Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моренные отложения. Типы. Характеристики





Морена — геологическое тело, сложенное ледниковыми отложениями. Представляет собой несортированную смесь обломочного материала самого разного размера — от гигантских глыб-отторженцев, имеющих поперечник до нескольких сотен метров, до глинистого материала, образующегося в результате перетирания обломков ледником при его движении.

МОРЕННЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ — отложения, накопленные непосредственно глетчерным льдом. Наиболее распространены основные МОРЕННЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ, формирующиеся под льдом за счет экзарации ложа при движении ледника. Литологически очень разнообразны (от валунов до суглинков и глин), всегда не отсортированы, содержат редко рассеянную гальку и валуны, в том числе эрратические, имеющие ледниковую шлифовку и шрамы. Характерна ориентировка длинных осей валунов в направлении движения ледника. Слоистость обычно отсутствует, иногда имитируется полосчатостью, связанной с попеременным поступлением продуктов разрушения п. разного состава. Глинистые разности Морен характеризуются большой уплотненностью и малой пористостью, иногда сланцеватостью. Локальные основные Морены состоят гл. обр. из местного материала. Основные Морены местами замещаются или перекрываются абляционными Моренами (вытаивания), образующимися гл. обр. за счет материала, содер. внутри и на поверхности ледника при его деградации. Имеют грубый, обычно щебенистый или песчаный состав, местами неясно слоисты в связи с перемывом талыми водами. В геоморфологии различают 3 группы понятий термина Морен:

1. В процессе ее образования, т. е. Морены перемещаемые; когда обломочный материал переносится ледником, среди них выделяются поверхностные, внутренние и донные. 2. Уже превращенные в отложения — Морены отложенные, среди которых различают: основные, конечные, продольные и др. 3. Как формы рельефа ледникового происхождения, сложенные моренным материалом: моренные холмы, гряды и пр.

Date: 2015-11-13; view: 2695; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию