Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Письменные задания. Упр. 1.Найдите главные члены предложения





 

Упр. 1. Найдите главные члены предложения. Определите способ их выражения. Объясните постановку тире между подлежащим и сказуемым. Есть ли отклонение от правил? Попробуйте объяснить.

 

1. Милый сердцу обычай – встреча Нового года (В. Пн.). 2. Он студент. Он – студент, а сестра – школьница. 3. Весна у нас – это ещё не весна, как её принято всюду понимать, а добрых два месяца только раскачивание зимы (В. Расп.). 4. Дом, в котором мы живём, давно уже не наш дом (Ч.). 5. Удивительная черта у этого человека -- всегда и везде что-нибудь забывать (В. Некр.). 6. В этом городе знать три языка – ненужная вещь (Ч.). 7. Жить на земле – счастье! Какое счастье жить на земле! 8. Мой брат – мастер на все руки. 9. Офицер этот не чета вам, господин жандарм (Фед.).10. Небо словно раскинутый шатёр; Пруд как блестящая сталь (Фет). 11. Стена льда была – как грудь, а костёр – словно кровавая рана в ней (М. Г.). 12. Сапожки – что тебе зеркала: начищены так, что смотреться в них можно (С. Крут.). 13. Михайловское для него – уже только вчера (Гейч.). 14. Корчевать – не языком болтать (Посл.).

 

Упр. 2. Составьте предложения, употребляя в них в качестве подлежащего сочетания слов много, множество, большинство, ряд, несколько, двое, два, четыре с существительными, а в роли сказуемого – глагол прошедшего времени.

Примеры такого типа можно выписать из художественной литературы или из газет.

 

Упр. 3. Найдите приложения. Объясните употребление знаков препинания при приложениях.

1. Молчит старуха тайги (Г. Федосеев). 2. Голуби-хохотуны не воркуют, а издают очень своеобразные звуки, очень похожие на барабанные трели (И. Акимушкин). 3. Мои товарищи терапевты, когда учат лечить, советуют «индивидуализировать каждый отдельный случай» (А. Чех.). 4. Весной 1923 года М. Булгаков пишет «Киев-город» (М. Чуд.). 5. Это была она, петергофская незнакомка (К. Пауст.). 7. Это был Коля, гимназист, брат Анны Семёновны (А. Чех.). 8. Пастух, дряхлый старик с одним глазом и покривившимся ртом, идёт, понуря голову, и глядит себе под ноги (А. Чех.). 9. На столе, рядом с печью, стояли куличи – пышные белые булки (М. Г.). 10. Как человек осторожный, Иван Фёдорович предпочитал по возможности не пользоваться явками, оставленными ему (А. Фад.). 11. Иван Ильич, высокий худощавый старик с длинными усами, сидел снаружи у входа и курил трубку (А. Чех.).

 

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1) Д. Э. Розенталь И. Б. Голуб, М. А. Теленкова. Современный русский язык. – М., 1991. – С. 372 – 375, 380 – 386, 394 – 402.

2) Н. С. Валгина. Синтаксис современного русского языка. – М., 1973. – С. 100 – 105;

3) Л. П. Демиденко. Речевые ошибки. – Мн., 1986. – С. 299 – 305.

4) А. В. Дудников. Современный русский язык. – М., 1990. – С. 339 – 340

5) Н. С. Валгина, В. Н. Светлышева. Русский язык. Орфография и пунктуация. – М., 2000. – С. 220.

 

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

1) Современный русский язык / Под ред. Е. И. Дибровой. – С. 422 -- 423; 453, 460 – 461.

2) Русский язык. Энциклопедия / Под ред. Ф. П. Филина. – М., 1979. – 421 с.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 646; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию