Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А если я неуверенно себя чувствую в роли отца?





 

Очень много вопросов возникает у молодых пап, очень много проблем, и все эти проблемы не осветить в нашей небольшой книжечке. Мы постарались ответить на встречающиеся наиболее часто.

Некоторые мужьяхотят участвовать в уходе за малышом и были бы рады помочь жене, ночувствуют себя неуверенно в роли отца. И вот один из них задает вопрос:

— У меня нет опыта обращения с новорожденными, и я чувствую себя абсолютно бесполезным. Я боюсь, что мне недостанет осторожности в обращении с моей маленькой дочкой. Что делать?

Если у вас нет опыта, не удивляйтесь, что поначалу вы будете испытывать определенную неуверенность. Однако это чувство будет недолгим. Готовность пробовать себя в этой роли и обилие любви к крохотному созданию — это единственные условия, необходимые для того, чтобы стать хорошим родителем. Вы можете не тревожиться насчет того, как бы по неопытности не навредить ребенку. Во-первых, дети гораздо выносливее, чем вы думаете, и малыш «не сломается», если ваши действия покажутся вам неуверенными или неловкими. Во-вторых, он будет молодцом. У него еще нет образца "идеального отца", с которым он мог бы вас сравнить. Покуда его основные потребности будут удовлетворяться — пусть даже не особенно ловко — и он будет ощущать ваши благие намерения, он обязательно примет вас со всеми недостатками, неопытностью и прочим.

Исследования показывают, что отцы реагируют на детский плач так же, как матери, и могут так же чутко улавливать подсказки ребенка (хотя обычно они проводят с ребенком меньше времени, чем матери, и поэтому у них нет возможности отточить эту чуткость и реагировать должным образом). Многие отцы, преодолев первоначальный трепет, проявляют даже больше врожденных способностей к родительству, нежели их супруги. И малыши это замечают: к первому дню рождения младенцы протестуют против расставания с отцом так же энергично, как против расставания с матерью, а целых 25% при наличии выбора предпочитают идти не к матери, а к отцу. Если у вашей жены был опыт по уходу за ребенком или это дело дается ей легче, чем вам, попросите ее показать, что и как надо делать. Если она такая же неопытная, как вы, действуйте вместе!

Один из плюсов наличия двух родителей — это то, что у ребенка есть возможность получать любовь и внимание двух разных людей. Часто мать бывает мягче и двигается медленнее, поет ребенку высоким нежным голосом, у нее мягкое тело, к которому очень приятно прижиматься: как правило, именно к ней за утешением приходит плачущий ребенок. Отец обычно немного грубее, живее и действует более быстро, голос у него ниже, тело жестче: к нему ребенок обычно обращается, чтобы поиграть и посмеяться. Малыш очень быстро учится не только понимать различия между родителями, но и получать от них удовольствие. (Конечно, мягкость и грубость бывают разными у разных людей. Некоторые матери в своих отношениях с детьми часто похожи на отцов, и встречаются такие семьи, где отец и мать полностью поменялись ролями.)

— Наш малыш постоянно плачет, и настолько сильно, что иногда мне просто не хочется возвращаться домой…

Конечно, возвращаться домой, где постоянно громко плачет ребенок, неприятно — даже для самого любящего отца. Но вы должны понять: оставаться с ним дома в течение дня — тоже непросто, даже для самой преданной матери. Но немного уменьшить муки можно только постаравшись как можно эффективнее помочь вашему маленькому страдальцу. Утешьте свою супругу и себя тем, что это состояние должно скоро пройти.


Date: 2015-11-13; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию