Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и типы подземных вод





У уровня поверхности земли располагаются почвенные воды, этот их тип часто называют верховодкой. Воды эти неустойчивы, они обильно смачивают почву в дождливое время и почти исчезают в периоды засухи. Если дождей выпадает много, вода из верхних слоев почвы просачивается вниз до встречи с первым водоупорным слоем. Такой слой может быть образован, например, глиной. После этого вода начинает сочиться над ним вдоль по его наклону. Это слой грунтовой воды. Очень часто слой грунтовых вод опускается вглубь и оказывается зажатым между двумя водоупорными слоями, которые ограничивают его снизу и сверху, образуя как бы дно и кровлю. Такой вид водоносного слоя называют пластовым, или межпластовым. Грунтовые и почвенные воды питают своей влагой растения, размывают, растворяют и переносят, откладывают и переоткладывают вещества, из которых состоит земная кора.

Бесчисленные поры, словно мельчайшие трубки, беспорядочно пронизывают грунт во всех направлениях. В крупнозернистых горных породах — в гравии, песке — поры крупные, в глине — мелкие. Вода в порах карабкается вверх, как опытный скалолаз. Высота подъема ее зависит от диаметра пор и, следовательно, от размера зерен грунта; чем меньше те и другие, тем выше может подняться вода.

Грунтовые воды имеют дно, но у них отсутствует «уровень кровли». У них свободная поверхность, как у реки. Но только в отличие от реки эта поверхность неровная. Она причудливо изрезана благодаря капиллярной воде, которая поднимается выше или ниже в зависимости от размера пор. Ровную поверхность грунтовых вод можно наблюдать только в колодце.

Там, где выпадает много атмосферных осадков, а испарение невелико, влага просачивается глубоко и питает воды грунтового типа. Вода разлившихся весной ручьев и рек тоже проникает в почву, увеличивает запасы грунтовых вод и повышает их уровень. С наступлением лета уровень воды в реках понижается. Уровень грунтовых вод оказывается выше уровня почвенных вод. Поэтому в засушливое время года грунтовые воды, просачиваясь в русла рек, возвращают им свой «долг» и предохраняют от обмеления.

Между подвешенной водой и поверхностью грунтовых вод образуется так называемый «мертвый горизонт». Было бы, однако, ошибкой думать, что в мертвом горизонте или в совершенно сухой на вид почве совсем нет воды. Прежде всего, все пустоты в почве и грунте заполняет водяной пар, который передвигается в них, как газ. Кроме того, каждую частицу минерального грунта обволакивает тончайший слой гигроскопической воды, которая поглощается породой из воздуха, содержащего водяные пары.

Date: 2015-11-13; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию