Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Традиционные методы тренировки хэнцюань с прямым шагом шуньбу





Шуньбу хэнцюань. Форма первая. Исходная позиция - саньтиши. Ку­лаки сжимаются, левая рука идет вперед-вверх и на высоте плеча перево­рачивается, центр кулака направлен вверх. Тут же кулак снова перевора­чивается, раскрываясь ладонью вниз, как бы накрывая или прихватывая.

Рука остается на высоте плеча. Живот подтягивается, правая рука прижата предплечьем к правому боку. Делаем шаг вперед левой ногой, ставя стопу носком наружу, и подносим правую ногу к левой. Когда левая рука перево­рачивается ладонью вниз, усилие сосредотачивается в области поясницы, после чего правый кулак от низа живота идет вперед и приходит под левую ладонь, поворачиваясь центром вниз. Кисти встречаются на расстоянии приблизительно 30-40 см перед грудью. Пройдя под левой ладоныо, правая рука продолжает двигаться вперед и делает хэнцюань. Теперь кулак раз­вернут центром вверх. Это движение делается на высоте груди или на вы­соте плеча. Правой ногой делаем большой шаг вперед, левой ногой делаем подшаг. Левая ладонь сжимается и при движении назад к животу натяги­вающим движением проходит над правым предплечьем, как будто засучи­вая правый рукав. Левая кисть доходит до правого локтя и возвращается к животу. Взгляд направлен вдоль правого кулака (рис. 4.5.1 -4.5.3).

 

Шуньбу хэнцюань. Форма вторая. Делаем хэнцюань левой рукой. По­ложение корпуса и способ передвижения описаны выше. Движения на правую и левую стороны и требования, предъявляемые к ним, абсолютно идентичны. Продолжаем отрабатывать упражнение на обе стороны. Коли­чество повторений формы остается на ваше усмотрение. После выполне­ния правого хэнцюань выполняем разворот через левую сторону.

 

Шуньбу хэнцюань. Разворот. Правый кулак подносится к животу, одно­временно правая стопа поворачивается носком вовнутрь. Не останавлива­ясь, поворачиваемся влево. Левой ногой делаем шаг вперед, стопа ставится носком наружу, левой рукой делаем цзуаньцюань, левая ладонь переворачивается центром вниз, правая нога тут же подносится к левой. Выпол­няем правый хэнцюань с шагом вперед правой ногой и подшагом левой. Положение корпуса и способ передвижения описаны выше. Продолжаем отрабатывать упражнение на обе стороны. Количество повторений формы остается на ваше усмотрение. После выполнения правого хэнцюань выпол­няем разворот через левую сторону (рис. 4.5.4-4.5.7).

 

Шуньбу хэнцюань. Разворот. Выход. Правый кулак подносится к жи­воту, одновременно правая нога поворачивается носком вовнутрь. Не оста­навливаясь, поворачиваемся влево. Левой ногой делаем шаг вперед, стопа ставится носком наружу, левой рукой делаем цзуаньцюань. Затем левая ладонь снова переворачивается центром вниз, правая нога тут же подносится к левой. Выполняем правый хэнцюань с шагом вперед правой ногой. Здесь положение корпуса и способ передвижения аналогичны описанному выше. Сделав шаг вперед, мы приходим в исходную позицию саньтиши. Ненадолго задерживаемся в этой позиции, успокаиваем дыхание. Затем руки через стороны поднимаются к голове и по центральной линии тела опускаются вниз к животу. Заднестоящая нога подставляется к переднестоящей, тело выпрямляется (рис. 4.5.8-4.5.13).

 

Date: 2015-11-13; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию