Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каков порядок расположения труб экранных поверхностей в прямоточном котле Рамзина?





 

По мере роста рабочего давления пара резко увеличивается стоимость барабанов в водотрубных котлах. Поэтому современные котлоагрегаты теплоэлектростанций в большинстве случаев имеют только один барабан-паросборник, назначение которого; замкнуть циркуляционные контуры экранов и самого котла; собрать пар и произвести сепарацию находящейся в нем котловой воды; дать возможность производить непрерывную продувку, пополняя убыль воды в барабанах путем автоматического регулирования питания. Наиболее простым по конструкции является прямоточный котел проф. Л. К. Рамзина; на его изготовление требуется минимальное количество металла. В прямоточном котле нет многократной циркуляции и отсутствует барабан-паросборник. Принципиальная схема котла очень проста. Имеется ряд параллельно работающих змеевиков, в один конец которых вводится питательная вода, а из другого выходит пар. Вода, проходя по системе труб, сначала подогревается, затем происходит ее испарение и перегрев получившегося пара. Паропроизводительность котлоагрегата составляет 220 т/час. Для котла используются трубы диаметром 40х32 и 52х40 мм.

Схема прямоточного котла:

а - Рамзина ПК24; р= 14 МПа; производительность 75 кг/с (270 т/ч); температу­ра перегретого пара 570 °С: 1 и 2 - конвективный экономайзер; 3 - подъемные ленты труб; 4 - переходная зона; 5 - промывочно-сепарационная установка; 6 - первая ступень радиационного перегревателя; 7 - вторая ступень радиационного перегревателя; 8 - потолочные трубы; 9 - выходной конвективный перегреватель; 10 и 11 - промежуточный перегреватель; 12 - редукционно-охладительная уста­новка; 13 - впрыск питательной воды перед переходной зоной; 14 - впрыск питательной воды. (Рис. 14.7 [1]).

Питательная вода с температурой 185°С сначала поступает в водяной экономайзер, где подогревается примерно до 230°С далее вода направляется в топочные экраны, которые окаймляют топку таким образом, что поток воды, последовательно проходя по трубам, все время идет снизу вверх, приближаясь в своем движении к подобию спирали. Следует подчеркнуть, что, когда говорится об одной линии, подразумевается их комплект, состоящий из ряда линий, включенных параллельно друг другу.

В топочном экране вода доходит до состояния кипения, и затем по мере дальнейшего движения в нем начинается процесс парообразования. В котле Рамзина отсутствует продувка, поэтому питательная вода не должна иметь накипеобразователей, однако практически они все-таки, хотя и в незначительном количестве, но имеются. Накипь особо энергично выпадает в так называемой переходной зоне, где насыщенный пар и оставшаяся вода в количестве около 20% переходят в перегретый пар. С целью предохранения труб от перегорания при отложении накипи, так как промывка котла кислотными растворами производится только периодически, переходная зона выносится в газовый поток, имеющий сравнительно умеренные температуры.

 

Date: 2015-11-14; view: 677; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию