Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ключевые слова и термины. 4.4.1. Сущность финансов и финансовых ресурсов





· финансы; · финансовые ресурсы; · собственные средства; · заёмные средства;

 

4.4.1. Сущность финансов и финансовых ресурсов

Финансы предприятия – это система денежных отношений, возникающих в процессе функционирования предприятия. Эта система включает в себя ряд элементов:

· отношения с поставщиками сырья, топлива и.т.д.;

· отношения с банковской системой по кредитам и т.п.;

· отношения со страховыми организациями;

· отношения с инвестиционными фондами;

· отношения с персоналом по выплате заработной платы;

· отношения с акционерами по выплате дивидендов

· отношения с государством по уплате налогов и т.д.

Все эти отношения представляют собой совокупность денежных поступлений и выплат.

Финансовые ресурсы предприятия – это денежные средства, формируемые при образовании предприятия и пополняемые за счет производственно-хозяйственной деятельности и ряда других источников. Финансовые ресурсы организации (предприятия) обеспечивают кру­гооборот основного и оборотного капитала, взаимоотношения с государ­ственным бюджетом, налоговыми органами, банками и другими организациями.

Все источники средств предприятия можно разделить на две большие группы:

· собственные

· заемные

Собственные финансовые ресурсы формируются за счет уставного капитала, прибыли, амортизационного фонда предприятия и других источников (см. схему.)

Заемные средства – это кредиты, займы, предоставленные банками, временная финансовая помощь других предприятий, эмиссия ценных бумаг под конкретные проекты и т.д.

Среди всех источников средств главным является уставный капитал. Это первоначальный капитал, который формируется в момент образования предприятия. Способы образования уставного капитала зависят от организационно-правовой формы предприятия: путем внесения вкладов учредителями, либо путем проведения подписки на акции (если это АО).

На действующем предприятии финансовые ресурсы формируются главным образом за счет прибыли от реализации продукции и услуг и амортизационных отчислений (см. схему). Прибыль является главным источником развития предприятия и формирования резервного капитала.

Заемный капитал необходим для расширения деятельности предприятия, для покрытия непредвиденных расходов и платежей, при высоком уровне инфляции. Заемные источники финансирования – кредиты банка, выпуск облигаций и т.д. - являются платными. Их использование более эффективно, чем собственных источников финансирования. Однако существует и ряд недостатков:

· выплата % по кредиту;

· сложность оформления;

· необходимость обеспечения (гарантии, залог недвижимости и др. активов);

· риск потери финансовой устойчивости.

Основным документом, характеризующим текущее финансовое положение предприятия, является его балансовый отчет (баланс). Основными целями составления баланса являются:

• оценка текущего финансового положения организации (предприятия) на определенную дату;

• анализ динамики финансового состояния организации (предприятия), эффективности его текущей деятельности.

Баланс представляет собой систему сгруппированных в сводную таблицу показателей, характеризующих имущественное и финансовое положение организации (предприятия) на отчетную дату, и отражает данные о его хозяйственных средствах (активах) и их источниках (пассивах).

Активы состоят из имущества и обязательств организации (предприятия), т.е. они отражают все, чем владеет предприятие как обособленный объект хозяйствования. Обязательства возникают перед собственниками и третьими лицами.

Пассивы представляют собой средства финансирования ресурсов предприятия, источники из которых оплачивают приобретение активов. Они включают собственный и заемный капитал.

 

4.4.2. Управление финансами

Управление финансами осуществляется с помощью финансового механизма, т.е. совокупности форм и методов организации, планирования и стимулирования процесса формирования и использования финансовых ресурсов.

Финансовый механизм включает:

· финансовые методы — планирование, прогнозирование, креди­тование, страхование, инвестирование и т.п.;

· финансовые рычаги — цену, процентные ставки, формы расче­тов, виды кредитов и т.п.;

· обеспечение — правовое (законы РФ, указы Президента и постановления Правительства); нормативное (инструкции, нормативы и методические указания); информационное (любая информация о предприятии, рынке, посредниках и т.п.); кадровое, техническое и программное;

· финансовые инструменты — краткосрочные и долгосрочные ин­вестиционные ценности, торговля которыми осуществляется на финансовых рынках (денежные средства, ценные бумаги, опционы, форвардные контракты, фьючерсы и т.д.).

Date: 2015-11-13; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию