Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человек родился в мир!





 

Мое дитя! От рода — в род...

Мое тебе благословенье!

Н. Державин

 

Вот и пришел в эту жизнь мой малыш!

В мир, что красив и обманчив,

Сто дорог пред тобою, какая — твоя,

Пусть сердце и Бог подскажут.

Улыбнись в небе ясному солнышку

И умойся росою хрустальною.

Пусть твой путь будет выстлан из радуги.

Повстречаются люди хорошие.

Песня мамы

 

 

Новый человек появился на свет. Первое лицо, которое склонилось над ним, — лицо матери. Первое слово, которое он произносит, — слово «мама». Это слово он пронесет сквозь всю свою жизнь, и в самые радостные минуты, и в минуты опасности.

Материнство — это великая духовная тайна, имеющая непосредственное отношение к нашему спасению. Апостол Павел в первом послании к Тимофею говорит: "жена спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви" (2, 15). Чуть выше мы говорили, что мама вправе потребовать, чтобы ребеночка показали и положили к ней на живот. Добавим к этому: новорожденный младенец лежит на животике у мамы, чувствует своей кожей кожу матери, ощущает удары ее сердца, находит глазами ее глаза, успокаивается, и в этот момент в его душе рождается глубинное решение, что в этом добром мире стоит жить!

Придя в себя после стресса рождения, младенец сам активно ищет грудь мамы. Таково чудесное Божие устроение в этом мире. После родов происходит необыкновенный процесс, которому соответствует английский термин bonding — слияние. Он очень важен, это процесс воссоединения матери и ребенка. Но поскольку в этот процесс, если мама рожает дома, включаются другие близкие члены семьи, можно назвать его также процессом семейного слияния. Очень важно отметить, что когда ребенок рожден в естественных домашних условиях и мать хорошо подготовлена к процессам родов, слияние имеет колоссальное значение, это Событие, когда ребенок осознает, что он находится в любящем мире, среди любящих людей.

Вот как процесс слияния младенца и мамы, дающий естественный импульс любви, добра, участия, понимания между ними, описан в книге "Девять месяцев", написанной акушерами Алишани Акин и Дарьей Стрельцовой:

 

«Сначала мама держит ребенка и поглаживает его лицо, ручки, ножки кончиками пальцев. Затем в течение нескольких минут гладит головку и пальцы малыша всей рукой. В течение этого танца осязания мама смотрит в глаза своего малыша. В течение нескольких минут мама с любовью прикладывает дитя к груди, чтобы его кормить. Ребенок также умеет вызывать особое поведение у своей мамы. С самого начала он смотрит маме в глаза. Приложенный к груди малыш многократно облизывает грудь. Мама, папа и другие члены семьи, если они присутствуют, характерно разговаривают с младенцем тихим, высокотональным голосом. Исследования показывают, что ребенок существенно синхронизирует свои движения с речью взрослого. Эти сложные процессы воссоединения и семейного слияния, идущие в первые минуты после рождения, объединяют маму и дитя и подготавливают их к тем ролям, которые им предстоит играть в течение многих месяцев. Многочисленные исследования говорят, что правильное физиологическое, социальное, интеллектуальное развитие ребенка крепко связано с полнотой процесса слияния».

 

Выражаясь проще и короче, эту связь можно установить и таким образом: ребенок и кто-то из его родителей смотрят в глаза друг другу, нежно прикасаются друг ко другу, отец и мать ребенка думают и чувствуют, как прекрасно их дитя. Они мысленно или словесно благословляют свое дитя. В этот момент закладывается эмоциональная, душевная и духовная связь между ребенком и его близкими. Он уже многое услышал, находясь в уютной комнатке внутри мамы, в первые мгновения жизни он открывается для соединения с близкими через собственные чувства, это первый опыт его личной жизни.

Сначала новорожденный лежит на груди матери, его кожа чувствует материнскую кожу, он вдыхает ее запах и его ушки слышат материнский голос — впервые вовне. Малыш чувствует, как спокойно бьется сердце и дышит материнская грудь. Он впитывает глазами образ, который станет для него самым родным на всю его жизнь. Если рядом — папа, сестры и братья малыша, то их тихие, нежные прикосновения дают ребенку почувствовать, что он соединяется с любящими существами, мир вокруг него добр и прекрасен.

Если в первые мгновения после рождения этого не происходит, ребенок вырастает, не овладев способностью прямо смотреть в глаза другому человеку не отводя взгляда. При таком обмене взглядами человек может испытывать дискомфорт и неловкость.

К сожалению, в большинстве отечественных роддомов возможности для проведения такой важной процедуры, как слияние ребенка с матерью, нет. В российских роддомах сразу после рождения у ребенка отсекают пуповину, немедленно проводят стимуляцию дыхания, лишая ребенка возможности самостоятельно сделать первый вдох, показывают его маме и тут же уносят, не давая увидеть лицо малыша, взглянуть ему в глаза. Теперь их встреча произойдет нескоро. Вместо материнской груди его ждет обтирание и мытье с мылом под краном, потом — взвешивание на весах, бирка на руку, болезненные капли в глаза и тугое пеленание. У ребеночка появляется импульс к грудному кормлению, но он не удовлетворен и ослабевает. Когда его приносят к маме, его желание приложиться к материнской груди ослабло, зрение расфокусировано, и ясно видеть маму он не может. У малыша шок и стресс.

Процесс слияния, идущий сразу после рождения, возможен только тогда, когда мать и дитя находятся в спокойной, мирной атмосфере, расслаблены, имеют телесный контакт, видят, осязают и обоняют друг друга. Подобная идиллия возможна, если роды происходят дома, в мягкой атмосфере вокруг роженицы, когда нет яркого света, который слепит малыша, нет громких звуков, лязганья медицинских инструментов, в комнате тепло и уютно.

Еще раз повторим, что ребенок должен быть положен на грудь матери сразу после рождения. Все медицинские процедуры могут и должны быть сделаны после окончания процесса родов, в котором слияние является важным и значимым психологическим этапом.

Слияние важно для взаимоотношений ребенка и матери еще и потому, что после слияния, даже с закрытыми глазами, мать уже никогда не спутает своего ребенка с чужим.[ii] Если этого не произошло, если ребеночка сразу отобрали у матери, возможность этого значительно увеличивается.

Итак, режим отделения детей от матерей и помещения их в разные палаты, практикуемый в отечественных роддомах, является грубым нарушением человеческой физиологии. В момент, непосредственно следующий за рождением, для ребенка чрезвычайно важно установить связь по крайней мере с одним из своих родителей. Дитя нуждается в том, чтобы постоянно чувствовать присутствие матери и получать ее грудь в любое время дня и ночи.

Если роды были трудными, то этот момент слияния, переполняющий маму чувством любви, поможет преодолеть стресс и восстановить ее силы. В этот момент сбываются слова Писания: " Женщина, когда рождает, терпит скорбь, потому что пришел час ее; но когда родит младенца, уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир " (Ин. 16, 21).

Если рожающая женщина находится даже не в домашних, не в идеальных условиях, но все же процесс слияния произошел, если родившемуся ребеночку сразу же дали возможность осязать, обонять ее, разговаривать с ней, то между ребенком и матерью возникают взаимные неограниченные любовь и доверие. Беспрепятственное прохождение восстановления и слияния в первый час после родов дает прекрасную возможность для построения тесных эмоциональных отношений матери и ребенка. Начавшись в этот момент, они продолжаются всю жизнь.

Дети, которых сразу уносят обмывать, взвешивать и так далее, обычно переживают просто стрессовую ситуацию, и потом у матерей осложняется не только процесс кормления грудью, но и построение гармоничных и доверительных отношений с малышом, ведь в самый ответственный момент жизни она его бросила, отдала в руки незнакомых, чужих людей. Сознательно ребенок может и не помнить этого, но бессознательно, своей эмоциональной памятью он запечатлевает это. «После рождения сына мне не только ни разу не принесли его на кормление, мне его даже не показали, — вспоминает Елена Александровна, — а отправили в детскую больницу, где я его впервые увидела после выписки из роддома. Сосательный рефлекс восстановился у малыша через месяц после рождения (до этого его кормили через зонд). Сколько терпения и любви нужно было мне, чтобы «достучаться» до малыша, убедить его в том, что нужно начинать жить, что я — его мама, я люблю его и теперь буду с ним всегда».

Некоторые древние традиции предписывали матери и отцу несколько раз признаться только что родившемуся малышу в любви, говоря ему простые слова: "Я люблю тебя". Мне кажется, что это просто замечательно!

Слава Богу, современным медикам сейчас даются от Господа знания, необходимые для того, чтобы еще раз вернуться к этим этапам рождения и пройти их еще раз и восстановить те позитивные моменты, которых не было, когда ребенок только что появился на свет. Ведь травматические переживания, сопутствующие родам в родильных домах, порой бывают настолько серьезны, что требуется основательная работа, чтобы восстановить себя и обрести необходимые навыки, которые естественным течением родов устанавливаются при рождении сами собой. Наши благочестивые предки владели этими навыками. И сейчас мы постепенно возвращаемся к этому.

«Ребенок, который рождается в любой семье, как ни странно это звучит, в первую очередь — сын Божий, а во вторую очередь — сын человеческий.

Ребенок этот урок преподносит тем, кто имеет глаза и уши, чтобы видеть и слышать». [jj]

Подытоживая сказанное, еще раз повторим: сразу после рождения мать, если она рожает в роддоме, вправе попросить или даже потребовать, чтобы новорожденного положили ей на грудь, настаивать, чтобы младенца ей показали сразу и чтобы он не был разлучен с ней. Даже мама, прошедшая кесарево сечение,[kk] должна видеть, осязать и обонять свое дитя, для чего его должны поднести к ее лицу и немного подержать. После этого, пока у матери закончится операция, новорожденный может остаться с отцом. Это необходимо и для мамы, и для младенца. Травма, возникающая при разлучении малыша с матерью, при отсутствии ласки и заботы, в дальнейшем влияет на способность ребенка испытывать доверие и дарить любить.


Date: 2015-11-13; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию