Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа бедер





Работа бедер. Форма первая. Исходная позиция - саньтиши. Левая рука по прямой линии опускается вниз, ладонь собирается в кулак. Не надо слишком расслаблять кулак или сжимать его слишком плотно. Ку­лак подводится к левому боку, затем движется вверх через левую сто­рону груди, выполняя цзуаньцюань. Кулак развернут вверх так, словно на нем что-то лежит. Движение завершается, когда кулак находится не выше бровей и не ниже рта. Одновременно с этим движением левая стопа разворачивается вперед и наружу и мягко ставится на землю. Величи­на шага определяется тем расстоянием, при котором можно удерживать тело в устойчивом равновесии - так, чтобы правую (заднестоящую) ногу можно было поднести к переднестоящей без напряжения и без из­менения положения корпуса. Итак, левая нога впереди, правая нога сза­ди, стопы обеих ног развернуты наружу; левая рука впереди, кулак после выполнения цзуаньцюань находится на уровне не выше бровей и не ниже рта; правый кулак прижат к правому боку, его центр направлен вниз; взгляд направлен вдоль линии, проходящей через левый кулак. В этой точке мы на очень короткое время приостанавливаемся; паховая область раскрывается внутренним усилием (разворачивается), но ни в коем слу­чае не сжимается физическим усилием (это одно из отличий от практики светлого усилия), после чего мгновенно подбирается и «перекатывает­ся», тем самым закрывается.

Достигнув верхней точки, левый кулак раскрывается. В это время (фаза закрытия, пауза на вдохе) ци накапливается в области даньтянь и аккуму­лируется. В области поясницы и живота возникает внутреннее (незаметное снаружи) усилие, направленное вбок. Затем оно поднимается вверх и до­ходит до передней части правого плеча на высоте середины груди. Ощущение такое, словно мы локтем прижимаем к себе какой-то предмет. Следуя этому усилию, правое бедро начинает двигаться, «вытесняя» поясницу, и она тоже приходит в движение. Бедро приподнимается, правое колено вы­прямляется (колено при этом не нагружено), вес тела переносится на ле­вую ногу, стопа всей подошвой прихватывает землю, правая стопа подно­сится к левой. Теперь локоть правой руки без напряжения поворачивается, поджимая правый бок, словно притираясь к нему, предплечье «подпирает» живот снизу, центр ладони повернут внутрь. Через правую сторону груди усилие проходит в правое плечо, рука движется вперед, кулак раскрыва­ется, ладонь переворачивается центром вниз, кончики пальцев при этом направлены вперед. Усилие приходит в основание ладони, центр ладони и кончики пальцев. На выдохе делаем рубящее движение (пи) вперед по прямой линии. Правое бедро приподнимается, перекатывается вперед и перемещается в ту точку, где находился центр тяжести тела. Когда правая рука выполняет пицюань, обе руки синхронно движутся по одной прямой в противоположных направлениях, так что предплечье левой руки прохо­дит под предплечьем правой руки. При этом кулак раскрывается, ладонь поворачивается внутрь, сначала делает отводящее движение в сторону правой руки, а затем срывающим и давящим движением возвращается на даньтянь. Когда руки расходятся, между ними существует незаметное для глаза разрывающее усилие. Правая стопа в тот момент, когда локти встре­чаются, движется по прямой линии вперед, а когда расходятся, мощно и сильно «впечатывается» в землю. Левая стопа следует за ней и делает под- шаг вперед (рис. 5.1.1 -5.1.4).

 

Работа бедер. Форма вторая. Когда движение приостановилось и левая рука вернулась на даньтянь, во время «паузы на выдохе», правой рукой начинаем выполнять цзуаньцюань. При выполнении цзуаньцюань проис­ходит вдох, а когда кулак разворачивается и останавливается, дыхание тоже приостанавливается. Затем усилие из правой половины тела перехо­дит в левую, и вдох сменяется выдохом. Во время выдоха левая рука делает пицюань.

Необходимо постоянно мысленно контролировать выполнение формы, при этом и (мысль) ведет за собой ци, ци передаст ли (силу) к месту на­значения, ли передает движение в руки и ноги. Очень важно специально тренировать подобную многоступенчатую передачу.

Эта форма отрабатывается на левую и правую стороны, количество по­вторений остается на ваше усмотрение. После того, как правая рука вы­полнит цзуаньцюань, а левая рука выполнит пицюань и окажется впереди, можно сделать разворот (рис. 5.1.5-5.1.7).

Работа бедер. Разворот. При повороте левая рука разворачивается через верх и возвращается к даньтянь, левая нога поворачивается внутрь, бедра закрываются, корпус поворачивается. Обе стопы поворачиваются носками внутрь. Основное усилие приходится на носки, однако пятки при этом не должны отрываться от земли. Обе руки располагаются на даньтянь, кула­ки развернуты центрами вниз и слегка подпирают область живота. Корпус продолжает поворачиваться дальше. Правая рука делает цзуаньцюань, по­сле чего левая рука делает пицюань.

Выполнив движение несколько раз на левую и правую сторону, снова выполняем разворот (рис. 5.1.8-5.1.11).

Работа бедер. Разворот и выход. После разворота в той точке, отку­да начиналось движение, делаем правый цзуаньцюань и левый пицюань и приходим в первоначальную позицию саньтиши.

Успокаиваем дыхание, дыхание становится легким и незаметным. По­сле этого обе руки возвращаются на даньтянь, задняя нога подставляется к передней, корпус выпрямляется (рис. 5.1.12-5.1.17).

 

 

Date: 2015-11-13; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию