Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие принципы организации сжигания газового топлива применяют при конструировании горелочных устройств? Что понимают под пределами устойчивости работы горелок?





В зависимости от способа подачи в топочную камеру газов и воздуха (окислителя) и условии их смешения различают следующие варианты организации процесса горения: с внешним (после горелки) смешением газа и воздуха, условно называемым диффузионным принципом горения; с полным предварительным (в горелке) смешением с образованием однородной смеси, условно называемым кинетическим принципом горения; с неполным предварительным смешением без образования однородной смеси и с частичным предварительным смешением с образованием однородной смеси, но с недостатком окислителя в начальной смеси; последние два случая организации процесса горения газа относятся к смешанному диффузионно-кинетическому принципу горения. В зависимости от относительного содержания так называемого первичного воздуха в начальной хорошо перемешанной газовоздушной смеси (отношение количества воздуха в смеси к теоретически необходимому для горения) можно осуществить сжигание по одной из указанных схем. Так, при α = 0 имеет место диффузионное, при α = 1 – кинетическое, а при α < 1 – смешанное диффузионное- кинетическое горение. Смешанное горение происходит и при α > 1, но при недостаточно эффективном перемешивании.

Содержание воздуха в исходной газовоздушной смеси оказывает существенное влияние на пределы устойчивости работы горелки. Нормальная ее работа характеризуется устойчивым факелом, стабилизировавшимся в определенном объеме и не изменяющим своего пространственного расположения. Неустойчивая работа горелки связана с возможными явлениями пульсационного затягивания (проскоком) пламени в горелку или, наоборот, с отрывом пламени.

На рисунке показаны примерные границы устойчивости пламени в зависимости от α и скорости газовоздушной смеси на выходе из горелки. Нижний предел устойчивого горения изменяется по кривой, напоминающей кривую изменения скорости горения в зависимости от концентрации газовоздушной смеси. Верхний предел устойчивого горения с увеличением α круто снижается. Таким образом, горение оказывается устойчивым в широком диапазоне скоростей лишь при малом количестве первичного воздуха в исходной горючей смеси. Устойчивость горения в этом случае связана с хорошим источником воспламенения – диффузионным факелом, возникающим в камере при горении газа за счет вторичного воздуха.

Date: 2015-11-14; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию