Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нововведения в родах





 

Сейчас существует множество нововведений в родах и среди них есть как положительные, так и отрицательные. К положительным можно отнести прежде всего то, что в некоторых роддомах отцу разрешают присутствовать при родах. Но главное не в том, чтобы отец был просто зрителем, созерцал процесс родов, главное, чтобы отец все девять месяцев помогал женщине ухаживать за будущим ребенком. И тогда эмоциональная поддержка и физический контакт с женой в ходе самого процесса родов окажутся исключительно важными. Муж психологически берет на себя часть ее страданий, поддерживая и сопереживая ей. И если муж и жена находятся в тесном душевном контакте, в отношениях любви, то женщина чувствует себя гораздо легче, когда отец рождающегося ребенка рядом.[ff] И сам отец испытывает в эти мгновения несравнимое чувство приобщенности к тайнам жизни.

«У меня нет опыта родов в присутствии мужа, — пишет Елена Александровна, — но небольшой опыт наблюдения за поведением отцов есть. Так, у моего дяди два сына. Первого он вообще не видел до года, так как служил в армии. Второго воспитывал с пеленок, а это и бессонные ночи, и волнения. А, к слову сказать, дядя мой — человек грубоватый. У братьев (его детей) небольшая разница в возрасте. Но, если они затевали ссору, то отец всегда наказывал только старшего (и, по-моему, несправедливо). Младшего, наоборот, ласкал, приближал к себе. Старший пытался привлечь внимание отца любым способом. Он недополучил отцовской любви и завидовал своему брату. Сейчас братья выросли. И они совершенно разные и характером, и внешностью».

Первое прикосновение к ребенку, то, что психологи и биологи называют «первым запечатлением», устанавливает теснейшую душевно-эмоциональную связь с малышом. Семьи, в которых отец присутствует при рождении своего ребенка, оказываются гораздо устойчивее ко всем бурям жизни именно потому, что их внутренняя связь неразрывна с самого начала совместной жизни. И в этом — смысл участия отца в процессе родов. Обо всем этом, конечно же, можно говорить долго, но самое главное, что мы стараемся донести сейчас, так это то, что рождение ребенка — дело очень серьезное и ответственное. Не только для матери, но и для будущего отца.

«Мы пришли к врачу, попросили, чтобы он разрешил мне быть с женой во время родов. Это были тяжелые минуты огромного беспокойства, мы были вместе. И именно тогда я смог оценить, оценить этот великий труд родов — труд жены, труд матери. Оказалось, что этот трудный период закончился так радостно», — вспоминает один папа.

Очень важна связь с ребенком не только матери, но и отца. Осознание материнства и отцовства происходит по-разному. Ребенок вызывает в женщине гормональные изменения, перепады настроения, изменения фигуры... Женщина всем своим существом осознает, что стала матерью. По мужчине не видно, что он стал отцом. Он словно бы немного в стороне. В этом случае мудрая жена должна помочь ему стать отцом.


Date: 2015-11-13; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию