Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геологическая деятельность озер. Озерные отложения





Озеро- это углубление на поверхности суши – котловина, частично заполненная водой. Озера не обладают непосредственной связью с океанами или морями и наиболее широко развиты в областях гумидного климата, занимая чуть больше 2% поверхности континентов. Некоторые озера, в виду своих больших размеров называются внутренними морями. Например, Каспийское озеро – море, имеющее площадь около 376 00 км2, максимальную глубину почти в 1000 м и лежащее на28 м ниже уровня океана. Аральское бессточное, соленое озеро-море, сейчас почти пересохшее и ряд других. Озера располагаются как в низменностях, так и в горных районахЭти озера обладают небольшими размерами и часто имеют серповидную в плане форму. Маленькие, но неглубокие озера связаны с карстовыми котловинами, иногда с провальными суффозионными воронками. В горных областях озера нередко возникают в связи с обвалами, перегораживающими речные долины.

Озерные отложения - Отложения, образующиеся на дне озер. Озерные отложения делятся по происхождению на: 1) механические - гравий, галька, песок, илы, глина; 2) химические - озерный мел, природная сода, мирабилит, гидрогалит, поваренная соль, гипс, астраханит, эпсомит, бишофит, карналлит, соли брома и иода и др.; 3) органические - торф, гиттия, сапропель, диатомит, лечебная грязь. Различают осадки пресноводных и соляных озер. В пресноводных озерах, в прибрежных частях, накапливаются галечники, гравий и песок, дальше от берега - глины и озерный мергель. В некоторых озерах грубо- обломочный материал отсутствует. По мере зарастания озера на его дне начинают накапливаться органические илы (сапропелиты), а у берега образуются торфяники, которые в конечную стадию развития распространяются и на середину озера. В соляных озерах накапливаются осадки преимущественно химического происхождения: природная сода, мирабилит, галит, астраханит, эпсомит и др.

Date: 2015-11-13; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию