Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Послеродовая депрессия. Дорогие родители! Пусть в вашем сердце всегда будет песня, пусть всегда в вашем разуме будет Слово Божье





 

Дорогие родители! Пусть в вашем сердце всегда будет песня, пусть всегда в вашем разуме будет Слово Божье, пусть всегда молитва будет на ваших устах, пусть окружающие вас люди поспешат на помощь прежде, чем вы потеряете терпение.

В вашей семье родился прекрасный и здоровый ребенок. Но, вернувшись из больницы, мама почему-то все время плачет или грустит. Как это объяснить и чем смягчить ее настроение? Давая ребенку жизнь, мать неосознанно переживает многие моменты своего рождения и те состояния, которыми сопровождалось ее собственное появление на свет. Воспоминания о болезненности родовых мук могут усилить этот опыт и открыть дорогу депрессивному состоянию. В результате она может утратить способность обрадоваться рождению своего малыша. Возможно, она также почувствует невозможность контакта с ним и с разочарованием обнаружит, что неспособна понять собственного ребенка и принять его. Этот момент может оказаться трудным, мучительным и для ребенка, и для матери. И поэтому очень важно в момент родов усиленно просить помощи Господа в том, чтобы на ней исполнились слова Евангелия: "Женщина, когда рождает, терпит скорбь, потому что пришел час ее; но когда родит младенца, уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир" (Ин. 16, 21).

Печаль, приходящая вслед за рождением ребенка, легко объяснима естественными физиологическими причинами. Во время беременности в организме женщины был достаточно высокий уровень гормонов, поддерживающих беременность. Теперь этот уровень упал до минимума, и мудрые акушерки знают, что в этот момент у женщины могут быть необоснованные слезы. Эти слезы целебны, дайте им выйти из ваших глаз. В большинстве случаев слезы продолжаются около 1-2 недель.

Врач А.В. Вахмистров отмечает: «Некоторая неустойчивость настроения в течение 1-2 недель после родов, особенно первых, бывает почти у всех. Но это не настоящая послеродовая депрессия. Настоящая возникает только когда мать подсознательно чувствует, что роды прошли неудачно — сделали обезболивание, кесарево, унесли ребенка, к груди не приложили. Женщина с более чуткой душой понимает, что она что-то сделала не так, что у нее что-то сломалось во взаимоотношениях с ребенком, и как реакция у них развивается депрессия. Поэтому лучшим лекарством от депрессии может служить нормальная жизнь с ребенком. Женщинам очень важно знать, что последствия (для ребенка) даже неудачных родов можно преодолеть, если начать правильно кормить грудью, побольше ласкать ребенка – тогда контакт налаживается, а депрессия уменьшается. В сущности, всякая депрессия – это отчаяние. Если есть выход – депрессия уже уменьшится».

Выход — это прежде всего наш Господь, пришедший в мир для того, чтобы стать дверью к Небесному Отцу, явить нам Его Божественную любовь, милость, зажечь потухшее сердце.

Выровняв духовный баланс, настроившись на Божественную волну, необходимо позаботиться о душевном и физиологическом. Для того чтобы выровнять этот баланс, врачи рекомендуют пить ромашковый чай, теплое молоко с медом, дополнительно отдыхать, принимать теплую ароматическую ванну. Можно позвонить родителям, приготовить любимое блюдо, наблюдать и ухаживать за цветами в доме, петь, молиться, сочинять стихи, просто переключать свои эмоции. Очень важно, чтобы в эти периоды женщина чувствовала себя в полной защищенности и чувствовала заботу своего мужа. Врачи также рекомендуют, кроме полноценного трехразового питания, находить возможность небольших полдников и завтраков. Маме следует избегать изоляции, находиться в обществе близких людей ежедневно, искать облегчение в поддержке других женщин, полностью отказаться от телевизора, обратить внимание на чистоту и порядок в доме и просить близких помочь в этом, ибо ее забота сейчас сконцентрирована на ребенке. Постарайтесь найти любящую и профессиональную поддержку человека, с которым вы могли бы поговорить о своих проблемах.

Дадим еще несколько полезных советов и самому близкому человеку — папе. Отец должен знать, что целый ряд факторов в сочетании с гормональной перестройкой может вызвать послеродовую депрессию у половины (а по некоторым оценкам — у 90%) всех только что или недавно родивших женщин. К счастью, у подавляющего большинства (около 999 на 1000) депрессия бывает несильной, длится недолго и обычно проходит в первые две недели после родов.

И хотя в послеродовую депрессию огромный вклад вносит гормональная перестройка, чтобы помочь от нее избавиться, вам не надо быть эндокринологом — достаточно быть любящим и внимательным мужем. Попробуйте прислушаться к нашим советам.

* Облегчите нагрузку матери. Усталость — это неизбежный компонент послеродового периода. Проследите за тем, чтобы ваша супруга получала всю необходимую помощь — от вас, когда вы дома, от других, когда вас дома нет.

* Украсьте ее дни. Когда новорожденный становится центром всеобщего внимания, у женщины может создаться такое чувство, будто о ней забыли. А еще ей может казаться, что у нее ничего не получается (но ведь это нормально — ей еще только предстоит научиться ухаживать за ребенком и кормить его) и что она стала непривлекательной (она еще не избавилась от излишнего веса, набранного во время беременности). И здесь вы тоже можете изменить ситуацию. Говорите ей, что она хорошо управляется с ребенком, что похорошела, что ей идет материнство. Поднимайте ей настроение каким-нибудь подарком, необязательно дорогим: пусть это будет букетик весенних цветов, разноцветная авоська апельсинов или краснощеких яблок, гроздь винограда, букет осенних листьев или пушистая еловая веточка с шишечками, новая книга, понравившаяся блузка или мягкая игрушка. Включайте свою фантазию! Главное, чтобы вами двигала любовь.

* Вызволите ее из суеты. Проводить время вдвоем важно не только для нее, но и для укрепления ваших отношений. Найдите такое время, когда вы ежедневно могли бы немного быть вдвоем.

Если же у женщины депрессия продолжается больше двух недель, если она сопровождается бессонницей, потерей аппетита, заявлениями о беспомощности и безнадежности, попыткой самоубийства или позывами к насилию, это означает, что выжидать больше нельзя. Нужно заставить ее обратиться за помощью — к гинекологу, лечащему врачу, квалифицированному психотерапевту.

Иногда депрессия возникает в тот момент, когда мать отлучает ребенка от груди. Как и в других случаях, необходима дополнительная помощь, если в течение двух недель депрессия не проходит.


Date: 2015-11-13; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию