Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трансакционные издержки как инструмент анализа





Обратимся подробнее к анализу институциональных ограничений. Их появление предполагает признание трансакционных издержек не равными нулю. Такое допущение тождественно утверждению о наличии альтернативных рынку методов координации, которые при всех своих недостатках могут, тем не менее, оказаться более предпочтительными, чем те, что основаны на ценовом механизме. Речь идет овозможности осуществлять обменные операции с меньшими затратами в сравнении с рыночными сделками. Отсюда появляется дополнительное ограничение в системе экономической координации, связанное с выбором наилучшего институционального решения, которое предстает в виде следующей дилеммы: или развивать рыночный обмен в расчете на увеличение прибыли благодаря углублению специализации или экономить на трансакционных издержках, улучшая, например, внутрифирменные нерыночные отношения.

 

Какой из экономических институтов является в конкретной ситуации более эффективным — рыночный или нерыночный, или смешанный? Это покажет сравнительный институциональный анализ предполагаемого выбора, распространяемый не только на уровне функционирования фирмы, но и применительно ко всей экономической системе.

 

Институциональный анализ по определению ориентирован на проведение сопоставлений по уровню и величине трансакционных издержек, «стоящих за конкретными организациоными структурами на микроэкономическом уровне и в целом за тем или иным типом организации хозяйства на макроэкономическом уровне и уровне глобальной экономики. В таком случае логика проведения сравнительного институционального анализа выводит на постановку цели минимизации трансакционных издержек, как показателя сравнительной эффективности работы разных хозяйственных механизмов. В итоге инструментальное качество данной базовой категории еще более усиливается. Сказанное дает возможность зафиксировать достаточно достоверный критерий, хотя он и не единственный, сравнительной эффективности развития институтов, который основывается на характеристике издержек трансакций и приобретает двоякую форму проявления.

Введение института будет эффективным, если оно снижает общие и особенно удельные (т. е. на одну обменную сделку) трансакционные издержки. В этом случае можно говорить об абсолютной эффективности вновь появившегося института. Самым ярким примером становится возникновение такого рыночного института, как деньги. Их обращение, сменяющее простой товарообмен (бартер) денежной сделкой, обеспечивает неоспоримые преимущества, всеобщую и удельную экономию затрат. Заметим, что такие эффекты от институциональных нововведений достаточно редки, они сродни успешно проведенным революциям в экономике.

 

Введение института будет эффективным, если увеличение трансакционных издержек будет перекрыто ростом прибыли или снижением совокупных (производственных и трансакционных) издержек. При таком варианте институциональные нововведения характеризуются относительной эффективностью. Применительно кпроцессу рыночной институционализации речь идет о том, что расширение затрат по налаживанию рыночных отношений позволяет увеличивать прибыль (или сокращать общие затраты) за счет улучшения информации, расширения производства, переспециализации на выпуск более выгодного товара, и т. п.

 

Предложенный критерий эффективности развития институтов в экономике позволяет дать институциональную интерпретацию критике капитализма и обоснованности гипотез об альтернативах ему. В этом случае, возможность перехода от рыночной к нерыночной системе хозяйства, связанная с введением плана, который в идеальной модели предполагает отмену денег, теоретически подкрепляется фактом стремительно растущих трансакционных издержек. Наладка и переналадка рыночных отношений, повышение эффективности их использования в реальных условиях оказываются мерами сложными и дорогими.

 

На наш взгляд, есть достаточно оснований для того, чтобы считатьдинамику рыночного хозяйства положительной и эффективной. Об этом говорит рост конкурентоспособности продукции стран с развитым рынком, непрерывное повышение прибыли большими темпами, чем увеличение трансакционных издержек. Однако, на наш взгляд, доминирующей тенденцией в развитии современной системы рыночных отношений стало не просто наращивание «рыночного качества», а более сложные процессы трансформации, смешения и взаимного переплетения рыночных и нерыночных элементов. Вклад совершенствования внутрифирменных нерыночных отношений в эффективность работы сложившегося хозяйственного механизма бесспорен, так же как и роль государства. Это побуждает к необходимости более детального и тщательного анализа, на основании которого можно судить отом, за счет чего обеспечен рост эффективности.

 

Date: 2015-11-13; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию