Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Время… где его найти?





 

Время умноженное на внимание — это и есть формула любви к вашему ребенку. И думаю, что эта глава была бы не полной, если бы мы не осветили еще один вопрос, который волнует очень многих мужчин, пап. В основном, папы все работающие, причем многие работают не с девяти до шести, а по 10-12 часов в сутки. Возникает естественный вопрос:

— Где взять время, чтобы побыть с малышом? Я много времени провожу на работе, часто задерживаюсь в офисе до позднего вечера. Мне хотелось бы быть с моим маленьким сыном, но у меня нет для этого никаких возможностей. Я не против немного помочь жене по выходным, но меня иногда раздражают ее просьбы о помощи по вечерам, а особенно посредине ночи.

Ответ на эти многочисленные вопросы будет один: если на свете есть что-то, ради чего стоит найти время, то это — ваш малыш. Какой бы прекрасной матерью ни была ваша супруга, двое родителей — в два раза лучше. Мальчики, которым отцы уделяют много внимания, к шести месяцам становятся сообразительнее и веселее тех своих сверстников, которые не общаются со своими отцами. Так что, не общаясь с ребенком, проигрываете не только вы. Маленькие девочки тоже вырастают более уверенными в себе, если у них теплые отношения с отцом. Их семейная жизнь в будущем будет во многом зависеть от того, сколько и как вы общаетесь с ними, дорогой папа. Если отец не проявлял внимания к ребенку, то эта недостача потом сильно отразится на его жизни. Для девочки это просто необходимо, потому что такие девушки не могут построить правильных отношений с мужчинами. Их сковывают внутренний страх и боязнь. Общение с мужчинами для некоторых девушек, выросших без отца, становится тяжелым испытанием.

Может быть, кому-то послужит уроком вот такая коротенькая, но драматичная история, которую поведала мне одна мама. Ее с двухмесячной дочкой оставил папа, женившись на другой женщине. Дочка, подрастая, встречалась с отцом и так к нему привязалась, что очень плакала, когда наступало время уходить домой. Дома дочка все время уговаривала маму «завести папу». Но молодая женщина не выходила замуж, отдавая всю свою любовь и внимание единственной дочери. И вот однажды, в холодный зимний день они гуляли в саду. Дочка опять стала проситься к папе, плакала, капризничала. Ей было всего три годика.

— Хочу к папе! Пойдем к папе! — плакала дочка. — Я хочу, чтобы мы жили и гуляли вместе с папой...

— Но папа не может с нами жить и гулять, у него есть другая тетя,— растерянно ответила мать.

— Я хочу, чтобы у меня был папа! — упрямилась дочка.

— Ну тогда снимай шубку и иди к своему папе, — растерянно и в сердцах сказала мама.

И что вы думаете? Несмотря на холод, девочка сбросила в снег шубку и быстро побежала к дому, где жил ее папа. Женщина со слезами схватила малютку на руки, одела ее, и они ушли домой... Настолько велика потребность маленького существа иметь папу!

Поэтому, дорогие папы, постарайтесь найти для ребенка больше времени, даже если для этого вам придется пожертвовать другими важными делами. Возможно, вам нужно будет по-другому организовать свое время. Попробуйте отрегулировать во времени свою работу и часы бодрствования ребенка. Если вам не обязательно являться на работу раньше десяти, проведите с малышом раннее утро; если вы возвращаетесь домой только в восемь, попросите жену, чтобы младенец подольше поспал днем, а вечером перед сном побыл бы с вами (конечно, это сократит то время, которое вы сможете провести вдвоем с женой).

Если вы не видитесь с ребенком из-за дополнительных занятий (будь то вечеринки или воскресные занятия спортом), сократите отводимое на них время. Все это никуда не денется и к нему можно будет вернуться позже, когда ребенок немного подрастет: к этому времени его расписание станет более твердым и к нему легче будет приспособиться.

Ну а если вы работаете на производстве и не в вашей власти распоряжаться своим рабочим временем, и вам не удается проводить с ребенком достаточно времени, особенно важно как можно лучше использовать те моменты, когда вы бываете вместе. Можно отложить утреннюю газету, с которой вы обычно не расставались за завтраком, можно не включать телевизор во время новостей, можно проснуться пораньше в выходные, можно не пойти на футбол или рыбалку. У вас есть много чего «можно». Вместо своих привычных и любимых занятий возьмите детскую ложечку и покормите своего малыша, искупайте его вечером, сводите на детскую площадку в выходные дни. А еще можно найти для ребенка время, стараясь по возможности включать его в свою деятельность.

Если вам надо сходить куда-то по делам, посадите его в «кенгуру» и возьмите с собой. Если у вас в программе дня стоит бег трусцой, устройте малыша в коляске и увеличьте свою нагрузку, везя коляску перед собой (но бегать с ребенком в «кенгуру» не следует). А если у вас есть какие-то домашние дела, усадите ребенка в стульчик и пусть он смотрит на вас, а вы тем временем подробно рассказывайте ему, что делаете. Насколько это полезно, вы скоро узнаете по поступкам вашего малыша.

Конечно, ухаживать за малышом по возвращении домой с работы после тяжелого дня иногда может показаться вам несправедливостью: такое впечатление создается у многих мужчин, жены которых не работают вне дома. Но как важно понять: вы получаете шанс познакомиться со своим малышом довольно близко. Может быть, вы не успеете вздремнуть перед ужином, но зато получите гораздо более эффективный способ расслабиться и успокоиться рядом с ребенком. Ничто не может так успешно отвлечь вас от проблем с подчиненными, загубленного проекта или неудавшейся сделки, как ласковое воркование с малышом, смена пеленок, присутствие при радостном, полном брызг, купании или укачивании. И, забывая о повседневных заботах, вы одновременно приобретаете чудесные воспоминания на будущее.

«Мне неловко, что я вклиниваюсь в разговор о папах, — вступает в разговор Елена Александровна, — но в моей семье все «шиворот-навыворот». Я работала, муж сидел с малышкой. Я приходила часто с работы очень уставшая, несла с собой нерешенные проблемы, чувствовала себя разбитой. Но моя малышка буквально бросалась на меня и требовала, чтобы я побыла лошадкой или собачкой. Я ставила сумки, терпеливо ждала, пока меня опояшут кушаком, и скакала вместе с малышкой по комнате. Причем буквально через несколько минут мне передавался ее восторг, мы хохотали, обнимались, даже валялись по полу. После такой «зарядки» я забывала об усталости и весь вечер прекрасно себя чувствовала.

Кстати, хочу заметить, что после родов я четыре года вообще ничем не болела (хотя до этого у меня были букеты болезней)».

И еще напоминание, вам, дорогие папы. Этой работой — со всеми ее плюсами и минусами — ежедневно занимается ваша жена во время вашего пребывания на работе! Ее рабочий день в физическом и эмоциональном плане столь же утомителен, как и ваш. Вечером смена занятий нужна ей даже сильнее, чем вам тот отдых, которым вы пожертвуете, если поможете ей. Конечно, рано утром вы встанете, чтобы снова начать рабочий день, — но ведь то же самое сделает и она!

И когда в следующий раз вы будете ходить по комнате, укачивая плачущего малыша, в то время как жена будет готовить обед, помните: очень скоро вы получите вознаграждение за свое участие в уходе за ребенком. Поначалу это будут улыбки и лепет, адресованные вам одному, потом — радостное «папа!», которое встретит вас, когда вы войдете в дом, потом — предъявляемый вам ушибленный "пальчик", который надо поцеловать, "чтобы не болел". Затем — и еще долгие годы — вы будете получать радость близости со своим ребенком, которая не только наполнит вашу жизнь новым смыслом, но и облегчит трудные дни жизни.

Отец, не будь дезертиром, не сваливай ответственность на чужие плечи, не проходи мимо проблем, займи свое место, место главы семьи в своем доме. Служи своим детям, воспитывай их в учении Господнем, молись о каждом из них и смело веди их к Богу.

Вслушивайся внимательно, о чем говорят твои дети, о чем мечтают, какие вопросы их волнуют? С первых слов твоего сына или дочери прислушивайся к этому, чтобы правильно ответить, скорректировать, трости надломленной не переломить и льна курящегося не угасить (Мф. 12, 20). Боже, помоги отцам быть для детей образцом, достойным подражания!


Date: 2015-11-13; view: 218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию