Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роды: где рожать?





 

«Доведу ли Я до родов, и не дам родить? говорит Господь. Или, давая силу родить, заключу ли утробу? говорит Бог твой».

Исаия, 66, 9

 

 

Прошло 9 месяцев, совершилось настоящее чудо развития. Из одной маленькой клетки, которая во много раз меньше, чем точка в конце предложения, появился младенец. Он весит уже больше 3 килограммов, а рост превышает полметра. И даже трудно поверить, что масса его тела увеличилась в 11 миллионов раз! Ребенок получал впечатления, учился, запоминал, отбирал информацию, а также воспринимал эмоции матери. В связи с этим сформировал некоторые личностные склонности. А сейчас его ждет дорога — путь, который он быстро пройдет. А там — в конце этого пути — его ждут объятия родителей, любящих родителей, их сердца, переполненные любовью...

В этот период беременности стоит подумать о том, где вы, мама, будете рожать ребенка. Первое, что приходит на ум, — конечно, в роддоме! Основными задачами родильного дома являются оказание высококвалифицированной медицинской помощи женщинам во время беременности, родов и в послеродовом периоде, обеспечение тщательного наблюдения и ухода за новорожденными, а также оказание необходимой медицинской помощи.

Современный родильный дом должен обеспечивать комфортные условия будущим матерям. Наличие в палате душа, туалета, телефона помогут создать домашнюю обстановку. Особо важным видится возможность, по желанию будущей мамы, допуска в роддом священника.

При выборе роддома необходимо обратить внимание на статистические данные по роддомам, потому что высокая квалификация и слаженность в работе медицинского персонала значительно снижают риск неблагоприятного исхода родов.

К сожалению, сегодня роды не всегда проходят в атмосфере любви. Если ребенок должен зачинаться в атмосфере любви, то и его рождение должно происходить в атмосфере любви. Рождение ребенка под слепящими лампами в холодной комнате, в окружении безжалостных посторонних людей в резиновых перчатках, под лязг медицинских инструментов, сопровождаемый сильным запахом медицинских растворов и хлора неестественно и дискомфортно как для матери, так и для ребенка. Такая обстановка не способствует удачным родам. Становится понятно, почему при всей технической поддержке родов не снижается, а растет количество патологических случаев. Сегодня многие супружеские пары желают рожать иначе. Сегодня становится все более популярным рождение ребенка в домашних условиях, так называемые «домашние роды».

На Западе уже давно существует традиция домашних родов. В России эта традиция еще, к сожалению, развита слабо. Во многом желание рожать дома является реакцией на жестокость роддомовской действительности. Известно, что многие врачи и акушерки, не выдержав условий, в которых приходится принимать роды в роддомах, уходят в частную практику, начиная принимать роды дома.

Конечно, легче всего пойти путем, требующим наименьшего беспокойства, то есть рожать "как все", в роддоме. Однако сегодня только в одной Москве за год в домашних условиях рождаются уже тысячи детей. Кроме того, многие матери сегодня проходят курсы подготовки к родам.

Когда мама идет в роддом, ей кажется, что специалисты в белых халатах берут ответственность за роды и их исход, но это не так. Если рождающая женщина во всем и до конца полагается на Бога, Господь ее не оставит. «Прежде всего надеяться нужно на Него, а не на врачей, медицинскую технику, количество заплаченных за роды денег и т.п.Проблема эта вообще выходит за рамки родов и сливается с другой, более широкой: на кого надеяться – на Бога или на себя (в том числе на свою способность найти хорошего врача, качественное лекарство и т. п.)?

И еще: неоднократно поднимавшийся в православной печати вопрос ответственности – «я, и больше никто, отвечаю перед Богом за своего ребенка» или «за моего ребенка отвечают врачи (а потом и воспитатели в детском саду, учителя и т. п.) — кто угодно, только не я».

Как человек, знающий проблему изнутри, могу сказать – родить дома, имея последнюю установку – невозможно. Гарантия вообще вещь иллюзорная; все в руках Божьих; гарантия в области, связанной с живыми людьми – это иллюзия опасная. Мама, активно требующая гарантий, обречена на то, что ребенок ее будет болеть. Просто потому что врачам неохота будет с ней связываться (а вдруг в суд подаст?) и они будут применять к ней вещи самые «надежные» — начиная с кесарева и кончая антибиотиками на каждый чих ребенка. То же самое можно сказать относительно прививок – человек хочет получить гарантию, что не заболеет определенной болезнью, в результате получает иллюзию этой гарантии и кучу дополнительных проблем», — считает доктор Антон Владимирович Вахмистров.

Даже если что-то выйдет не так, ни роддом, ни конкретный врач, ни медсестра, если они действовали по инструкции, не отвечают за последствия. От отношения персонала к процессу родов зависит многое: в некоторых больницах во время родов у беременной женщины удаляют ребенка как некую опухоль, пока она лежит в роли пассивной пациентки.

Традиционные же роды, роды в домашних условиях смещают ответственность за весь процесс деторождения с врача, который может стимулировать его различными техниками и химическими препаратами, на саму маму. Безусловно, рожать в роддомах можно пока бесплатно, но, к сожалению, эта бесплатность не компенсирует (в некоторых случаях) жесткость персонала, отсутствие в некоторых клиниках, особенно в провинциальных, необходимых условий и удобств.

Вот один из реальных случаев, иллюстрирующих вышесказанное. Одна матушка, жена священника одного из московских храмов, первый раз поехала рожать в роддом. Там ей сказали: «У вас узкий таз, если не сделать кесарева сечения, ребенок погибнет». Она отказалась: «На все воля Божья!» Родила она совершенно нормально, и после этого она уже дома родила еще троих. И таких случаев тысячи.

Что же касается платных родов, то при выборе платной клиники следует узнать, какая в ней система оплаты. Если может применяться стимуляция родов, щипцы, кесарево сечение и другие процедуры и это оплачивается дополнительно, то врачам становится выгодно это использовать. Высококлассная медицинская аппаратура, технологии, препараты — сегодня это, увы, часть большого медицинского бизнеса. Если уж вы ищете платный роддом высокого уровня, — поищите такой, где ценятся естественные роды. Разыскивайте роддом, в котором поощряется и является желанным присутствие отца при родах. Всеми силами, дорогой папа, постарайтесь присутствовать при родах вашего малыша.

Если более детально коснуться системы роддомов, то для многих будущих матерей она действительно является чем-то изолированным, пугающим, и один из самых пугающих факторов — отсутствие рядом близких и родных людей, психологическая напряженность. Если вы все же решили рожать в роддоме, то нужно помнить, что, переступая порог роддома, женщина попадает в медицинское учреждение системы здравоохранения и становится ее частью. Если вы живете в большом городе, позаботьтесь о том, чтобы выбрать соответствующий роддом и посмотреть, насколько его правила совпадают с вашими представлениями, ценностями и значимыми для вас условиями. Потому что в тот момент, когда вы оказываетесь в роддоме, вступает в силу принцип "в чужой монастырь со своим уставом не ходят".

Любая система работает по определенным, накатанным и известным для нее стандартам, и любое отклонение от выработанного стандарта считается патологией и может исправляться медикаментозно. К сожалению, любая система исключает индивидуальность и неповторимость личностных проявлений человека, оказавшегося внутри ее. В роддоме вы сознательно передаете ответственность за ваши роды и врачам и должны будете выполнять все их предписания. Поэтому если у вас есть какие-то пожелания и просьбы к докторам, то заранее уточните, возможно ли их выполнение в конкретном роддоме.

Доктор Вера Николаевна Самарина советует беременной женщине, как она должна вести себя перед родами: «Я не знаю ни одной женщины, которая спутала бы схватки с чем-то другим. Но еще до их наступления появляются дальние предвестники родов — опускание живота и дна матки. Тебе становится легче ходить и дышать. Головка ребеночка опускается и вставляется в тазовое кольцо — он уже совсем «на старте» родов. Другой признак их приближения — то, что твоя матка все чаще и чаще затвердевает. Признаки близости родов — отхождение слизистой пробки, которая закрывала шейку матки в течение беременности. Перед родами шейка матки размягчается и раздвигается, а пробка выходит. Ты очень хорошо почувствуешь, как это происходит, и это значит, что через день-два у тебя начнутся настоящие схватки.

Вначале они происходят по одной-две в час, затем приобретают большую ритмичность, становятся чаще и продолжительней, и когда период между ними сокращается до десяти минут, а их продолжительность увеличивается до минуты и они становятся все сильнее, то это сигнал к тому, что надо готовиться к родам — пригласить акушерку или ехать в роддом. Кроме того, могут отойти околоплодные воды — ты обнаруживаешь, что стала сырой. В этом случае тебе надо срочно ехать в роддом. Раннее или преждевременное отхождение околоплодных вод может быть опасно и для тебя, и для малыша, и в этом случае рядом должен находиться врач.

Начались роды. Твой муж, твои близкие думают о тебе. Врачи и акушерки делают все, чтобы роды прошли благополучно. Главное — помни, что рядом с тобой — Бог. Помни, что в Священном Писании написано: «Доведу ли Я до родов, и не дам родить? говорит Господь. Или, давая силу родить, заключу ли утробу? говорит Бог твой» (Ис. 66, 9). И пусть наградой за твои старания в течение девяти месяцев вынашивания во чреве будет победоносный глас твоего ребенка».

К сожалению, в традицию отечественной медицины вошло то, что нередко, когда женщина обращается в женскую консультацию, ее беременность начинают воспринимать как болезнь. При таком подходе наиболее чувствительные женщины действительно начинают обнаруживать у себя симптомы различных заболеваний. Беременные отличаются повышенной внушаемостью – если постоянно концентрировать их внимание на болезнях, они будут считать себя больными и ни на что не способными.

Будем надеяться, что наступит время, когда наши врачи найдут в себе силы и обретут мудрость для того, чтобы с любовью относиться к появившемуся на свет младенцу, любить его, радоваться ему, непременно перед каждыми новыми родами обращаться к Господу и Пречистой Деве Марии за помощью. Будем надеяться, что в каждой родильной палате непременно будут находиться два образа: Спасителя и Пречистой Богородицы Девы Марии. Будем надеяться, что младенец, родившийся в этот мир, в первую же минуту своей жизни на земле встретит в нем эти два образа.


Date: 2015-11-13; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию