Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие отца в родах





 

Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна. Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь.

Еф. 5, 25-29

 

Сострадание есть главнейший и, может быть, единственный закон бытия всего человечества.

Ф.М. Достоевский

 

 

Роды — незнакомое и для многих пугающее своей неизвестностью переживание. Однако присутствие рядом человека, который любит тебя больше всех, очень облегчает. Даже если очень больно, когда такой человек рядом, когда он держит твою руку в своей, боль вдвое меньше. Муж может дать своей жене значительную душевную поддержку. Обязательно обратите внимание, дорогие верующие мужья, на слова Апостола Павла, которые вынесены в эпиграф этой главы: необходимо возлюбить свою жену настолько, чтобы предать себя за нее, пожертвовать своими представлениями о жизни, вкусами, своим чувством правоты, своим временем… И сейчас, когда вашей супруге наступило время родить, именно любовь и забота нужны ей больше всего. Любовь вашего сердца, которую вы проявите именно сейчас, в эти ответственные дни, вернется вам сполна!

В случае домашних родов роль отца важна особенно. На некоторое время папа должен смириться и согласиться с ролью служителя — послужить великому делу появления на свет нового человека. В эти дни папа или кто-нибудь из ближайших родственников берет на себя обязательство готовить пищу, стирать белье, создавать максимальные возможности для восстановления сил молодой маме.

Главная задача отца, если он участвует в родах, — стать духовной опорой для матери, дать ей душевную и физическую поддержку. Если семья приняла решение рожать дома, отцу просто необходимо пройти курсы для будущих родителей. Преодоление страха, тревоги — одна из задач подобных курсов.

Очень важно, чтобы мужчина, помогающий в родах своей супруге, не только психологически успокаивал ее, но и мог помочь физически. У отца ребенка во время родов есть вполне определенная роль. Он побуждает рожающую жену двигаться, следит, чтобы она пила, делала массаж, контролирует, правильно ли она дышит. Когда ей трудно, он ее утешает, говорит, что она справится, что она молодец. Отец должен активно участвовать в родах, выполняя различные важные задачи, напоминать маме о дыхательных упражнениях, оказывать эмоциональную поддержку, прибавлять ей уверенности в себе, создавать атмосферу безопасности и защищенности.

Роды в присутствии отца очень укрепляют узы брака и улучшают семейные отношения. Совместные роды — это исключительное событие для обоих родителей и, конечно же, для ребенка. Отец, будучи сопричастен родам, безусловно, также испытывает огромную нагрузку, поскольку он берет часть душевного психологического бремени на себя. Это событие позволяет мужчине сразу же почувствовать себя настоящим отцом. Здесь многое зависит от того, насколько осознанно папа подходит ко всему этому, если он действительно сам испытывает желание помочь своей супруге, послужить этому великому делу родительства.

Отец, участвуя в подготовке к родам в течение двух месяцев, конечно же, имеет глубокую настроенность на предстоящее событие относительно будущего ребенка, нуждающегося в нем. И второе: очень значима в эти дни его глубокая открытость по отношению к жене, как к матери его ребенка.

Участвуя и помогая в родах, отец оказывает помощь уже тем, что находится просто рядом, утешает супругу, которая не остается одна со своими муками. Для многих неверующих женщин присутствие мужа есть один из важных моментов отвлечения от боли, от переживаний. Присутствие мужа позитивно сказывается на благополучном прохождении мучительных минут родов для жены. Известны случаи, когда мужчины настолько участвовали в родах, хранили, утешали, говорили добрые слова, что поддержанные этим вниманием жены легко переносили роды, а к мужьям появилось чувство трепетной благодарности.

Мужчины, которые принимают участие в родах, испытывают особые переживания, особые душевные потрясения, которые достаточно серьезно и глубоко изменяют характер человека. В них пробуждается отцовская любовь к ребенку и к жене. Причем пробуждение это иными способами в такой мере обеспечить невозможно ни словесными объяснениями, ни практическими упражнениями, ничем, кроме непосредственного участия в родах. Забота о ребенке и о матери после родов проявляется в отце естественно. Именно она и хранит семью.

Известны случаи, когда произошло такое пробуждение отцовства после совместных родов, семьи обрели цельность, единство, взаиморасположенность супругов.

Отец может также присутствовать при родах, если они проходят в клинических условиях, то есть в условиях больницы, но для этого нужно обязательно добиться разрешения. В некоторых российских клиниках отца до сих пор отстраняют от участия в родах и происходит это по одной-единственной причине: если в родовой операционной присутствует только медперсонал, то мать, находящаяся в беспомощном расслабленном состоянии, под наркозом, может не вполне контролировать ситуацию, и медперсонал может проводить любые сомнительные процедуры над ней и младенцем по своему усмотрению. Если же рядом находится не теряющий самообладания отец ребенка, то действия врачей происходят у него на глазах, и поэтому они просто вынуждены быть более собранными, более корректными, более деликатными. Присутствие отца обязывает их к большей тактичности.

Обратимся к рассказу отца четырех детей и увидим, как сильно переживалось им рождение нового ребенка: «Когда рождается ребенок, он смотрит на тебя, и ты видишь в его глазах одну только любовь, полноту, это вся его суть, и он не может ее скрыть, как тот человек, который уже вырастает и искажает ее.

Он только что пришел в мир, еще не имеет имени, слов не различает, не прожил этой жизни, не вкусил ее опыта, его сознание еще не отделено от полноты Божества, того образа, который в нем посеян, а в нем дано уже то, что мы всю жизнь ищем.

Это откровение Божие. Если мы это мгновение переживаем, то не знаем, как за него благодарить Бога». [hh]

В США в 1980 году был принят закон, согласно которому отцы должны допускаться в родильные отделения по желанию. Принятие этого закона было основано на исследовании сорока пяти случаев присутствия отцов на родах, которое показало, что не было ни одного случая инфекции, связанного с этим, не было возбуждено ни одного судебного разбирательства.

Известно также, что в большинстве российских роддомов желающих мужей также допускают к рожающим женам.

Дорогие папы! С самого начала берите ответственность за свою семью, жену, ребенка в свои руки. Добивайтесь своего естественного, изначального права присутствовать при рождении своего ребенка. По свидетельству отцов, которые присутствовали при родах, нет ничего более потрясающего, чем первым (после мамы) принять на руки своего малыша.


Date: 2015-11-13; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию