Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предложение как предикативная единица





Простое предложение

Классификация простых предложений в русском синтаксисе

 

План лекции

1. Понятие предложения. Основные грамматические признаки предложения.

2. Функциональный аспект предложения.

3. Структурный аспект предложения. Структурная схема предложения.

4. Коммуникативный аспект предложения (актуальное членение предложения). Тема и рема предложения.

5. Классификация простых предложений: по цели высказывания; по эмоционально-экспрессивной окраске; по структуре: двусоставные – односоставные, нераспространенные – распространенные, полные – неполные, членимые – нечленимые; по характеру выражаемого в них отношения к действительности.

6. Главные члены двусоставного предложения.

7. Второстепенные члены предложения. Детерминанты, их особенности.

 

Основные понятия

Предложение – основная синтаксическая единица, представляющая собой слово или группу слов, грамматически оформленных по законам данного языка и являющаяся средством формирования, выражения и сообщения мысли, а также отношения говорящего к явлениям действительности.

Предикативность – грамматическая категория, соотносящая высказывание в предложении с реальной действительностью, с окружающим миром.

Объективная модальность (синтаксическое наклонение) – оценка высказывания говорящим с точки зрения реальности или нереальности, т. е. соответствия или несоответствия высказанного действительности.

Субъективная модальность – выражение субъективно-модальных значений уверенности или предположительности.

Категория темпоральности (синтаксического времени) – синтаксическая категория, которая показывает отнесенность содержания высказывания к какому-либо временному плану (к плану настоящего, прошедшего, будущего времени).

Персональность (синтаксическое лицо) – синтаксическая категория, с которой связано выражение предикативности, которая показывает отношение сообщаемого к лицу: говорящему (1 лицо), собеседнику (2 лицо), не к говорящему и не к собеседнику (3 лицо).

Интонация сообщения – один из основных признаков предложения, который проявляется в том, что смысловая законченность высказывания сопровождается интонационной законченностью.

Структурный аспект изучения предложения предполагает определение того, какая структурная схема лежит в основе этого предложения.

Структурная схема – это образец (стереотип), в соответствии с которым строится тот или иной тип предложений.

Коммуникативный аспект предложения проявляется в актуальном членении предложения, которое осуществляется в процессе речи, в определённой ситуации общения, с учётом связи данного предложения с контекстом. При актуальном членении в высказывании выделяется тема (часть, содержащая известное, основу высказывания) и рема (часть, несущая новое, содержащая суть высказывания о теме).

 

* * *

 

Повествовательные предложения содержат сообщение об окружающей действительности.

Вопросительные предложения содержат вопрос ((а) вопрос, предполагающий обязательные ответы – собственно-вопросительные предложения; б) вопрос, содержащий в себе косвенное побуждение к действию – вопросительно-побудительные предложения; в) вопрос, заключающий в себе утверждение – риторический вопрос).

Побудительные предложения содержат побуждение к действию.

Восклицательные предложения (восклицательно-повествовательные, восклицательно-вопросительные, восклицательно-побудительные) характеризуются эмоционально-экспрессивной окрашенностью.

Утвердительные предложения характеризуются тем, что связь между предметом речи и его признаком рассматривается как реально существующая.

Отрицательные предложения (общеотрицательные, частноотрицательные) характеризуются тем, что связь между предметом речи и его признаком отрицается полностью или частично.

 

* * *

 

Двусоставное предложение содержит подлежащее и сказуемое (или состав подлежащего и состав сказуемого).

Односоставное предложение состоит из одного главного члена (или одного грамматического состава), соотносительного с подлежащим или со сказуемым двусоставного предложения.

Нераспространённые предложения состоят только из главных членов или из одного главного члена.

Распространённые предложения включают в себя второстепенные члены.

Полное предложение в своём составе имеет все присущие ему члены.

В неполном предложении опущен тот или иной член предложения, необходимый для данной структуры, но легко восстанавливаемый из контекста или ситуации.

* * *

Нечленимые предложения характеризуются тем, что они лишены грамматической формы; в них нет членов предложения (ни главных, ни второстепенных); они не содержат в своём составе спрягаемых форм глагола и поэтому не имеют конкретных модально-временных значений.

* * *

Подлежащее – грамматически независимый главный член предложения, называющий предмет речи.

Сказуемое – главный член предложения, грамматически зависимый от подлежащего, называющий какой-либо предикативный признак предмета речи (подлежащего).

Простое глагольное сказуемое выражается спрягаемыми формами глагола в изъявительном, повелительном и сослагательном наклонениях, а также одиночным инфинитивом.

Составное глагольное сказуемое состоит из двух компонентов: спрягаемой формы вспомогательного глагола и инфинитива полнозначного глагола.

Составное именное сказуемое включает в себя глагол-связку, выражающую предикативное значение, и именную присвязочную часть, представленную формами имен или других категорий слов, по значению сближающихся с именами.

Связка выражает грамматические значения модальности и времени и служит для связи сказуемого с подлежащим.

Именная присвязочная часть содержит лексико-синтаксическое значение сказуемого.

Отвлечённая связка не имеет вещественного значения, а выражает только грамматическое значение наклонения, времени, числа, рода. Функцию такой связки выполняют спрягаемые формы глагола быть.

Полуотвлеченная связка частично утратила вещественное значение и выполняет грамматическую функцию. Функцию полуотвлеченной связки выполняют спрягаемые формы таких глаголов, как являться, стать, становиться, делаться, казаться, оказываться, выглядеть и др.

Вещественные связки имеют полное лексическое значение. В роли вещественных связок употребляются глаголы движения, состояния и др.

Сложные сказуемые (глагольные и именные) включают в свой состав более двух компонентов: решил бросить курить; не мог продолжать писать; решил стать учителем; не мог работать врачом.

Второстепенные члены предложения поясняют, уточняют, дополняют главные члены предложения или другие второстепенные члены предложения.

Определение – второстепенный член предложения, который определяет слово с предметным значением и обозначает его признак, качество, свойство и т. д.

Согласованное определение согласуется с определяемым словом в роде, числе и падеже.

Несогласованное определение выражается управляемыми или примыкающими к определяемому слову компонентами.

Приложение – это определение-существительное, согласованное с определяемым словом в падеже.

Дополнение – второстепенный член предложения, который поясняет главным образом глагол-сказуемое и обозначает прямой или косвенный объект действия.

Прямое дополнение обозначает прямой объект, имеет форму винительного падежа без предлога и подчиняется сказуемому, выраженному переходным глаголом.

Косвенное дополнение обозначает косвенный объект, может иметь форму любого косвенного падежа, кроме винительного падежа без предлога.

Обстоятельства – второстепенные члены предложения, обозначающие время, место, цель, причину, способ и образ действия, сравнение, меру и степень, уступку – различные обстоятельства, способствующие или препятствующие осуществлению действия. Обстоятельства поясняют глагол-сказуемое и могут быть выражены существительными в косвенных падежах, наречиями, деепричастиями, зависимым инфинитивом.

Детерминанты – второстепенные члены предложения (чаще всего обстоятельства, реже дополнения), не связанные в предложении с каким-то одним словом, а распространяющие все предложение в целом.

 

 

Литература

 

1. Валгина Н. С. Синтаксис современного русского языка. – М., 1973. – С. 11 – 16, 63 – 78.

2. Дудников А. В. Современный русский язык. – М., 1990. – С. 315 –320, 333 – 341.

3. Розенталь Д. Э., Голуб И. Б., Теленкова М. А. Современный русский язык. – М., 1991. – С. 369 – 413.

Дополнительная литература

 

1. Воробьева Г. Ф., Панюшева М. С., Толстой И. В. Современный русский язык. Синтаксис. – М., 1975. – С. 32 – 83.

2. Современный русский язык. Теория. Анализ языковых единиц / Под ред. Е. И. Дибровой. – Ч. II.– М., 2001. – С. 292 – 319.

3. Современный русский литературный язык / Под ред. П. А. Леканта. – М., 1999. – С. 292 – 300, 305 – 327.

4. Голуб И. Б. Грамматическая стилистика современного русского языка. – М., 1989. – С. 152 – 162.

 

 


Date: 2015-11-13; view: 1580; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию