Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешнеэкономическая деятельность предприятия





Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) – это хозяйственная предпринимательская деятельность юридических и физических лиц в области международного обмена товарами, услугами, перемещения материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов. ВЭД является составной частью рыночной экономики

Согласно законодательству Российской Федерации все хозяйствующие субъекты, функционирующие в сфере производства и обращения, могут самостоятельно осуществлять внешнеэкономические операции.

Особое место в ВЭД занимает Торгово-промышленная палата Российской Федерации (ТПП), объединяющая предпринимателей, различные ассоциации и фонды.

В деятельность ТПП входит содействие деловому сотрудничеству с зарубежными партнерами:

· представление интересов своих членов в различных международных организациях;

· патентование изобретений;

· проведение экспертизы;

· организация выставок;

· защита прав предпринимателей в международных арбитражных судах;

· создание единой информационной системы;

· формирование негосударственного реестра предприятий и предпринимателей;

· другие функции.

Деятельность организации на внешнем рынке регулируется государством на основании Закона Российской Федерации «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» и таможенной системы, которая включает тарифные и нетарифные методы регулирования.

Таможенно-тарифные методы направлены на регулирование операций по экспорту и импорту для защиты внутреннего рынка и стимулирования структурных изменений в экономике России.

Экспорт – вывоз за границу товаров, проданных иностранному покупателю или предназначенных для продажи на иностранном рынке. Сюда относится также вывоз товаров для переработки их в другой стране, провоз товаров транзитом через другую страну, вывоз привезенных из другой страны товаров для продажи их третьей стране и др.

Реэкспорт - вывоз из страны ранее импортированных в нее товаров (как правило сырьевых) для перепродажи их другим странам. Товары реэкспортируются как в неизменном виде, так и после несущественной обработки (сортировка, переупаковка и т.д.).

Импорт – ввоз в страну иностранных товаров или капитала в форме предоставления кредитов и займов, покупки иностранными компаниями предприятий (валютный импорт), платное пользование услугами иностранных фирм, лиц, организаций. Широко распространен импорт производственных (строительство, монтаж) и потребительских услуг (туризм).

Таможенный тариф – система ставок таможенных пошлин, которыми облагаются ввозимые в страну или вывозимые из нее товары. Он выполняет следующие функции:

· фискальную - обеспечивает пополнение доходной части бюджета;

· защитную предохраняет национальную экономику от чрезмерной конкуренции;

· регулирующую оказывает влияние на формирование структуры производства, поощряя развитие одних отраслей и сдерживая развитие других.

Нетарифные методы регулирования – различные технические, административные меры, а также мероприятия по защите здоровья людей, охране окружающей природы, защите национальной безопасности и др.

К нетарифным методам регулирования относятся:

· лицензирование, т.е. выдача специальных разрешений на ввоз и вывоз ряда товаров – лицензий. Лицензии бывают разовыми и генеральными (сроком на один год).

· квотирование (определение квоты) – запрет и ограничение экспорта и (или) импорта.

Применяется как защитные меры, когда резко возросший импорт угрожает национальному производству определенных товаров.

Для выхода предприятия на внешний рынок необходимо нужно иметь регистрацию участников ВЭД, задекларировать товары и имущество, перемещаемые через государственную границу, получить лицензию.

Внешнеторговый контракт является основным документом, удостоверяющим факт внешнеторговой сделки. В нем находят отражение условия ее проведения.

Внешнеторговый контракт включает несколько разделов, каждый из которых согласовывается между продавцом и покупателем в ходе переговоров. Текст контракта начинается с преамбулы, где указываются дата и место подписания контракта, полное юридическое наименование сторон. Далее располагаются следующие разделы контракта.

В разделе I «Предмет контракта» указываются вид внешнеторговой операции, базисные условия поставки, точное наименование товара (в соответствии с таможенной классификацией), количество и происхождение товара.

В разделе II «Качество товара» указываются качественная характеристика товара, соответствующие документы, подтверждающие качество и способ определения качества данного товара. Документом, подтверждающим качество товара, может быть сертификат качества.

В разделе III «Цена и общая сумма контракта» фиксируется валюта цены, т.е. по согласованию сторон выбирается валюта одной из стран или валюта третьей страны. Здесь же указываются цена единицы товара и общая сумма контракта.

Раздел IV называется «Срок поставки». Срок поставки – это календарные даты, в течение которых товар должен быть доставлен покупателю в установленное контрактом место (географический пункт). Кроме срока поставки в данном разделе контракта выделяется дата поставки, указывающая момент передачи товара покупателю.

В разделе V «Условия платежа» должна быть указана валюта, в которой будут производиться расчеты между сторонами за поставленный товар. Кроме того, указываются:

· место и срок платежа;

· способ платежа (расчет за наличные, платежи с авансом или платежи в кредит);

· форма расчетов.

В разделе VI «Сдача-приемка» должен быть согласован сторонами и зафиксирован момент сдачи-приемки – определенный момент, когда происходит передача товара покупателю в соответствии с количеством и качеством, которые предусмотрены контрактом.

В разделе VII «Упаковка и маркировка товара» оговариваются требования к упаковке товара, вид упаковки, условия упаковки.

Раздел VIII контракта называется «Санкции». Санкции предусматриваются за недобросовестное выполнение обязательств по заключенному между сторонами внешнеторговому контракту как по отношению к продавцу, так и по отношению к покупателю.

В разделе IX «Арбитраж» определяется порядок разрешения споров, которые могут возникнуть между сторонами при исполнении контракта.

Раздел Х называется «Форс-мажор». Форс-мажор – это обстоятельства непреодолимой силы, препятствующие исполнению контракта, которые невозможно было предвидеть в момент его подписания. К таким обстоятельствам относятся стихийные бедствия, войны, блокады, эпидемии, забастовки и т.д.

В разделе XI «Прочие условия» кроме основных условий контракта та стороны согласовывают другие взаимные права и обязанности.

Раздел XII «Юридические адреса сторон» – заключительный раздел внешнеторгового контракта. Здесь должны быть обязательно указаны юридические адреса сторон, т.е. полное фирменное наименование, местонахождение и почтовые реквизиты.

Внешнеторговый контракт является основным документом, удостоверяющим факт внешнеторговой сделки. В нем находят отражение условия ее проведения.

 

Контрольные вопросы

1.Что представляет собой внешнеэкономическая деятельность?

2.Дать понятие экспорта.

3.Что такое реэкспорт, чем он отличается от экспорта?

4.Что такое импорт?

5.Что представляет собой таможенный тариф?

6.Как осуществляется деятельность предприятий во внешнеэкономической деятельности?

7.Охарактеризуйте внешнеторговый контракт.

 

Вывод: тема имеет большое значение для формирования целостного представления о деятельности предприятия и его роли в хозяйственной и экономической системе государства и международного разделение труда.

 

Date: 2015-11-13; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию