Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О детской ревности





 

Многие мамы знают, как их детки, едва только обучившись говорить, начинают буквально донимать своими просьбами: «Мама, купи мне, пожалуйста, сестричку! Купи мне братика!» Они не дают покоя своим родителям, пока те не согласятся все-таки «купить». Но вот вы приносите долгожданного братика (или сестричку) домой... и возникает другая, порой неожиданная ситуация. С появлением второго ребенка со стороны первого может начать проявляться ревность. Первый ребенок, конечно, не отважится прямо сказать: "Я ненавижу его и больше не хочу его!", он будет испытывать не выражаемую словесно ревность, совмещенную с чувством вины. Ревность — потому что он теперь ощущает себя на втором месте, а чувство вины — поскольку он "должен" любить сестричку или братика, иначе его будут считать “плохим мальчиком“.

Действительно, иногда старшие дети в подобных ситуациях пытаются выбросить новорожденного брата или сестру в мусорное ведро. Иногда детки бьют, щиплют своих младших братьев или сестер. Некоторые обращают свою ненависть не на младенца, а на родителей, которые все свое внимание уделяют младшему, и тогда старший ребенок становится дерзким, несносным, непослушным, крикливым, лишь бы обратить на себя внимание. Ревность может переродить некогда милых детишек во враждебных и злых.

Старший ребенок видит, что вы отдаете младшему все свое родительское внимание, ему кажется, что малышу отдается и вся ваша родительская любовь. Если ребенок хочет рассказать и поделиться этими чувствами, — не отталкивайте и не наказывайте его. Посочувствуйте ребенку. Может быть, в этом случае важно сказать старшему, что вы любите его, и демонстрировать ему знаки своей родительской любви и внимания. Нередко потребность в любви со стороны старшего ребенка начинает проявляться в виде астмы или ночного недержания мочи. Иногда ребенок каким-то образом внезапно заболевает, у него начинает болеть голова или снижается иммунный уровень, — таким образом ваш старший пытается обратить на себя внимание со стороны взрослых.

Такая негативная психологическая защита, будучи перенесенной во взрослую жизнь, может оказаться весьма обременительной ношей для личности во взрослом возрасте, когда уже, как кажется, устранена необходимость подобных проявлений.

Каждый раз, когда рождается второй ребенок, у первого возникает мысль: "А что будет теперь со мной?" Бывает и так, что дети перестают требовать доказательств родительской любви, при этом создается впечатление, что любовь родителей каким-то образом подавляет их.

Некоторые педагоги так советуют преодолевать ревность старшего ребенка к новорожденному:

* Дайте старшему ребенку фотографию малыша, чтобы он показал всем своим друзьям в школе;

* Подарите ему значок "Старший брат" или "Старшая сестра", чтобы подчеркнуть его старшинство;

* Старайтесь по мере возможности заниматься с вашим старшим ребенком, пока вы кормите младшего. Когда вы закончили дело с младшим, — уделите внимание и старшему. Когда приходят гости, не спешите представлять младшего ребенка, подчеркните то, что старший помогает вам по дому, разрешите старшему ребенку представить младшего, расскажите в присутствии старшего ребенка о вашей любви к нему.

* Не сосредотачивайтесь на плохом поведении, награждайте хорошее поведение, и тогда ваш ребенок будет делать то, что вы ожидаете от него.


«На основании собственных наблюдений могу сказать, — пишет доктор А.В. Вахмистров, — больше всего ревность старших детей возникает в тех ситуациях, когда их на какое-то время отдают куда-то в другое место – бабушкам, на пятидневку или еще куда-нибудь. Тогда они действительно затаивают обиду на всю жизнь. И наоборот, в тех семьях, где ребенка рожают дома, а старшие при этом присутствуют (не обязательно при самих родах – ведь обычно все происходит ночью, а днем можно поставить мультики) проявлений ревности меньше всего. Еще это зависит от разницы в возрасте детей – чем она больше, тем более болезненно воспринимается появление «новенького». Ну и, конечно же: чем больше сами родители склонны ревновать, тем больше этого будет у детей».

А вот что вспоминает одна мать, обращаясь к любимому мужу, восхищаясь его педагогической находчивостью: «Помнишь, когда наши старшие дети приходили к нам и разговаривали со своим новым братиком или сестричкой? Они с любопытством спрашивали: «А кто ты? А что ты там делаешь? Тепло ли тебе?" И ты отвечал, подражая голосу маленького. Один из них так верил, когда ты говорил через подушку или одеяло, что это голос малыша, он так радовался, что маленький отвечает ему».


Date: 2015-11-13; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию