Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечислите типы сопротивлений газовоздушному потоку, опишите порядок расчета этих сопротивлений





Сопротивление, возникающее при движении потока газов, состоит из сопротивления трения при течении потока в прямом канале постоянного сечения, в том числе при продольном омывании пучка труб; местных сопротивлений, связанных с изменением формы или направления потока, которые условно считают сосредоточенными в одном сечении и не включающими сопротивление трения; сопротивления поперечно омываемых пучков труб, в которых раздельно сопротивление трения и местные сопротивления определить нельзя. Сопротивление трения пропорционально длине газохода, коэффициенту трения и кинетической энергии потока и обратно пропорционально сечению газохода. Местные сопотивления определяются геометрической конфигурацией участка газохода и пропорциональны кинетической энергии потока.

Сопротивление трения для изометрического потока, т.е. при постоянной его плотности и вязкости, определяется по формуле:

 

λр = λ ,

 

где λ – коэффициент сопротивления трения, который зависит от относительной шероховатости стенок канала и числа Re; l, dэ – длина и эквивалентный диаметр канала, м; ω – скорость потока, м/с; ρ – плотность газа, кг/м3.

При наличии теплообмена между потоком и ограничивающими его поверхностями плотность и вязкость газа изменяются по длине и сечению канала, в связи с чем в формулу вносится температурная поправка. Для определения сопротивления трения шероховатых труб в условиях теплообмена используется формула:

 

∆ртр = λ ,

 

где Тст и Т – средние по участку газохода температуры стенки и текущей среды, К.

При ламинарном движении потока, когда Re < 2* 103, коэффициент сопротивления не зависит от шероховатости и определяется по формуле:

 

λ =

 

 

Date: 2015-11-14; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию