Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трансакционные издержки и спецификация прав собственности





Эта проблема исследуется в рамках современной теории прав собственности. Основная задача теории прав собственности состоит в анализе взаимодействия между экономическими и правовыми системами. Теория прав собственности базируется на следующих фундаментальных положениях:

1. Права собственности определяют, какие издержки и вознаграждения могут ожидать агенты за свои действия;

2. Реструктуризация прав собственности ведет к сдвигам в системе экономических стимулов;

3. Реакцией на эти сдвиги будет изменившееся поведение экономических агентов.


Признание трансакционных издержек в рыночной экономике стало важной теоретической новацией, существенно корректировавшей классическую экономическую теорию. Сложившейся традицией стандартного экономического анализа было абстрагирование от них и сведение издержек к производственным. Хотя, разграничение в составе издержек не выступало совершенно новым делом. В учебниках экономики предлагается выделять, к примеру, затраты на реализацию продукции, транспортные расходы и т. д. Отдадим должное и классификации, которая была разработана Марксом в «Капитале». Наряду с издержками производства им вводились издержки обращения в виде «дополнительных», связанных с продолжением процесса производства в сфере обращения (затраты по хранению, переработке, фасовке, доставке), и «чистых», обусловленных необходимостью затрачивать средства на организацию купли-продажи товаров (зарплата торговых работников, ведение бухгалтерского учета, содержание торговой сети, реклама). Сопоставление содержания чистых издержек обращения и трансакционных издержек говорит о большом совпадении между ними, хотя бы чисто количественно. В этом случае также просматривается внешняя схожесть в подходах марксистской и институциональной школ. Но есть и весьма существенные различия. Если для Маркса выделение издержек обращения служило объяснению механизма их возмещения и соответственно определению природы образования торговой прибыли за счет созданной в сфере производства прибавочной стоимости, то трансакционные издержки позволяли уточнить механизм рыночного ценообразования и на этой основе дать новое толкование природы фирмы и других хозяйственных явлений. Одновременно существенным образом корректировался сам классический анализ рыночной экономики благодаря введению в механизм ценообразования наряду с ресурсными (издержки производства) и спросовыми ограничениями (платежеспособность потребителей) и ограничений институционального порядка.

 

Это означает, что с признанием трансакционных издержек проблема выбора в экономике как центральная дополняется новым аспектом. Обоснование эффективного распределения ресурсов не может не включать проблему отбора наилучших форм экономической организации и типа хозяйствования. В этой связи достоинством трансакционного анализа следует считать то, что с его использованием появилась возможность качественные характеристики экономического устройства общества, то есть, его институты оценивать количественно как через сопоставление экономической результативности работы тех или иных институтов, так и через выбор наиболее эффективных форм организации фирм.

Date: 2015-11-13; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию