осознавая, что существует много других не менее интересных приемов росписи, я полагаю, что их изучение позволит мою дальнейшую работу сделать более содержательной.

На дизайнерское решение влияют многие факторы, это непосредственное пространство - его измерения и конструкция, цвет, стиль, время.

Батик абсолютно непредсказуем. Никогда не знаешь наверняка, какой именно получится работа. Крошечной частички более яркой краски достаточно, чтобы картинка стала другой, не такой, какой ее ожидаешь увидеть. Миллиметр влево - миллиметр вправо, - и вышло все совсем по-другому. В батике более чем где-либо, невозможно создать идентичную работу. Батик отметает всякие повторения. Каждый раз это новая работа, новый образ, новый взгляд на мир.

Существует несколько техник батика, каждый различен по степени сложности, эффекту получаемого изображения и материалам и приемам, которые используются для росписи ткани.

В наше время батик занимает достойное место среди других видов декоративного искусства. В считанные минуты на ткани появляются линии, образы, элементы. Краска, растекаясь и сплетая разноликие линии в причудливые образы, через считанные секунды удивляет своим результатом.

Существует несколько техник батика, каждый различен по степени сложности, эффекту получаемого изображения и материалам и приемам, которые используются для росписи ткани.

Декоративное панно выполнено в технике батика на шёлковой ткани. (Шелк - тончайшее природное протеиновое волокнообладающее уникальными свойствами абсорбировать влагу и регулировать температуру. Шелк - единственный природный материал, который поддерживает идеальный микроклимат в зависимости от температуры окружающей среды. В комнате панно будет казаться лёгким, а не утяжеляющим интерьер. Одно из свойств шёлка блеск, поэтому разнообразие ярких красок и оттенков будет красиво играть как при солнечном свете так и при искусственном освещении.

Рассмотрены существующие методы решения аналогичных задач для создания работ в технике "холодный батик". Изучена история возникновения "батика", а так же материалы, которые предназначены для его выполнения. Данная тема актуальна в наше время, так как такой элемент декора как панно является индивидуальным и неповторимым, даже профессионал в этой сфере не сможет создать две абсолютно одинаковых картины. Так, как изменив малейший, оттенок работа уже будет выглядеть по - другому. Такая работа принесёт, в интерьер комнаты частичку тепла и уюта.

Выбранной темой проекта является декоративное панно «Поэзия Грушинского фестиваля».

Цель работы: выполнить дизайн - проект в соответствии с современными требованиями дизайнерской деятельности и выпускной квалификации.

Данная тема актуальна в наше время, так как всё чаще "батик" используется в различных интерьерах. Современная промышленность выпускает огромное количество разнообразных средств и красок, позволяющих работать в различных техниках (холодного, горячего батика, нанесение рисунка специальным маркером и так далее) и на различных тканях (шелк, хлопок). С помощью батика можно создавать неповторимые, поистине уникальные вещи, которые украсят дом, не потребовав больших материальных затрат.

Наиболее характерная особенность батика - так называемое резервирование, т.е. нанесение определенного состава на ткань с целью сохранить и выделить цвета узора или фона.

Иметь у себя в доме такие вещи очень престижно. Изделия, выполненные в технике "батик", являются авторскими, уникальными работами. Для выполнения столь сложной творческой работы, требуются художественные навыки и умения.

Современные техники росписи ткани очень разнообразны. Батик вобрал в себя особенности и художественные приемы многих изобразительных искусств - акварели, пастели, графики, витража, мозаики. Значительное упрощение приемов росписи по сравнению с традиционными техниками и многообразие специальных средств позволяет расписывать различные детали одежды, предметы интерьера, картины на шелке даже тем, кто никогда раньше не занимался оформлением ткани. Батик - уникален, он удивляет своей непредсказуемостью результата и поиском новых возможностей в технике исполнения картин, оформления интерьеров, декоративные панно, драпировки, исполненные в технике "батик", весьма украшают жилое пространство дома.

Date: 2015-11-14; view: 650; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию