Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы вулканов и распространение вулканов на Земле





Вулканы — геологические образования на поверхности земной коры или коры другой планеты, где магма выходит на поверхность, образуя лаву, вулканические газы, камни (вулканические бомбы) и пирокластические потоки.

Таблица Классификация вулканов по характеру их извержений


Категория вулкана Тип вулкана Типовой вулкан
Лавовая Площадной Отсутствует

Трещинный Трещина Скаптар (Исландия)

Гавайский Килауэа (Гавайские острова)

 

Смешанная Стромболианский Стромболи (Италия)

Вульканский Вулькано (Италия)

Этно-везувианский Этна и Везувий (Италия)

Газово-взрывная Пелейский Мон-Пеле
Катмайский Катмай (Аляска)

Кракатауский Кракатау (Зондские о-ва)
Газо-взрывные Маары (Эйфель)

Бандайсанский Бандай-Сан (Япония)

 

59. Речные террасы - Террасы, развитые в речных долинах. Представляют собой остатки древних долин, разработанных рекой в то время, когда она текла на более высоком уровне. При понижении базиса эрозии река, врезаясь в прежнее ложе, вырабатывает в нем долину на более низком уровне, а остатки старого дна сохраняются по ее склонам в виде террасы. Такой процесс может повторяться несколько раз, в результате чего на склонах долины получается несколько ярусов террас. Поверхность речной террасы обычно поката в сторону русла долины и вниз по течению реки.
По строению различают: террасы размыва (скульптурные, эрозионные, цокольные) - сложенные коренными породами, которые обнажаются в уступе, прикрытые незначительным слоем аллювия; аккумулятивные (аллювиальные) - сложенные рыхлыми отложениями данного потока; смешанные - в нижней части в виде цоколя обнажены коренные породы, верхняя часть сложена рыхлыми отложениями. Каждая терраса имет характерную высоту над уровнем реки.
Счет террас идет от самых молодых (нижних) к более высоким, причем первой террасой большинство считает первую надпойменную, рассматривая пойму как формирующуюся террасу. По мере приближения к верховьям реки разница высот террас становится все менее значительной, и, наконец, они сливаются. Речные террасы в зависимости от глубины врезания реки и мощности аллювия построены неодинаково. Различают следующие типы террас:

Аккумулятивные (террасы накопления), когда мощность слагающего ее аллювия больше относительной высоты террасы над уровнем реки,когда весь ее обрыв сложен накопленным рекой аллювием.
Цокольные (смешанные), когда мощность аллювия значительна, но меньше высоты террасы. В уступе такой террасы ниже постели аллювия обнажаются коренные породы ложа долины, образующие как бы основание, или цоколь, террасы.
Эрозионные (террасы размыва), практически нацело сложенные коренными породами, на которых располагается лишь очень тонкий слой аллювия. Такие террасы представляют собой как бы ступени, целиком вырезанные в коренных породах речной эрозией.
Структурные террасы представляют собой террасовидные уступы, образование которых связано с различной прочностью пород.

 

Date: 2015-11-13; view: 663; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию