Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешние эффекты и трансакционные издержки





 

Теорема Коуза имеет в современной научной литературе множество трактовок. В начале кратко остановимся на круге проблем и понятий, которые фигурируют в теореме Коуза. Внешние эффекты (экстерналии) - дополнительные издержки или выгоды, не получившие отражения в ценах. Положительные внешние эффекты возникают тогда, когда деятельность одних экономических субъектов приводит к возникновению дополнительных выгод для других субъектов, причем это не отражается в ценах на производимое благо. Отрицательные внешние эффекты возникают тогда, когда деятельность одних экономических субъектов вызывает дополнительные издержки для других. Традиционно в неоклассической теории проблема внешних эффектов связывалась с «провалами рынка», что оправдывало государственное вмешательство. Коуз предложил оригинальную гипотезу, следуя которой, отрицательные внешние эффекты могут быть интернализированы с помощью обмена правами собственности на объекты, порождающие экстерналии при условии, что эти права четко определены и издержки обмена незначительны. И в результате такого обмена рыночный механизм приведет стороны к эффективному соглашению, которое характеризуется равенством частных и социальных издержек.

Трудности при реализации положений данной теоремы заключаются: 1) в четком определении прав собственности; 2) в высоких трансакционных издержках. Наиболее распространенным является формулировка теоремы Р. Коуза, данная Дж. Стиглером: «в условиях совершенной конкуренции (при нулевых трансакционных издержках, т.к. в этом случае монополии будут вынуждены действовать как конкурентные фирмы) частные и социальные издержки будут равны».

 

Формулировка Р. Коуза несколько отличная: разграничение прав (собственности) является существенной предпосылкой рыночных трансакций … конечный результат (который максимизирует ценность производства) не зависит от правового решения (только) при предположении нулевых трансакционных издержек.

 

Р. Коуз подчеркивал, что Дж. Стиглер не учел при формулировке теоремы то, что при равенстве частных и социальных издержек ценность производства будет максимизироваться. Это очевидно если принять следующую трактовку социальных издержек, которую дает Р. Коуз.

 

Социальные издержки представляют собой наивысшую ценность, которую могут принести факторы производства при их альтернативном использовании. Но любой предприниматель приступит к производству в случае, когда его частные издержки будут меньше, чем ценность продукта произведенного с помощью привлеченных факторов. Следовательно, равенство социальных и частных издержек подразумевает максимизацию ценности производства.

 

Иногда ошибочно на основании этой теоремы делается вывод о том, что «Коузианский мир» - это мир с нулевыми трансакционными издержками. В действительности это не так. Р. Коуз наоборот, своей теоремой показывает значимость трансакционных издержек для экономического анализа реально происходящих событий.

 

В мире с нулевыми трансакционными издержками ценность производства будет максимизироваться при любых правилах об ответственности. Иными словами при нулевых трансакционных издержках правовые нормы не имеют значения для максимизации.

 

При ненулевых трансакционных издержках закон играет ключевую роль в определении того, как используются ресурсы. Внесение всех или части изменений, ведущих к максимизации производства, в контракты оказывается накладным. Стимулы к осуществлению некоторых шагов, которые бы привели к максимизации производства, исчезают. От закона зависит, каких именно стимулов будет недоставать, поскольку он определяет, как именно нужно изменить контракты, чтобы осуществить те действия, которые максимизируют ценность производства.

Таким образом, обмен правами собственности происходит посредством сделок (трансакций). Операционализация понятия трансакции и института происходит посредством включения в анализ понятия трансакционных издержек, которые имеют большое влияние на эффективность размещения ресурсов и экономическое развитие.

 

Контрольные вопросы для самопроверки

1. Поясните, в чём заключается исключительность прав собственности в трактовке последователей институциональной школы научных исследований экономики?

2. Раскройте понятие и дайте характеристику основных видов трансакционных издержек.

3. При каких условиях возникают трансакционные издержки?

4. Раскройте типологию трансакционных издержек.

5. Дайте характеристику взаимодействия трансакционных издержек с издержками трансформационными.

6. В чём заключается спецификация прав собственности?

7. Охарактеризуйте роль прав собственности в оптимизации трансакционных издержек?

8. Существует ли связь внешних эффектов (экстерналий) и трансакционных издержек?

 

 

Основная литература:

 

Кузьминов Я.И. Курс институциональной экономики: институты, сети, трансакционные издержки, контракты: учебник для студентов вузов / Я.И. Кузьминов, К.А. Бендукидзе, М.М. Юдкевич. – М.: Изд. Дом ГУ ВШЭ, 2006.

Вольчик В.В. Курс лекций по институциональной экономике.– Ростов на Дону: Изд-во Ростовского университета, 2000.

Грошев В.А. Институциональная экономика: Учебное пособие. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004. С.36.

 

Дополнительная литература:

 

Эрроу К. Возможности и пределы рынка как механизма распределения ресурсов. Источник:

Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М., 1997.

Менар К. Экономка организаций. М., 1996.

Рязанов В.Т. Экономическое развитие России. Реформы и российское хозяйство в XIX–XX вв. – СПб.: Наука,1998.Источник 3

 

 

Date: 2015-11-13; view: 491; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию