Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Традиционные методы тренировки паоцюань с прямым шагом шуньбу





Шуньбу паоцюань. Форма первая. Исходная позиция саньтиши. Левая рука подносится к нижней части живота, левой ногой делаем шаг вперед, ставя стопу носком наружу. Одновременно с шагом делаем буравящий удар цзуаньцюань. Кулак поднимается на высоту бровей, расстояние от лица 15- 20 см. Поясница подается назад, усилие сосредотачивается в животе. Вслед за этим правая нога подтягивается к левой ноге, щиколотки соприкасаются. Одновременно левый кулак поворачивается, ладонь раскрывается. Центр ладони направлен вперед. Расстояние от ладони до лба приблизительно 7-10 см. Правый кулак подтягивается к нижней части живота, предплечье плотно прижимается к боку корпуса, взгляд направлен вперед.

Не останавливаясь, левая ладонь, поднявшись на высоту лба, сжимает­ся в кулак, локти направлены вниз. Правой рукой наносим прямой удар на уровне груди. Одновременно с этим движением импульс, идущий от по­ясницы и бедер, приходит в правую ногу, достигает колена и проходит в стопу. Следуя ему, делаем большой шаг вперед правой ногой и подшаг ле­вой. Взгляд направлен на верхнюю часть правого кулака. При выполнении этой формы ци накапливается в нижней части живота и затем передается в удар правым кулаком с шагом вперед правой ногой. Для этого движения рук и ног, верха и низа должны быть абсолютно синхронны и целостны (рис. 4.4.1-4.4.4).


Шуньбу паоцюань. Форма вторая. Делаем правый цзуаньцюань и левый паоцюань. Движения на правую и левую стороны и требования, предъяв­ляемые к ним, абсолютно идентичны. Продолжаем отрабатывать упраж­нение на обе стороны. Количество выполнения форм остается на ваше усмотрение. После выполнения правого паоцюань руки подтягиваются к животу, выполняя захват и стягивающее движение. Затем начинаем раз­ворот влево.

 

Шуньбу паоцюань. Разворот. Обе руки подтягиваются к животу, правая стопа с усилием поворачивается носком вовнутрь. Мы оказались в пози­ции коубу - «застегнутой» позиции. Дальше разворот выполняется так же, как и при выполнении пицюань, только на другую сторону.

Левую стопу ставим носком наружу. Одновременно с шагом делаем бу­равящий удар цзуаньцюань. Кулак поднимается на высоту бровей, расстоя­ние от лица 15-20 см. Поясница подается назад, усилие сосредотачивается в животе. Вслед за этим правая стопа подносится к левой стопе, щиколотки соприкасаются. Одновременно левый кулак раскрывается, ладонь повора­чивается центром вперед. Расстояние от ладони до лба приблизительно 6-9 см. Правый кулак подтягивается к нижней части живота, предплечье плот­но прижимается к боку корпуса; взгляд направлен вперед. Левая ладонь, достигнув боковой поверхности лба, сжимается в кулак, локти тяготеют вниз. После короткой остановки наносим прямой паоцюань правой рукой. Способ работы тела и метод передвижения описаны выше. Продолжаем отрабатывать движение на правую и левую стороны. После выполнения правого паоцюань снова разворачиваемся (рис. 4.4.5-4.4.8).

Примечание: в паоцюань и хэнцюань разворот выполняется через ле­вую сторону, в пицюань, цзуаньцюань и бэнцюань - через правую.

 

Шуньбу паоцюань. Разворот. Выход. Закрываемся и разворачиваемся через левую сторону, как было описано выше, наносим левый цзуаньцюань и завершаем правый паоцюань. Одновременно делаем шаг вперед правой ногой и возвращаемся в исходную позицию. Ненадолго задерживаемся в ней, успокаивая дыхание. Затем руки через стороны поднимаются к голове и по центральной линии тела опускаются вниз к животу. Заднестоящая нога подставляется к переднестоящей, тело выпрямляется (рис. 4.4.9-4.4.14).

 

Date: 2015-11-13; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию