Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды трансакций и понятие трансакционных издержек





 

Основная функция экономики как сферы общественных отношений состоит в оптимизации использования ограниченных ресурсов в целях обеспечения максимума общественного благосостояния. Эта оптимизация предполагает перемещение ресурсов, которое обеспечивается через взаимодействия экономических агентов, то есть посредством обмена (трансакции), который является основным способом оптимизирующего перемещения ресурсов.

 

Выражая позицию обособления и интеграции функций агентов, участвующих в трансакциях, обмен принимает форму отчуждения ресурсов одним агентом в пользу другого или их обособленной группы или кооперации в рамках комплекса ресурсов.

 

Предпосылки обмена кроются, прежде всего, в ограниченности ресурсов. Ограниченность ресурсов относительна, так как отражает противоречия между ростом потребностей общества и объемом доступных ресурсов на конкретный период времени. В условиях ограниченности ресурсов объективным требованием является выбор лучших альтернатив их использования для обеспечения наибольшего роста благосостояния. В связи с этим, необходима такая схема распределение наличных ресурсов, которая отвечала бы указанному критерию.

 

Такое распределение связано со сложившимся территориальным размещением ограниченных ресурсов, которое, как правило, не совпадает с оптимумом их размещения. Тому есть причины. Среди них мы выделяем, прежде всего, природные или естественные причины, аллокация которых изначально не детерминирована общественными потребностями. Экономические причины сформированы людьми и обусловлены тем, что хозяйственная деятельность, в процессе которой создается основная масса ресурсов, основана на разделении труда. Следствием этого обстоятельства, является несовпадение места создания ресурса с местом его рационального потребления.

 

Несовпадение структуры оптимального и фактического размещения ресурсов предполагает их перемещение. Такое перемещение было бы простой технической проблемой, если бы все ресурсы принадлежали обществу, а не частным лицам, выступающим в роли экономических агентов. В условиях частной собственности на ресурсы, права собственности становятся важным фактором, влияющим на процесс перераспределения ресурсов в экономике и эффективность их использования. В связи с этим, перемещение ресурсов становится экономическим актом, трансакцией, выступающей в форме переуступки прав собственности. Это делает собственность важнейшим фактором обмена.

 

Под правами собственности на ограниченные ресурсы принято понимать регламентированные ограничения на доступ к ресурсу. Права устанавливают порядок использования ограниченных ресурсов путем разделения всех агентов, которые являются собственникам и тех, которые таковыми не являются. Это означает, что перемещение ресурсов в процессе трансакции должно быть санкционировано собственником.

 

Собственнику принадлежит право на остаточный доход от использования ресурса. Ему достаются все положительные и отрицательные, внутренние и внешние эффекты (результаты) от принимаемых решений. Поэтому положительное решение об обмене будет принято рациональным и свободным в своем выборе собственником при условии, что обмен несет ему чистые выгоды. Если вариантов обмена несколько, то выбор будет сделан в пользу того, который обеспечивает максимальные выгоды. А это означает, что ресурс попадет туда, где от его использования будет наибольшая отдача. Это и обеспечивает эффективное распределение ресурсов в экономике. Однако, эта процедура сопряжена с определенного вида издержками. Поэтому необходимо провести анализ институциональных представлений о собственности, издержках, которые возникают в процессе обмена правомочиями по отношению к материальным объектам и контрактных отношений, как формы обмена правомочиями.

 

Понятие трансакции было впервые введено в научный оборот Дж. Коммонсом. «Трансакция » – это не обмен товарами, а отчуждение и присвоение прав собственности и свобод, созданных обществом. Такое определение имеет смысл в силу того, что институты обеспечивают распространение воли отдельного человека за пределы области, в рамках которой он может влиять на окружающую среду непосредственно своими действиями, т. е. за рамки физического контроля, и следовательно, оказываются трансакциями в отличие от индивидуального поведения как такового или обмена товарами. Дж. Коммонс различал три основных вида трансакций:

 

1. Трансакция сделки – служит для осуществления фактического отчуждения и присвоения прав собственности и свобод и при ее осуществлении необходимо обоюдное согласие сторон, основанное на экономическом интересе каждой из них. В трансакции сделки соблюдается условие симметричности отношений между контрагентами. Отличительным признаком трансакции сделки, по мнению Дж. Коммонса, является не производство, а передача товара из рук в руки.

 

2. Трансакция управления – в ней ключевым является отношение управления подчинения, которое предполагает такое взаимодействие между людьми, когда право принимать решения принадлежит только одной стороне. В трансакции управления поведение явно асимметрично, что является следствием асимметричности положения сторон и соответственно асимметричности правовых отношений.

 

3. Трансакция рационирования – при ней сохраняется асимметричность правового положения сторон, но место управляющей стороны занимает коллективный орган, выполняющий функцию спецификации прав. К трансакциям рационирования можно отнести: составление бюджета компании советом директоров, федерального бюджета правительством и утверждение органом представительной власти, решение арбитражного суда по поводу спора, возникающего между действующими субъектами, посредством которого распределяется богатство. В трансакции рационирования отсутствует управление. Через такую трансакцию осуществляется наделение богатством того или иного экономического агента.

 

Наличие трансакционных издержек делает те или иные виды трансакций более или менее экономичными в зависимости от обстоятельств времени и места. Поэтому одни и те же операции могут быть опосредованы различными типами трансакций в зависимости от правил, которые они упорядочивают.

 

Критика положения неоклассической теории о том, что обмен происходит без издержек, послужила базисом для введения в экономический анализ нового понятия – «трансакционные издержки».

 

Понятие трансакционных издержек было введено Р. Коузом в статье «Природа фирмы». Оно было использовано для объяснения существования таких противоположных рынку иерархических структур, как фирма. Р. Коуз связывал образование этих «островков сознательности» с их относительными преимуществами в плане экономии на трансакционных издержках. Специфику функционирования фирмы он усматривал в подавлении ценового механизма и замене его системой внутреннего административного контроля.

 

В рамках современной экономической теории трансакционные издержки получили множество трактовок, иногда диаметрально противоположных. Так К. Эрроу определяет трансакционные издержки как издержки эксплуатации экономической системы. Эрроу сравнивал действие трансакционных издержек в экономике с действием трения в физике. На основании подобных предположений делаются выводы о том, что чем ближе экономика к модели общего равновесия Вальраса, тем ниже в ней уровень трансакционных издержек, и наоборот.

 

В трактовке Д. Норта трансакционные издержки «состоят из издержек оценки полезных свойств объекта обмена и издержек обеспечения прав и принуждения к их соблюдению». Эти издержки служат источником социальных, политических и экономических институтов.

 

В теориях Р.Коуза, К.Эрроу, Дж. Норта трансакционные издержки существуют не только в рыночной экономике, но и в альтернативных способах экономической организации и в частности в плановой экономике. На это обстоятельство указано в работах С. Чанга, А. Алчиана, Н. Демсеца. Так согласно С. Чангу максимальные трансакционные издержки наблюдаются в плановой экономике что, в конечном счете, определяет ее неэффективность.

 

Date: 2015-11-13; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию