Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вот вы и стали папой





 

Вы, дорогой папа, скорее всего, слышали такое выражение: «любить — значит радоваться счастью другого». В течение девяти месяцев, пока ваша супруга была беременной, заботы о младенце лежали в основном на ней. Вы могли находиться рядом с женой, оказывать ей любовь и поддержку, но вы не могли принять участия в питании малыша.

Но вот наступило радостное мгновение: мама с новорожденным чадом приехали домой, и вокруг вас все изменилось. Вы в первый раз можете помочь маме распеленать своего ребеночка, принести из аптечки душистые, целебные травки для ванночки, помочь покупать вашего малыша. Желательно иметь в аптечке ромашку, зверобой, мяту, липовый цвет, душицу, которую в народе не случайно называют материнкой. Кстати сказать, чай из материнки можно давать младенцам и при простуде, а в сборе из материнки, череды и чабреца всегда купали младенцев, чтобы они вырастали красивыми, здоровыми и крепкими богатырями. Вы можете просто посидеть возле спящего сыночка или дочки и посмотреть, как дитя сладко спит, раскинув пухлые ручки и мирно посапывая. И это «вы можете» можно продолжать до бесконечности. Одним словом, вы можете наравне с мамой заботиться о своем новорожденном младенце, оказывать ему всевозможную помощь, отдавать ему свое внимание и свое сердце. И опыт тут не обязателен. Единственное, что вам нужно — это желание быть хорошим родителем. Вы можете участвовать в удивительном, непредсказуемом, выматывающем, благодарном, просвещающем и ставящем все новые проблемы деле воспитания ребенка.

Конечно же, вас могут волновать в это время многие вопросы. И мы постараемся ответить хотя бы на некоторые, самые наболевшие и распространенные.

1.

Пока ваша супруга ждала дитя, вы из солидарности с ней отказывались от многих своих любимых блюд. Вам хотелось поддержать ее в усилиях правильно питаться ради младенца. А что делать, когда малыш родился, можно ли вам снова есть то, что хочется?

Попробуем ответить вам попроще. Вспомните мудрые слова: «Мы — это то, что мы едим». Теперь, когда в вашей семье появился новый человечек, вы ответственны не только за себя (а следовательно, за свои желания, привычки и прихоти). Теперь вся ответственность ваша распространяется и на подрастающего малыша, который во все глазенки смотрит на вас. Теперь вы — тот, с кого будет брать пример ваш ребенок. Он полностью зависим от вашего образа жизни, от вашего питания. И пока ваш малыш не вырастет и не начнет жить отдельно, он будет есть то, что едите вы (и остальные члены вашей семьи). Если вы привыкли есть на завтрак бутерброды с сыром и колбасой, пить кофе, а между завтраком и обедом перекусываете конфетами или печеньем, если вы не любите в супе лук или морковку, то это будет делать и ваше чадо. Вы подаете ребенку пример, которому он непременно последует.

Расскажу вам историю, которую поведала мне одна мама. Ее супруг очень не любил лук, ни в каком виде и ни в каком блюде. Она же старалась всегда приготовить все повкуснее, следуя и традициям, и рецептам из кулинарной книги. И сокрушалась втихомолку по поводу того, что муж лишает себя и возможности поесть повкуснее, и получить больше витаминов. Когда у них родился сын, мама стала переживать, что малыш тоже откажется от лука, последовав примеру папы. Но сын, может быть, глядя на маму, а может, и по каким-то другим причинам охотно ел все овощи. Прошло семнадцать лет. И с каким удивлением мама услышала однажды слова, которые сказал ей сын:

— Мама, я не буду есть лук.

— Сынок, но ты же раньше ел лук, тебе нравилось.

На что сын, не задумываясь, решительно ответил:

— Раньше ел, а теперь не буду. Папа тоже его не ест.

Еще одной веской причиной для серьезного отношения к своему рациону, пока ваше дитя находится в младенческом возрасте, является то, что таким образом вы повышаете шансы на то, что сможете быть для него здоровым и деятельным отцом. Болезни, которые могут раньше времени отнять у вас жизнь (как и жизни многих мужчин), — рак, сердечно-сосудистые заболевания, инсульт, диабет — в некоторой степени можно предотвратить за счет правильного питания. По­это­­му советуем вам употреблять в пищу цельнозерновой хлеб или хлеб с отрубями, высокобелковые макаронные продукты, горох и фасоль, овощи и фрукты, малое количество сахара, соли, жира (особенно твердых и насыщенных жиров) и холестерина, а также умеренное количество белка. Делайте это не только ради себя, но и ради ребенка.

Думаю, не стоит и говорить, как вредна для вашего ребенка привычка взрослых к курению. Дети курящих родителей болеют значительно чаще, чем дети некурящих, у них больше вероятности самим стать курильщиками. У таких младенцев чаще бывают колики и прочие заболевания.

 

2.

Обычно мамы с папами настраиваются на естественные роды. Однако в наше время нередко случается, что роды проходят не так, как рассчитывают родители, применяются разные вспомогательные средства, лекарства. Некоторые папы расстраиваются от этого, им кажется, что роды прошли не естественным путем, и они испытывают некое разочарование.

Что и говорить, в наши дни многие папы (наряду со своими супругами) стали рассматривать роды как некий экзамен. Если во время родов возникла необходимость в лекарствах, эпизиотомии или даже кесаревом сечении, такие мужчины считают роды неудачными и часто испытывают разочарование. Оговоримся сразу: такое отношение обычно возникает у отцов, которые проходили обучение в группах по подготовке к родам или которые проштудировали множество литературы по подготовке к родам: там подчеркивается радость процесса рождения.Нередко описания процесса родов бывают слишком романтизированными...

Нельзя говорить, что роды никогда не бывают идеально правильными и естественными — просто это бывает достаточно редко. И в конечном счете неважно, были ли они стопроцентно естественными. Если мать и дитя вышли из родового отделения здоровыми, нужно поблагодарить Бога за успешные роды, и у родителей есть все основания чувствовать себя счастливыми. Хочу предупредить очень требовательных и взыскательных пап: давая жене почувствовать (даже косвенным образом), что вы не удовлетворены тем, что роды прошли не полностью естественным путем, понадобилось медицинское вмешательство, вы только усиливаете ее собственную неудовлетворенность и разочарование, а это может способствовать возникновению у нее послеродовой депрессии. Покажите ей, как вы восхищаетесь ее стойкостью, как счастливы тем, что и она, и младенец вышли из этого испытания в хорошей форме, и как много они оба для вас значат.

 

3.

Некоторые отцы ожидают, что когда они впервые возьмут свое чадо на руки, то их мгновенно охватит чувство любви к нему. Но это происходит не всегда. Детки бывают такие слабенькие, красные, сморщенные и опухшие, такие непохожие на то, какими их представляют себе папы!

И... для молодого папы, никогда раньше не видевшего новорожденного, которому всего несколько минут от роду, первой реакцией на его только что появившееся на свет чадо может стать не любовь или симпатия, а разочарование.

Дорогие папы, для того, чтобы полюбить вашего малыша, вам потребуется некоторое время. И тогда, с ходом времени, ваши отношения с детьми станут ярче и богаче.

4.

Как быть тем отцам, которые не присутствовали при родах и не видели своих младенцев в первые минуты? Стоит ли за это переживать? Будут ли у них отношения с детками полноценными?

Следует успокоить тех пап, которые переживают по поводу того, что не присутствовали при рождении своих младенцев. До 70-х годов родители редко присутствовали при рождении своих детей. Тем не менее, большинству удавалось создать теплые отношения со своими сыновьями и дочерьми. И хотя в последние годы присутствие во время родов сделало жизнь многих мужчин богаче, это не является гарантией особенной близости отца и ребенка.

Способность разделить с супругой момент рождения ребенка — это прекрасно, и то, что вы лишились такой возможности, — веская причина для огорчения, особенно если вы серьезно готовились к родам. Однако из этого не следует, что у вас с ребенком сложатся плохие отношения. То, что действительно служит созданию тесных родительских уз с ребенком — это повседневный контакт: смена подгузников, купание, кормление, баюканье, ласки, игры. Вашему сыну не будет дела до того, что вас не было рядом в момент его рождения или в первые часы его жизни, но ему будет точно не хватать вас, если вы не окажетесь рядом с ним тогда, когда будете ему очень нужны позднее, после выписки из родильного дома: утром, когда он будет искать лицо папы своими глазками, вечером, когда ему надо будет рассказать сказку.

 

5.

А теперь, дорогой папа, поговорим о таком явлении, как отцовская послеродовая депрессия.

Отцы, которые принимают большое участие в беременности жены и уходе за ребенком, иногда наравне с мамами переживают послеродовую депрессию. Согласно данным одного из исследований, целых 62% пап переживали эмоциональный спад, связанный с рождением ребенка. Подавленность в этот момент, который, как вы ожидали, должен был стать одним из самых радостных в вашей жизни, вызвана целым рядом факторов:

а) Финансовый стресс. Редко можно найти такого отца, который не испытывал бы беспокойства в отношении финансов: ему надо кормить, одевать еще одного члена семьи, а впоследствии надо давать ему образование. Этот стресс может еще усугубиться и тем, что один из работников в семье, где работали двое, на время вышел из строя;

б) Чувство, что вы — третий лишний. Отец, который привык быть центром внимания жены, может разочароваться, внезапно оказавшись в стороне и наблюдая, как все внимание мамы отдается шумному новорожденному;

в) Изменение семейных отношений. Муж, привыкший рассчитывать на то, что жена удовлетворит все его потребности, может быть расстроен тем, что она больше этого не делает, поскольку удовлетворяет "чужие" потребности. И наоборот, муж, привыкший быть опорой жене, может быть обескуражен тем, что она теперь сама стала кому-то опорой и больше на него не опирается. Таким образом, пока молодой отец не привыкнет к изменившейся динамике своей семьи, он может чувствовать себя не в своей тарелке;

г) Изменение образа жизни. Даже если до рождения ребенка вы не слишком часто выбирались из дома, с его рождением вы вполне можете расстроиться из-за того, что эта возможность исчезла полностью. По крайней мере, на какое-то время даже поход в кино, за город или на дружеский ужин стал невозможен, и ежевечернее пребывание дома может породить уныние даже у прирожденного домоседа;

д) Недосыпание. Хуже всего высыпаются те отцы, которые ночью подходят к ребенку и порой совершенно измучены полуночным укачиванием. Но даже те папы, которые не встают к младенцу, не могут не ощутить последствий еженощных пробуждений. Физическая усталость вскоре отражается и на эмоциональном состоянии, часто принимая форму депрессии.

 

А теперь, зная вероятные причины депрессии, мужчина сможет ее предотвратить (если его супруга еще не родила) или, по крайней мере, смягчить свои переживания (обратите внимание на советы, содержащиеся в этой главе). Возможно, что послеродовая депрессия сохранится в течение нескольких недель, несмотря на все усилия, чтобы потом исчезнуть так же внезапно, как и возникла.


Date: 2015-11-13; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию