Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ваш ребенок сам вас всему научит





 

Из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу, ради врагов Твоих, дабы сделать безмолвным врага и мстителя.

Псалтирь, 8, 3

 

 

Родившийся в этот мир малыш беззащитен, но он может стать вам лучшим учителем того, как с ним следует обращаться. Плач — это универсальный язык новорожденного младенца. Нужно только научиться правильно его понимать. Прежде всего, важно, чтобы ребенок находился в безопасном окружении, потому что его нервная система нежна, а чистая душа впитывает окружающие впечатления подобно губке. В период, когда младенец дома, крайне необходимо отказаться от просмотра телепередач. По крайней мере в первые годы ребенка следует полностью изолировать от телевизора. Можно, и это будет нормально, давать ему возможность слушать мягкую и спокойную музыку, но лучше пойте или молитесь в его присутствии. Дитя полюбит голоса тех людей, которые беседуют возле него, однако следует установить жесткий запрет на скандалы и разговоры на повышенных тонах в его присутствии. Тихая, спокойная атмосфера в доме сделает более удачными первые месяцы воспитания, в которые закладывается способы реагирования младенца в этом мире.

«С рождением малышки со мною стали происходить удивительные вещи, — вспоминает Елена Александровна, — я запела! Да, да, я стала петь. Хотя раньше очень стыдилась этого и никогда не пела. А теперь я пела и получала от этого огромное удовольствие. Я пела молитвы, которые знала наизусть, я пела песни, задушевные и распевные. А потом я написала «Колыбельную для Оли». Я делала вид, что успокаиваю малышку, но малышка давно спала, а я пела и пела. В это время я уносилась куда-то в далекую страну счастья. Мой сын находился в соседней комнате и тоже слушал мое пение. Однажды он мне с обидой в голосе сказал:

— А знаешь, ведь ты мне не пела таких песен.

Я спросила удивленно:

— А разве ты помнишь?

— Да, помню.

Да, я действительно не пела ему таких песен. Таких песен тогда у меня просто не было. Была глупая молодая девчонка, неопытная и неумелая. Много воды утекло с тех пор.

Потом, когда Оля подросла, она часто просила спеть ей колыбельную или «молитовку» на ночь. Она говорила, что это Господь учит меня петь тоненьким голоском».

Матери следует уделить время изучению в подготовительной группе или самостоятельно таких отдельных тем, как смена подгузников, навыки пеленания, купание младенца, уход за его глазками, сон, прогулки с ним. Это ей нужно для того, чтобы знать, как поступать с малышом наиболее бережно и грамотно.

Новорожденный ребеночек требует много времени, и сначала общение между ним и матерью идет через плач. Дети своим плачем подсказывают, что нужно делать: взять их на руки, повернуть, похлопать, покормить, укрыть. Проблема в том, что молодые родители не знают, что означает плач ребенка, и только со временем, приобретя опыт, начинают различать, что означает плач или даже конкретный вид плача.

Если новорожденный не может долго успокоиться и плачет, а причина плача вам непонятна, успокоить его можно несколькими путями. Наклонитесь над ребеночком. Когда он увидит ваше лицо — поговорите с ним, возьмите его на руки и крепко обнимите, покачайте на руках. Можно спеленать ребеночка, иногда это тоже действенное средство. Что еще мы можем посоветовать маме в этот период, так это чтение литературы по работе с детками и обогащение опытом прохождения беременности и воспитания своих малышей до годовалого возраста теми мамами, которые нормально кормили до двух лет.


Date: 2015-11-13; view: 216; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию